Технологии
Никита Лихачёв

Instagram выпустил приложение Hyperlapse для создания таймлапсов без тряски

Компания Instagram выпустила ещё одно приложение, отдельное от своего основного сервиса. На этот раз разработчики выпустили утилиту Hyperlapse, позволяющую снимать таймлапсы без дрожания камеры. Об этом сообщается в корпоративном блоге компании.

Приложение позволяет лишь снимать ролики, ускорять их в несколько раз (до 12 раз) и стабилизировать изображение. Полученным результатом можно поделиться в Фейсбуке или Инстаграме, а готовое видео сохраняется в память телефона.

По словам представителей компании, Hyperlapse использует встроенные механизмы стабилизации изображения, которые позволяют добиться плавности и непрерывности движения камеры, избегая тряски при движении. Раньше такого результата можно было добиться только при использовании штативов или специального дорогого оборудования, подчёркивают в компании.

Для презентации эффекта стабилизации компания выпустила отдельное видео.

Как рассказывает издание Wired, взявшее интервью у разработчиков Hyperlapse, идея приложения восходит к фильму Baraka, целиком построенному на таймлапсах. Желание создать стабилизатор изображения на смартфонах появилось у команды Instagram после выхода iPhone 4, позволявшего записывать видео в HD, но качество которых ухудшала тряска при съёмке с руки.

Проблему тряски камеры давно пытались решить крупные киностудии, однако они использовали большие компьютерные мощности для покадровой обработки роликов, что не подходило для смартфонов. Когда в смартфонах появились гироскопы, программисты Instagram поняли, что смогут получить информацию о тряске камеры и без анализа изображения, и с тех пор внедряли технологии стабилизации в своё приложение. Поэтому в случае с Hyperlapse стабилизация работает только в том случае, если видео снято внутри приложения: уже готовые видеоролики нельзя подвергнуть стабилизации из-за отсутствия данных с гироскопа.

В Instagram объяснили, почему они выделили функцию создания таймлапсов в отдельное приложение. По их словам, она будет востребована лишь у части активных пользователей, а остальные проигнорируют её. Чтобы не прятать её вглубь интерфейса и не раздражать тех, кому Hyperlapse действительно понадобится, они решили сделать отдельное приложение, проведя разделение по аналогии с Foursquare и Swarm.

Пока что Hyperlapse доступен только для iOS. Когда будет доступна версия для Android и других платформ, компания не сообщает: задержка её выхода связана с отличием в работе камеры и API гироскопа от iOS.

В начале августа компания Microsoft представила похожую технологию под таким же названием («гиперлапс»). На тот момент корпорация заявляла, что у неё не было готового приложения: в процессе разработки находилась лишь версия для Windows. В отличие от Instagram, Hyperlapse от Microsoft может анализировать отснятые ранее ролики.

Ранее Instagram уже представлял приложение, отдельное от своего основного сервиса. В конце июля компания выпустила фотомессенджер Bolt, однако он доступен лишь в ограниченном числе стран, куда пока не входят ни США, ни Россия.

#Новость #приложения_для_iOS #Microsoft #Instagram #таймлапсы #Hyperlapse