Технологии
Вадим Елистратов

Если хочешь быть здоровым

Как Джастин Тимберлейк, Стивен Спилберг, Леди Гага и Чарли Шин обливались ледяной водой, чтобы привлечь внимание к редкой болезни

В начале августа в США был запущен флешмоб под названием Ice Bucket Challenge. IT-гиганты, актёры, музыканты и политики начали обливаться вёдрами ледяной воды и передавать эстафету друг другу, чтобы привлечь внимание к изучению бокового амиотрофического склероза (БАС)  — неизлечимого заболевания. 

К концу месяца на исследования было пожертвовано уже более 15 миллионов долларов, а видео с испытаниями звёзд начали набирать миллионы просмотров на YouTube.

Что такое Ice Bucket Challenge

Ice Bucket Challenge — испытание ведром со льдом. Любой человек, который вылил на себя ледяную воду и снял весь процесс на видео, имеет право отправить «вызов» ещё трём людям, которые должны повторить эту процедуру в течение 24 часов. В случае, если они этого не сделают, по правилам флешмоба, они обязаны пожертвовать средства в пользу фонда по изучению БАС.

На практике популярные звёзды не пытаются уйти от выплаты пожертвований. Наоборот, с помощью своих видео создают акции дополнительную огласку, привлекая всё больше благотворительных средств к изучению БАС. Само по себе ведро со льдом не имеет к болезни никакого отношения: оно используется забавы ради, позволяя знаменитостям сделать полезное дело и лишний раз потешить своё эго. К концу августа Ice Bucket Challenge принёс более 15 миллионов долларов, почти в 10 раз больше, чем организации по борьбе с БАС удалось собрать в 2013 году.

Собранные деньги пойдут в адрес The ALS Association, уважаемой благотворительной организации, которой аналитическая компания Charity Navigator выдала свой высший рейтинг доверия.

Исследования Tha ALS Associations пока не принесли больших успехов. Большинство её прорывов с экспериментами на крысах чаще всего заканчивались ничем, однако представители организации надеются, что новая волна внимания к проблеме и миллионы долларов помогут сделать необходимый прорыв.

Боковой амиотрофический склероз является редким дегенеративным заболеванием нервной системы: ему подвержено в среднем около 2 человек на каждую сотню тысяч. В России лечение заболевания считается нецелесообразным.

БАС протекает стремительно: в течение нескольких недель у пациента отказывают моторные функции, мускулы ослабевают, и в конечном итоге он оказывается «запертым» в собственном теле. В таком состоянии человек может прожить ещё от 3 до 5 лет: существующие лекарства лишь слегка замедляют деструктивный процесс. Знаменитый учёный Стивен Хокинг — один из немногих больных БАС, чьё состояние со временем стабилизировалось.

Кто уже принял участие в акции

Марк Цукерберг

До широкой публики идею Ice Bucket Challenge 14 августа донёс генеральный директор Марк Цукерберг, вызов которому отправил губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи. После этого эстафета начала распространяться с огромной скоростью.

Сатья Наделла

Новый генеральный директор Microsoft Сатья Наделла провернул трюк сразу вслед за Цукербергом.

Тим Кук

На следующий день генеральный директор Apple Тим Кук облился ледяной водой прямо во время корпоративной вечеринки компании, отправив вызов Доктору Дре из недавно приобретённой им компании Beats.

Дуэйн Джонсон

Актёр Дуэйн Джонсон подтвердил своё прозвище «Скала» и опрокинул на себя ведро, словно это какой-нибудь стакан воды.

Билл Гейтс

Сооснователь Microsoft хорошо подготовился к вызову от Марка Цукерберга и сделал познавательный ролик, в котором рассказал о фонде ALS и использовал свои инженерные навыки, чтобы построить конструкцию для обливания.

Элон Маск

Генеральный директор Tesla Motors Элон Маск создал конструкцию из пяти вёдер на верёвочках, за которые попросил дёрнуть своих детей.

Джастин Тимберлейк

Сверхпопулярный актёр и музыкант Джастин Тимберлейк, в 2014 году впервые приехавший в Россию с концертами, облил себя ледяной водой вместе с солидной группой поддержки.

Опра Уинфри

Легендарная телеведущая Опра Уинфри приняла вызов от комедийного актёра Тайлера Перри и по-спартански окатилась во дворе своего дома.

Стивен Спилберг

Эстафету Опры принял режиссёр Стивен Спилберг, назвав в качестве своих последователей гендиректора DreamWorks Animation Джеффри Катценберга, режиссёра Джорджа Лукаса и своего протеже Джей Джей Абрамса.

Тейлор Свифт и Джейми Кинг

Певица Тейлор Свифт, на днях выпустившая первый сингл со своего нового альбома, облилась ледяной водой вместе со звездой «Города Грехов 2» актрисой Джейми Кинг.

Крис Прэтт

Звезда «Стражей Галактики» и сериала «Парки и зоны отдыха» Крис Прэтт принял свой двойной вызов сразу после двух алкогольных напитков со словом «лёд» в названии: Blue Ice Vodka и Smirnoff Ice.

Криштиану Роналду

Португальский футболист Криштиану Роналду снял настолько некачественное видео, что на нём даже трудно разобрать его лицо. Однако победителей не судят: ролик набрал более 6 миллионов просмотров за два дня.

Селена Гомес

Актриса и певица Селена Гомес приняла вызов в Instagram, наложив на видео агрессивный фильтр «под ретро».

Джастин Бибер

Джастин Бибер окатил себя ледяной водой на радость своим 20 миллионам подписчиков в Instagram, бросив вызов президенту Бараку Обаме. Ранее тот отказал в вызове старейшему члену семьи Кеннеди Этелю, заявив, что лучше просто пожертвует деньги ALS. Затем Бибер провернул трюк во второй раз и предложил повторить его своим фанатам.

Гвен Стефани

Певица Гвен Стефани приняла вызов от своего же коллеги Блейка Шелтона. Он лично вызвался окатить женщину ледяной водой и растянул это «удовольствие» по максимуму.

Дженнифер Лопес

Актриса и певица Дженнифер Лопес попросила сделать «грязную работу» своих шестилетних близнецов Макса и Эмми.

Доктор Дре

Рэпер Доктор Дре, которому вызов бросил сам Тим Кук, основательно приготовился к процедуре и даже построил специальный механизм для обливания. В качестве своих жертв он выбрал Эминема, Снуп Догга и Кендрика Ламара.

Рассел Кроу

Не нуждающийся в представлениях актёр Рассел Кроу снял один из самых колоритных роликов, сорвав с себя шапку с кроликом и начав кидаться льдинками в оператора. Он отправил вызов своему другу Хью Джекману.

Хью Джекман и съёмочная группа фильма «Пэн»

Актёр Хью Джекман облился водой вместе с Руни Марой, Гарретом Хедлундом и остальными членами съёмочной группы фильма «Пэн» — новой версии истории о Питере Пэне. Вызов они бросили в том числе и съёмочной группе седьмого эпизода «Звёздных войн».

Леди Гага

Популярнейшая поп-певица Леди Гага молча облила себя из огромной чаши, сидя на дизайнерском стуле в наряде из клёпаной кожи.

Чарли Шин

Популярный актёр Чарли Шин в типичной для себя манере решил заменить лёд на десять тысяч долларов наличными. Именно эту сумму он собирается пожертвовать фонду ALS.

Шин передал эстафету Чаку Лорри, Эштону Кутчеру и Джону Крайеру — создателю и актёрам сериала «Два с половиной человека», из которого сам Чарли ранее со скандалом выбыл.

Дрейк

Рэпера Дрейка прямо на сцене перед многотысячной толпой окатил его коллега Лил Уэйн.

Вин Дизель

Звезда фильмов «Форсаж» и «Риддик» Вин Дизель бросил вызов Мишель Обаме, Анджелине Джоли и самому Владимиру Путину. Однако администрация президента России сообщила, что у него 19 августа «другая повестка дня».

Стивен Кинг

Изрядно похудевший легендарный писатель Стивен Кинг также не обошёл тренд стороной.

Простые американцы

Ice Bucket Challenge не ограничивался только звёздами. Участие в нём принимали и тысячи простых американцев. Иногда не слишком удачно.

А в России просто отключают горячую воду,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Microsoft #Apple #Марк_Цукерберг #Владимир_Путин #видео #Тим_Кук #Билл_Гейтс #Сатья_Наделла #Элон_Маск #Tesla_Motors #Стражи_Галактики #Beats #Доктор_Дре #боковой_амиотрофический_склероз #Ice_Bucket_Challenge #подборка #БАС #результаты_Ice_Bucket_Challenge #Что_такое_Ice_Bucket_Challenge #лучшие_Ice_Bucket_Challenge #звёзды_обливаются_ледяной_водой #The_ALS_Association #Charity_Navigator #Парки_и_зоны_отдыха #Пэн