Технологии
Виктор Степанов

Музыкальный сервис YouTube заработает на любви пользователей к каверам и ремиксам

Новый платный музыкальный сервис YouTube под названием YouTube Music Key будет ориентирован на любителей каверов и ремиксов. К такому выводу пришло издание ReCode, проанализировавшее появившиеся в СМИ скриншоты с предполагаемым дизайном будущего сервиса.

Слухи о том, что принадлежащий Google видеохостинг планирует запустить проект, ориентированный на прослушивание музыкальных треков по подписке, ходят с 2013 года.

В начале этой недели сайт Android Police опубликовал несколько оказавшихся в его распоряжении изображений, демонстрирующих то, как будет выглядеть сервис. Тогда же впервые стало известно и его вероятное название.

Судя по обнародованным скриншотам, ключевой функцией YouTube Music Key станет возможность прослушивания аудио онлайн без рекламы в активном или фоновом режиме (одновременно с использованием других приложений на мобильном телефоне). Кроме того, треки можно будет сохранить для офлайн-прослушивания.

Сообщается, что пользователи смогут опробовать сервис бесплатно в течение 30 дней. Дальнейшая стоимость доступа к музыкальной коллекции YouTube Music Key составит около 10 долларов в месяц.

Внимательно изучив доступные скриншоты в редакции ReCode пришли к выводу — основной целю нового сервиса станет попытка перевести на платную модель пользования сайтом тех пользователей, кто чаще всего смотрит и слушает на YouTube каверы на известные песни, а также различные ремиксы и обработки. Отсылку к этому можно найти на одном из появившихся в сети снимков.

Такая стратегия была бы вполне оправдана, пишет издание, так как именно каверы и ремиксы в первую очередь отличают YouTube от будущих конкурентов — музыкальных сервисов вроде Spotify или Rhapsody. Перепетые песни, обработки и фанатские версии различных музыкальных произведений почти невозможно найти где-либо, кроме видеохостинга Google.

Будущий сервис YouTube может оказаться действительно успешным, потому что не будет по-настоящему соперничать с уже существующими сервисами для прослушивания музыки, а просто переведёт часть своей миллиардной аудитории на платную подписку. ReCode

У владеющей YouTube компании Google в настоящее время уже есть собственный музыкальный сервис под названием Google Play Music All Access. За фиксированную стоимость месячной подписки его пользователи получают доступ к большой музыкальной коллекции, а также различные рекомендации, основанные на их интересах. По данным СМИ, с запуском YouTube Music Key сервис Google Play Music All Access будет переименован в Google Play Music Key.

#Google #YouTube #видео #музыка #YouTube_Music_Key #музыкальный_сервис_YouTube #YouTube_заработает_на_каверах_и_ремиксах #Google_запустит_платный_музыкальный_сервис_на_YouTube #музыку_на_YouTube_можно_будет_слушать_офлайн_по_подписке #видеосервисы #музыкальные_клипы_на_YouTube