Технологии
Никита Лихачёв

Фейк: Фото iPhone 6 в рекламе китайского оператора

China Telecom, крупнейший китайский сотовый оператор объявил на своей странице в сервисе микроблогов Sina Weibo о деталях выхода iPhone 6 на местный рынок и приложил фото нового смартфона. Добравшись до российских СМИ, опубликованные изображения стали чуть ли не официальными промо-снимками iPhone.

Как сообщает ZDNet со ссылкой на китайское издание Sina., запись в профиле оператора в китайском сервисе микроблогов появилась днём 20 августа, однако впоследствии была удалена. В ней говорилось о том, что iPhone 6 можно будет купить в Китае без привязки к оператору. До этого момента айфоны на китайском рынке могли использовать только SIM-карты China Telecom.

С подачи Forbes российская «Газета.ру» заявила о том, что China Telecom «рассекретила» новый айфон, фактом публикации подтвердив его скорый выход и показав внешний вид (с оговоркой, что эти изображения могут быть поддельными). На самом деле, опубликованные фото не являются инсайдерскими.

Специализированное издание 9to5mac указывает, что опубликованные снимки являются рендерами (3D-визуализацией внешнего вида), созданные дизайнерами Томасом Мояно (Thomas Moyano) и Николасом Айчино. По всей видимости, сотрудники China Telecom скачали эти изображения из галерии с на Behance и удалили после того, как поняли, что они являются лишь концептом iPhone 6.

Незадолго до объявления в микроблоге китайского оператора Apple подтвердила, что будет использовать сервера China Telecom для хранения данных китайских пользователей iCloud, вместо того чтобы передавать данные из США. Несколькими днями позже китайский блог GeekBar сообщил, что в iPhone 6 компания будет использовать новые модемы, позволяющие увеличить скорость передачи данных через LTE со 100 до 150 мегабит в секунду.

Как стало известно сразу ряду западных специализированных СМИ, iPhone 6 будет показан на презентации Apple уже 9 сентября. По данным вице-президента «Вымпелкома» Александра Поповского, iPhone 6 официально появится на российском рынке гораздо раньше, чем предыдущие модели.

#Новость #Apple #фейки #iPhone #LTE #Sina_Weibo #фейлы_СМИ #фотографии_iPhone_6 #как_будет_выглядеть_iPhone_6 #концепты #LTE_Advanced #когда_состоится_презентация_iPhone_6 #China_Telecom