Instagram выпустил приложение Hyperlapse для создания таймлапсов без тряски Статьи редакции

Компания Instagram выпустила ещё одно приложение, отдельное от своего основного сервиса. На этот раз разработчики выпустили утилиту Hyperlapse, позволяющую снимать таймлапсы без дрожания камеры. Об этом сообщается в корпоративном блоге компании.

Приложение позволяет лишь снимать ролики, ускорять их в несколько раз (до 12 раз) и стабилизировать изображение. Полученным результатом можно поделиться в Фейсбуке или Инстаграме, а готовое видео сохраняется в память телефона.

По словам представителей компании, Hyperlapse использует встроенные механизмы стабилизации изображения, которые позволяют добиться плавности и непрерывности движения камеры, избегая тряски при движении. Раньше такого результата можно было добиться только при использовании штативов или специального дорогого оборудования, подчёркивают в компании.

Для презентации эффекта стабилизации компания выпустила отдельное видео.

Как рассказывает издание Wired, взявшее интервью у разработчиков Hyperlapse, идея приложения восходит к фильму Baraka, целиком построенному на таймлапсах. Желание создать стабилизатор изображения на смартфонах появилось у команды Instagram после выхода iPhone 4, позволявшего записывать видео в HD, но качество которых ухудшала тряска при съёмке с руки.

Проблему тряски камеры давно пытались решить крупные киностудии, однако они использовали большие компьютерные мощности для покадровой обработки роликов, что не подходило для смартфонов. Когда в смартфонах появились гироскопы, программисты Instagram поняли, что смогут получить информацию о тряске камеры и без анализа изображения, и с тех пор внедряли технологии стабилизации в своё приложение. Поэтому в случае с Hyperlapse стабилизация работает только в том случае, если видео снято внутри приложения: уже готовые видеоролики нельзя подвергнуть стабилизации из-за отсутствия данных с гироскопа.

В Instagram объяснили, почему они выделили функцию создания таймлапсов в отдельное приложение. По их словам, она будет востребована лишь у части активных пользователей, а остальные проигнорируют её. Чтобы не прятать её вглубь интерфейса и не раздражать тех, кому Hyperlapse действительно понадобится, они решили сделать отдельное приложение, проведя разделение по аналогии с Foursquare и Swarm.

Пока что Hyperlapse доступен только для iOS. Когда будет доступна версия для Android и других платформ, компания не сообщает: задержка её выхода связана с отличием в работе камеры и API гироскопа от iOS.

В начале августа компания Microsoft представила похожую технологию под таким же названием («гиперлапс»). На тот момент корпорация заявляла, что у неё не было готового приложения: в процессе разработки находилась лишь версия для Windows. В отличие от Instagram, Hyperlapse от Microsoft может анализировать отснятые ранее ролики.

Ранее Instagram уже представлял приложение, отдельное от своего основного сервиса. В конце июля компания выпустила фотомессенджер Bolt, однако он доступен лишь в ограниченном числе стран, куда пока не входят ни США, ни Россия.

0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус
Ответить
60
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
18
Развернуть ветку
Советский глобус

ну кто так по вертикали раполагает логотипы?

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

Инстаграм, написано же..

Ответить
15
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Даже у курицы жизнь интереснее чем у меня.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Хуй знает. У MS в демонстрации всё просто бархатно было, а тут трясочка таки заметна. Продолжаю ждать «официальную» версию от MS.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Фух. Хоть кто-то это видит.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

И тут я говорю: а что если сделаем приложение чтобы стабилизировало видео... Что-что... Какой майкрософт?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

10 из 10

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

И кстати на 4s очень видна разница, видимо приложение сделали как раз для старых смартфонов

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Огромная разница на практике от того, что в превью. Неужели не стыдно так очевидно обманывать? А я как так обрадовался, как раз вылетал в Армению звездное небо снимать

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Астрологи обявили неделю "Hyperlapse". Количество "модных" таймлапсов в интернетах увеличено в несколько раз.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Что-что, гиперлапс, да я его еще на окне в колледже нарисовал

Ответить
–4
Развернуть ветку
Советский глобус

Воу-воу-воу! Ушёл тестить

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Короче либо я чё-то не понимаю. Либо единственное, что делает приложение — ускоряет видео в несколько раз. Ничего похожего на майкрософтский вариант гиперлепса.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комбинация стабилизации и записи на лету. Прикольно, что, когда долго снимаешь, он постепенно начинает вычленять лишние кадры.

В большей мере для съёмки на месте без штатива, да.

Хотя чего говорить о Microsoft. Они-то ещё ничего не выпустили :)

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

они хотя бы если выпустят, не будут 2-ой год в бете сидеть...

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

При воспроизведении видео внутри программы, если нажать на экран, то появляется надпись «Не стабилизировано». Ээээ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Зато привьюшка красивая

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Короче покрутив приложение, прихожу к выводу, чё оно собственно делает — обычная стабилизация видео а затем ускорение. То есть если сравнивать с оригиналом на скорости 1х то разница видна. Но уже после 4х разницы не видно, всё мелькает и ничё непонятно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Цейтраферная видеосъемка

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Через поиск не ищется :с

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Слишком свежее приложение. Ищите инстаргам в апсторе, и посмотрите все приложения компании.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Гиперссылка в статье же. Ну или вот https://itunes.apple.com/ru/app/hyperlapse-from-instagram/id740146917?mt=8

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

спасибо, нашёл

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Программа очень крутая.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Зачем мне то, что есть в стандарте на iOS 8? 😄

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Там нет стабилизации.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Могу для примера прислать видео снятое вечером в машине на ходу, где почти нет движения в итоговом видео. Сомневаюсь, что хайперлапс сделает лучше. Встроенный таймлапс я тестил много, он очень хорошо работает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А пришли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

HD не могу выложить, в больнице лежу. Только так. 😔

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

но ведь здесь айфон был жёстко закреплён, верно? откуда ж взяться движению тогда?

и да, выздоравливай, бро)))

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Нет, стоял на панели с помощью штатива Joby, в один момент даже улетел с панели, но на видео этого нет почему-то. 😂 Спасибо!

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

на iOS нет загрузчиков, которые могут в HD?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Хз, на YouTube не дал залить в HD.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

У меня iOS 6 и я ничего не могу скачать

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Самое время обновить iPhone.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

на нехус или люмию, например)

Ответить
–2
Развернуть ветку
Советский глобус

Лол

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

На мой взгляд нехус обновляться на Nexus или Lumia

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Нельзя подсунуть готовое видео из фотопленки.
Жду от майков программу, т.к. куча видео с гопрошки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

а смысл подсовывать, если он использовать собирается гироскоп(об этом в посте написано).
Нет данных с гироскопа при съемке - нет возможности стабилизировать видео через это приложение

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Тьфу, не прочитал.
Сразу устанавливать побежал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Неужели и для айпада

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

нет, это для большого айфона без динамика

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Сделайте update: bolt уже доступен в русском аппсторе

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Крутое приложение. Уже хочется что-то протестовать его.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Интересная штуковина. Жаль только в инстаграм, получается, можно не более 3 минут реального видео запихнуть. Но и это в принципе неплохо

http://instagram.com/p/sMucd2vvQW/

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Таймлапсы-то уровня видоса обычного. Показали называется на примере. Нет-бы от рассвета до заката. Вот это таймлапс! А это сраные видео какие-то в ускоренной перемотке.

Ответить