Технологии
Вадим Елистратов

Гадание на яблоках

Какие секретные послания оставляла Apple в приглашениях на свои мероприятия последних лет

28 августа компания Apple разослала журналистам приглашения на своё мероприятие, намеченное на 9 сентября. Традиционно лаконичное и одновременно загадочное изображение стало предметом разборов и мистификаций в сети.

TJournal попытался выяснить, действительно ли стоит искать в рассылках компании Тима Кука глубокий смысл.

iPad

Январь 2010

Приглашения Apple далеко не всегда были загадочными, но если пытаться искать начало тенденции, то прежде всего стоит обратить внимание на 2010-й год: iPhone 4 и iPad стали действительно переломными продуктами.

В преддверии январского шоу компания намекнула на то, что представит нечто новенькое, и у него будет большой и яркий экран. Так и произошло.

iPhone 4

Июнь 2010

Сам iPhone 4 не получил отдельного приглашения, потому что был представлен на конференции WWDC, которую сейчас Apple сделала полностью софтверным мероприятием.

Что значила картинка? Много приложений!

iPad 2

Март 2011

Во времена iPad 2 компания не стеснялась показывать до презентации кусочки своих новых гаджетов. Сейчас она этого не делает, чтобы не подтверждать утечки.

Пытались ли в Apple специально назначить проведение мероприятия именно на второе число, неизвестно. Зато слоган на приглашении ни о чём не говорит: обычная бравада.

iPhone 4s

Октябрь 2011

Одна из самых интересных «открыток» Apple. С помощью иконок своих приложений она сообщила дату, время, место и тип устройства, которое собирается анонсировать. 

Подпись тоже оказалась непростой: в ней как будто пропущено слово «about» или «with». Как оказалось, с помощью Siri и второй вариант стал вполне реальным.

iPad 3

Март 2012

После полного зацепок приглашения на презентацию iPhone 4 пользователи сети начали искать столь же глубокий смысл и в картинке, посвящённой iPad третьего поколения. 

Кто-то отмечал, что на фото чисто «анатомически» не хватает кнопки «Домой» (тогда ходили слухи, что её уберут из планшета), кто-то надеялся, что слово «touch» обозначает до сих пор нереализованную в массовых продуктах тактильную отдачу в экране.

Как оказалось, это всего лишь новый iPad с дисплеем более высокого разрешения.

iPhone 5

Сентябрь 2012

Ожидание iPhone 5 было настолько высоким, что Apple просто прямо обратилась к своей аудитории: «Ребят, потерпите ещё немного». И чётко дала понять: смартфон будет называться iPhone 5, цифра не отвалится, как произошло с iPad.

iPad mini и iPad 4

Октябрь 2012

У приглашения на презентацию, где был представлен iPad mini, сразу два смысла. Во-первых, изображение напоминает картинку, приуроченную к выходу первого iPad: значит, речь идёт об анонсе абсолютно нового продукта. 

Во-вторых, игра слов «little more» намекнула на то, что потенциальным покупателям предстоит увидеть «большее в меньшем», подтверждая слухи о компактной версии.

iPhone 5s и iPhone 5c

Сентябрь 2013

В изображении, посвящённом мероприятию сентября 2013-го, Apple показала, как будет выглядеть сканер отпечатков пальцев Touch ID и подтвердила многомесячные слухи о цветастом пластиковом iPhone 5c.

iPad Air и iPad mini Retina

Октябрь 2013

Приглашение на презентацию iPad Air и iPad mini Retina своим видом чётко говорило: речь пойдёт о планшетах. Это подтверждала и подпись с двусмысленной фразой, которая читалась и как «нам нужно о многом поговорить» (и действительно: тогда помимо планшетов был представлен и цилиндрический Mac Pro последнего поколения) и «нам нужно многое покрыть», намекая на планшеты и их неизменную обложку Smart Cover.

iPhone 6?

Сентябрь 2014

Последнее приглашение действительно «взорвало» интернет, потому что на нём есть множество интересных моментов.

В новый плоский мир Apple вторглась длинная тень, которую многие посчитали намёком на древнейший вид часов — солнечные, а соответственно и презентацию iWatch. Скептики говорят, что «long shadow» — дизайнерский тренд, который может ничего не значить.

Кроме того, компания впервые написала на приглашении полную дату проведения мероприятия в виде текста, и в ней есть две девятки, которые пользователи сети сочли намёком на две шестёрки — две модели iPhone 6. 

Увеличенный экран у устройств подтверждает выбор большого яблока, выходящего за границы изображения. Обычно оно использовалась для приглашений на «планшетные» мероприятия.

Ну и, наконец, слоган может быть простым заигрыванием с публикой, но в его «say more» увидели и голосовые сообщения в iWatch, и новые языки Siri.

Что в итоге

Приглашения последних лет действительно подтверждают, что Apple заигрывает с публикой, а теории относительно слогана, двух девяток и тени на новом изображении действительно могут оказаться не пустым звуком.

Но лучше просто расслабиться и подождать. Осталось совсем немного.

#Статья #Apple #iWatch #iPhone_6 #приглашения_Apple #скрытые_послания_в_приглашениях_Apple