Технологии
Вадим Елистратов

СМИ: Windows 9 представят 30 сентября

Microsoft представит обновлённую версию своей настольной операционной системы Windows 30 сентября. Об этом сообщает портал The Verge, ссылаясь на свои источники в компании.

В рамках сентябрьского мероприятия Microsoft представит следующую версию Windows, носящую кодовое название «Threshold» (преддверие, порог). По данным портала превью-версия операционной системы, которая вероятнее всего будет названа Windows 9, станет доступна разработчикам 30 сентября или в самые кратчайшие сроки после этой даты.

Эта информация сходится с предыдущими утечками, согласно которым превью-сборка новой ОС должна выйти в сентябре или октябре 2014-го.

По данным The Verge, в Windows 9 появится обновлённое меню «Пуск», в которое теперь будут включены и «живые панели» в стиле Metro, а также окончательно исчезнет боковая панель с настройками.

Кроме того, в начале августа СМИ сообщали, что в Windows 9 будет встроен и голосовой помощник Cortana, однако на момент написания заметки остаётся неизвестным, будет ли включена эта функция в превью-версию ОС.

Как отмечает The Verge, презентация 30 сентября будет адресована прежде всего разработчикам, а не потенциальным покупателям, поэтому компания может даже не назвать официальное коммерческое имя новой Windows.

Ранее генеральный директор Microsoft Сатья Наделла рассказывал, что в ближайшем будущем компания планирует создать универсальную версию Windows для смартфонов, планшетов и ноутбуков с единой базой приложений. СМИ предполагают, что этой теме на презентации также будет уделено внимание.

В середине августа пользователь под ником FaiKee, известный своими точными сливами о Microsoft, сообщил, что Windows 9 получит обновлённый интерфейс Metro 2.0. По его данным, компания тестирует сразу три новых способа активации, чтобы усилить защиту от пиратства, а также готовит облегчённую версию Windows 365, предназначенную для распространения по подписке.

#Microsoft #Windows_9 #Сатья_Наделла #дата_релиза_Windows_9 #изменения_в_Windows_9