Технологии
Виктор Степанов

Google получил разрешение сделать свои умные очки неотличимыми от обычных

Компания Google получила патент на новую версию Google Glass, внешне ни чем не отличающуюся от обычных очков. Об этом сообщает 9to5Google.

Патентная заявка была одобрена ещё 12 августа, однако известно об этом стало только сейчас. Документы оформлены на имя Митчелла Хейнрика (Mitchell Heinrich), инженера Google, участвовавшего в разработке носимого гаджета.

Согласно информации на официальном сайте американского Бюро по патентам и товарным знакам (USPTO), главная деталь патента — технология, позволяющая закреплять пластиковый блок управления умными очками с внутренней, а не внешней стороны очков.

Таким образом, электронная начинка Google Glass оказывается спрятанной от посторонних глаз, и определить со стороны, что человек носит гаджет от Google, а не обычные очки, становится затруднительно.

Каких-либо технических подробностей в патенте не приводится. Как замечает 9to5Google, единственный вывод, который можно сделать из появившихся сведений, — перенос блока управления на внутреннюю часть оправы сделает экран новой модели Google Glass немного меньше, чем у существующих версий.

Умные очки Google Glass поступили в свободную продажу в США в мае этого года. Пока купить их можно только оставив заявку на официальном сайте устройства. В розничных магазинах электроники они всё ещё недоступны. Кроме граждан США, очки также могут купить жители Великобритании.

Представители Google регулярно предпринимают шаги для того, чтобы сделать дизайн очков более модным и привлекательным. Так, в январе стало известно о планах Google выпустить коллекцию дизайнерских оправ для Glass, выполненных из титана. В марте компания заключала партнёрское соглашение с итальянской фирмой Luxottica, которая сделает для Google серию умных очков в оправах от Ray-Ban, Miu Miu и Armani.

Тем не менее, внешний вид Google Glass регулярно подвергается критике со стороны рядовых пользователей сети и журналистов, высмеивающих то, как выглядят со стороны люди, надевающие устройство.

#Google #гаджеты #Google_Glass #патенты_Google #носимые_гаджеты #умные_очки_Google_Glass #Google_сделает_Google_Glass_неотличимыми_от_обычных_очков