Технологии
Виктор Степанов

В файлах текстового редактора Mac OS X нашли спрятанный текст речи Джобса

В текстовом редакторе Pages, разработанном для операционной системы Apple Mac OS X, обнаружили спрятанный среди программных файлов документ с текстами известных речей Стива Джобса. Об этом сообщает блог OSXDaily.

Документ можно обнаружить в одной из системных папок последней версии Pages, предустановленной в качестве составной части офисного пакета iWork на новых моделях Mac, а также доступной в виде платного приложения в магазине App Store.

Текстовый файл под названием Apple.txt спрятан в папке Resources, находящейся внутри папки Contents, которая в свою очередь находится в папке Pages.app.

Внутри документа находится расшифрованный закадровый текст из знаменитой рекламы Apple «Here’s to The Crazy Ones», вышедшей в рамках кампании «Think Different» в 1997 году. Реклама получила культовый статус не только среди поклонников бренда Apple, но и в целом признаётся специалистами одним из самых успешных роликов в истории.

Сразу после отрывка из рекламного текста приводится полная расшифровка речи, произнесённой Стивом Джобсом на выпускном в Стэнфордском университете в Калифорнии. Выступление состоялось в 2005 году, и также с тех пор получило легендарный статус. Многочисленные видеозаписи этой речи на YouTube собрали сотни миллионов просмотров.

Есть ли копии этого файла в более старых версиях Pages, неизвестно. Как отмечают пользователи в комментариях на OSXDaily, в вышедшей в 2009 году версии Pages 4.3 документа с речами Джобса им найти не удалось.

В июне строку из рекламы «Here’s to The Crazy Ones» нашли также на иконке нового программного языка Apple под названием Swift. Текст из рекламного ролика можно обнаружить, если внимательно приглядеться к изображению файла. Слова замаскированы в нём под программный код. Сам файл доступен в новой операционной системе Apple Mac OS X Yosemite.

Основатель Apple Стив Джобс руководил компанией с момента её создания в 1976 году вплоть до 1985 года. Затем Джобс покинул совет директоров собственной корпорации и основал новую компанию под названием NeXT. В 1997 году предприниматель вернулся к руководству Apple и оставался во главе фирмы вплоть до своей смерти от рака поджелудочной железы в 2011 году.

#Apple #Mac_OS_X #iWork #Стив_Джобс #Pages #текстовый_редактор_Pages #речи_Стива_Джобса #выступления_Стива_Джобса #в_текстовом_редакторе_Mac_OS_X_нашли_спрятанные_тексты_выступлений_Джобса