Технологии
Никита Лихачёв

TJ за неделю

Лучшие авторские материалы для чтения на выходных

Анализ патриотической подборки приложений от Apple, интервью с создателем «Образовача» — СМИ о науке во «ВКонтакте» — Андреем Коняевым, колонки про «робингудство» и анонимность по Secret, разбор хронологии вируса Эбола и его освещения в СМИ, а также новости, которые мы так и не написали. Это и многое другое в подборке лучших материалов на TJournal за неделю.

Петер Сунде о тюрьме, копирайте и свободной сети, которую мы потеряли

Сооснователь The Pirate Bay Петер Сунде, отбывающий срок в шведской тюрме, дал большое интервью изданию Torrent Freak. Хотя Сунде и активно участвовал в развитии The Pirate Bay, он раскритиковал его за то, что все стали слишком сильно полагаться на один торрент-трекер и перестали развивать параллельные, сделав Интернет не таким децентрализированным, каким он был раньше. TJournal выбрал главные цитаты интернет-деятеля из интервью.

Семейство космополитов

Новая подборка приложений «Сделано в России» в App Store вызвала определённые трения среди блогеров: некоторые заявляли, что не все приложения были отечественными, а одно из них было даже якобы выпущено украинской студией, что из-за политической обстановки добавляло пикантности ситуации. TJournal разбирался, так ли это и кем производились «сделанные в России» игры, патриотично собранные в магазине Apple.

Если хочешь быть здоровым

Лихорадка обливаний холодной водой продолжалась всю неделю, однако главный медийный заряд в неё привнесли западные звёзды шоу-бизнеса. TJournal проследил, как проходил флешмоб Ice Bucket Challenge от Марка Цукерберга и Тима Кука до Леди Гаги и Джастина Тимберлейка.

Гость TJournal: Андрей Коняев

Сооснователь SMM-агентства «Мохнатый сыр» Андрей Коняев вместе с Игорем Белкиным и бывшим редактором «Ленты.ру» Александр Ершовым запустили СМИ о науке «Образовач» на базе паблика во «ВКонтакте». Коняев рассказал TJournal о подробностях запуска, устройстве «Лентача» (бывшего сообщества «Ленты.ру» во «ВКонтакте») и прошёлся по объяснительной журналистике.

Денежная многоходовка

Тренд на «робингудство» — раздачу крупных сумм денег при помощи закладки тайников — добрался до России и даже стал использоваться в целях пиара. Спустя несколько недель после начала акции стартапа Yawork по раздаче тясячных и пятитысячных купюр, которую посчитали недобросовестной, сооснователь проекта Роман Горбачёв рассказал о том, как проходили квесты и кто находил спрятанные деньги.

Кластерная анонимность

Истерия от запуска сервиса анонимных признаний Secret в России давно прошла, но полученный в приложении опыт и его модель многим не даёт покоя до сих пор. Руководитель заочного стартап-акселератора ФРИИ Фёдор Скуратов порассуждал о понятии анонимности и пришёл к выводу, что нельзя быть полностью анонимным или публичным, и придумал новое понятие «кластерной анонимности».

На крыльях фруктовой мыши

Последние несколько недель СМИ лихорадит от сообщений о распространении смертельного вируса Эболы. Редактор TJournal разобрался в истоках истории, восстановив её хронологию, и вывел четыре простых принципа, которые мы можем для себя уяснить — не только про Эболу, но и про любые другие эпидемии или случаи массового психоза.

Яблочная викторина

Смартфоны Samsung так похожи друг на друга, что западный сайт новостей о технологиях The Verge даже запустил тест, чтобы узнать, смогут ли читатели отличить их друг от друга. Оказалось, что модели довольно трудно отличить друг от друга, названия их запоминаются слабо, и тест The Verge чуть было не провалился.

Блогер Тимур Сейфельмлюков пошёл другим путём и провел аналогичный тест, но на знание гаджетов от Apple. Оказалось, что даже в лаконичном модельном ряде iPhone и iPad есть где запутаться — верно на все вопросы ответило менее 15 процентов респондентов блогера.

Статьи, которые мы не написали

Ежедневно в редакционных и околоредакционных чатах мы обсуждаем десятки различных инфоповодов разной степени интересности, решая, что стоит нашего времени и внимания читателей, а что нет. Часть из интересных новостей и материалов мы просто пропускаем, так как не доходят руки. Самое время почитать, что мы приметили, но так и не написали.

Как ведёт себя iPhone в сравнении с серьёзной фотокамерой: анализ качества снимков (The Verge)

Сюрприз: в Северной Корее тоже качают порно (Engadget)

Следующая версия мобильной операционки Xiaomi ещё больше похожа на iOS 7 (Gizmodo)

«Рамблер-Касса» запустила мобильное приложение для iOS («Лента.ру»)

Приложение Reddit для Xbox сделало достижения в виде мемов с сотрудником Microsoft (VG247)

Художник нарисовал портрет обнажённого себя при помощи собственной крови и робота (The Verge)

Алексей Навальный о «русском айфоне» (геотрекере от ФСИН) (Navalny.com)

Звёзды сериала «Во все тяжкие» воссоединились для рекламы премии «Эмми» (The Verge)

Роскомнадзор добавил в черный список статью про кокаин из «Википедии» (Интерфакс)

Большинство пользователей смартфонов не загружают ни одного дополнительного приложения (Quartz)

#Статья #Apple #Breaking_Bad #Петер_Сунде #TJ_за_неделю #вирус_Эбола