Технологии
TJ

Google намерен использовать дроны в качестве «скорой помощи»

Автор: Лина Молотова

Корпорация Google анонсировала проект по доставке предметов первой необходимости с помощью дронов. О запуске Project Wing компания сообщила в своём микроблоге.

Компания Google анонсировала запуск проекта по доставке небольших грузов с помощью дронов. Проект получил название Project Wing, а его разработкой занималась команда лаборатории Google X. На разработку дронов компания потратила около двух лет. В качестве страны для тестирования Google выбрала Австралию, объяснив это более лояльными к летательным аппаратам законами. 

Приоритетной категорией грузов станут вещи первой необходимости, такие как лекарства для людей, находящихся в чрезвычайных ситуациях, и дефибрилляторы. Совладелец Google X Астро Теллер (Astro Teller) полагает, что дроны можно будет использовать в случае катастроф. При этом в компании не отвергают возможности доставки товаров на дом.

Всего несколько дронов могут спасти огромное количество людей в чрезвычайных ситуациях.Астро Теллер, совладелец Google X

Внешне дрон от Google отличается от стандартных квадрокоптеров и скорее напоминает небольшой самолёт. Вес одной машины составляет около 9 килограмм, что позволяет ей подниматься на воздух без дополнительного разбега. 

Бортовой компьютер включает в себя датчик GPS, камеру, радио, акселерометр, гироскоп и несколько других измерительных приборов, позволяющих ему ориентироваться в пространстве. Максимальный вес посылки составит около 10 килограмм.

Для избежания травм от пропеллеров разработчики создали модель дрона со стрелой. Стрела состоит из толстой лески и зажима, названного «яйцом». Когда дрон прибывает на место назначения, зажим на леске опускает груз получателю.  

До запуска проекта в эксплуатацию пройдёт ещё несколько лет, заявляют его представители. Сейчас основной проблемой Project Wing является получение разрешения: в США существует запрет на использование дронов в коммерческих целях. 

Последние два года представители Google обсуждали с правительством возможность использования летательных аппаратов. По словам Астро Теллера, компания надеется на положительный исход переговоров. 

О доставке при помощи дронов массово заговорили после того, как этим занялась компания Amazon. Всемирно известный онлайн-магазин объявил в декабре 2013 года, что разработал технологию доставки товаров на дом при помощи квадрокоптеров.

#Google #дроны #Project_Wing #дроны_Google #Google_X_Team