Google получил разрешение сделать свои умные очки неотличимыми от обычных Статьи редакции

Компания Google получила патент на новую версию Google Glass, внешне ни чем не отличающуюся от обычных очков. Об этом сообщает 9to5Google.

Патентная заявка была одобрена ещё 12 августа, однако известно об этом стало только сейчас. Документы оформлены на имя Митчелла Хейнрика (Mitchell Heinrich), инженера Google, участвовавшего в разработке носимого гаджета.

Согласно информации на официальном сайте американского Бюро по патентам и товарным знакам (USPTO), главная деталь патента — технология, позволяющая закреплять пластиковый блок управления умными очками с внутренней, а не внешней стороны очков.

Таким образом, электронная начинка Google Glass оказывается спрятанной от посторонних глаз, и определить со стороны, что человек носит гаджет от Google, а не обычные очки, становится затруднительно.

Каких-либо технических подробностей в патенте не приводится. Как замечает 9to5Google, единственный вывод, который можно сделать из появившихся сведений, — перенос блока управления на внутреннюю часть оправы сделает экран новой модели Google Glass немного меньше, чем у существующих версий.

Умные очки Google Glass поступили в свободную продажу в США в мае этого года. Пока купить их можно только оставив заявку на официальном сайте устройства. В розничных магазинах электроники они всё ещё недоступны. Кроме граждан США, очки также могут купить жители Великобритании.

Представители Google регулярно предпринимают шаги для того, чтобы сделать дизайн очков более модным и привлекательным. Так, в январе стало известно о планах Google выпустить коллекцию дизайнерских оправ для Glass, выполненных из титана. В марте компания заключала партнёрское соглашение с итальянской фирмой Luxottica, которая сделает для Google серию умных очков в оправах от Ray-Ban, Miu Miu и Armani.

Тем не менее, внешний вид Google Glass регулярно подвергается критике со стороны рядовых пользователей сети и журналистов, высмеивающих то, как выглядят со стороны люди, надевающие устройство.

0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Google Glass 3.0. Теперь в стрип клубах ничего не заподозрят.

Ответить
22
Развернуть ветку
Государственный инструмент

да в российских и так не сильно палили. Пропустили тех же ребят из ДройдерШоу.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ты что, не помнишь реакцию охранника в чёрных очках?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Он сказал: "О, братан, меня здесь никто не понимает, почему я хожу в очках. Проходи."?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

*, и определить со стороны, что человек носит гаджет от Google, а не обычные очки, становится затруднительно.*

Ищите человека разговаривающего с очками...

Ответить
20
Развернуть ветку
Государственный инструмент

говорить не обязательно, можно пользоваться и мобильником, если быстрее пальцами потыкать. А фотографируют они вообще моргая, не спалишь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Майкла Мэдсена точно не спалят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

и теперь их запретят в РФ, так как это уже почти шпионская техника, по законодательству...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

их запретят только в версии, когда будет беспалевно.
А первая, текущая версия в России разрешена

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ну это понятно что запретят только "шпионскую" версию, но грустно же

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Дорогие Новые Очки Гугл Гласс.
К сожалению, мы никогда с тобой больше не увидимся. Моя мама Родина думает, что ты очень скрытная и даже шпионская. Она считает, что быть с тобой — это значит нарушать правила нашего дома.
С любовью, Твой Юзер.

Ответить
13
Развернуть ветку
Государственный инструмент

юристы, возможно, меня поправят, но вроде в соответствии с законом о спецсредствах, такие очки можно будет носить, если у тебя есть корочка детектива, либо так:

Ответить
18
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я все всматривался - кто же напишет. Написали-таки.
Как-то я читал статью про дедушку,который заказал китайские очки со встроенной незаметной камерой. В итоге получая на почте, деда приняли. И светит уголовный срок. Как раз из-за этого вот всего. Пруфов нет. Искать лень.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пенсионера обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "покушение на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации". Дело уже направлено в суд. В случае признания любящего дедушки виновным, ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Напомним, в 2010 году в России вступили в силу поправки к ст. 138 УК, в которой говорится о запрете продавать и производить без специального разрешения так называемую "спецтехнику для скрытого наблюдения". Новым в статье стало слово "приобретение". То есть теперь статья предписывает наказывать людей не только за нелегальное производство или продажу шпионских устройств, но и за их покупку. При этом законодательством до сих пор не определены признаки понятий "закамуфлированность" и "бытовой предмет".

Все это, в частности, привело к тому, что под раздачу попали не шпионы и террористы, против которых было направлено законодательное нововведение, а простые граждане, которые понятия не имели о запретах. Так как российские суды обычно придерживаются обвинительного уклона, результат получился ошеломляющим.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Они (органы) руководствуются либо требуемыми показателями в отчетности, либо названиями устройств, а в итоге все решает "эксперт". Сколько этих ручек и очков ввозится (наверное), а попали только несколько дедушек и студентов. Меня вот тоже на почте не поджидал никто. Хотя...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Дорогие новые очки Гугл Гласс! Вы такие же дорогие как первые, поэтому я вас не куплю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Никогда не спите с людьми в очках.

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Надеюсь новая версия Google Glass исправит старые ошибки

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Этот вертолетчик, похоже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

я очень сомневаюсь что чувака с таким ..хмм.. "зрением", пустят управлять вертолетом

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

его выпустили

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Суть в том, что тот кто управляет этой моделью вертолета становится таким вот косоглазым, а не наоборот.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пилоты апачей рассказывают, что после такого они могут две книги читать одновременно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Успеют за год о ЕГЭ?

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ахахахахах, проще ЕГЭ только раскраска...

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а кто тебе сказал, что ты технарь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Дешевле результаты купить, чем очки с камерой за $1500. Или камеру. Да и вообще проще самому сдать ЕГЭ, чем заказывать очки из Америки.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

появились первые фотографии людей с новыми моделями гугл глас

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я давно себе такие хочу взять.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

и как теперь понты кидать?(

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Снимать очки и пальцем показывать на начинку

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

может вспышку сделают?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вангую процветание пиратского кино.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

М.б. Но неужели вы сами смотрите экранки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как жаль что мне не идут никакие очки (

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

вот из-за мнения, что вейфареры идут всем подряд и происходит весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

вот почему я ношу клабмастеры.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

всем ***** [безралично]

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Что блин странного в том, чтобы носить очки с экраном? Это же блин не махина как на последней фотографии.
И самое грустное то, что гугла ведется на это и урезает функциональность Glass ради этого.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да все ок. Гугл ставит задачу сделать гаджет массового использования, а не просто девайс для гиков. Это мы с тобой можем сказать "Не нравится - не носи". А Гуглу надо, чтобы нравилось и носили.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А камеру то они куда спрячут? Всё равно будет заметно.
А экран с внутренней стороны - это очень даже хорошо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

К сожалению даже борода не помогает

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

* ни чем не отличающуюся = ничем не отличающуюся

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

я не уверен, но, по-моему, если ведется скрытое видеонаблюдение, то нужно проинформировать об этом людей, которых ты снимаешь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вероятно, Гугл подразумевает, что хозяева очков каждый раз будут вежливо спрашивать разрешения перед тем как начать видеосъемку

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В заголовке речь о разрешении сделать очки неотличимыми от обычных, а в тексте говорится о патенте. Разве патент означает разрешение? Я так полагаю запатентовать то можно всё что угодно, только если депутаты/политики/местные жители конкретной страны или штата запретят их, то и распространять их там не будут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Попробую запатентовать обычные очки, ничем не отличающиеся от google glass.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Теперь закидывать вирусные ролики на ютуб станет еще проще!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не смотрю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

еще больше мне надо еще больше дизлайков

Ответить
–63
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ставлю плюсы тем, кто ставит минусы тем, кто просит

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Блюдёте баланс добра?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ты с ок сбежал?

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Была бы кнопочка авторизации через ОК...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да и вообще, Илья, Никита, Султан создали на сайте в комментариях целую экосистему. Тут даже иногда растения и простейшие бывают. Да и много теорий о стадном чувсте и вот этом всём подтверждается.

Никит, можно я статью об этом напишу и её опубликуют. Ну или хотя бы в вк паблике опубликуют?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ты пиши, будет интересно - опубликуют

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

С вк

Ответить
–10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А если бы вы еще ответили сами себе раза 3, количество дизлайков возросло бы в 4 раза.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ok

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Держи +, я бунтарь.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вы решили поставить рекорд сайта? Напишите под новостью про iphone что iOS7 глючит и что у неё гейский дизайн, а под новостью про android что у него тупит интерфейс и он быстро сажает аккумулятор.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

КЛАСС)))0)0)0))

Ответить