Технологии
Вадим Елистратов

Facebook начал тестировать поиск по тексту записей

Компания Facebook тестирует функцию поиска постов по ключевым словам. Об этом сообщает Bloomberg.

По информации Bloomberg, Facebook проводит тестирование новой функции на пользователях своего мобильного приложения: у некоторых из них появилась возможность искать старые посты друзей по ключевым словам.

В официальном комментарии представители соцсети сообщили изданию, что таким образом намерены значительно улучшить мобильный поиск, однако не уточнили, появится ли подобная возможность в веб-версии.

Обсуждения этой функции в Facebook ходят давно. Во время июльского мероприятия для инвесторов Марк Цукерберг сказал, что создание поиска для соцсети станет «многолетним вояжем». Гендиректор Facebook надеется, что функция поможет его компании составить конкуренцию гигантам вроде Google.

За последние 10 лет люди опубликовали более триллиона статусов, неструктурированных текстовых заметок, фотографий и других видов контента, и индексация всего этого — непростая задача. Многие члены команды, которые ранее работали над поисковыми движками сказали мне, что триллион объектов — это больше, чем проиндексировал любой другой поисковик.Марк Цукерберг

Поскольку Facebook уже несколько лет называют «вторым интернетом», содержащим в себе в том числе и ссылки на актуальные материалы, СМИ предполагают, что надежды Цукерберга могут быть небезосновательными. Ранее поиск Facebook работал только с именами пользователей, названиями групп и мероприятиями.

Однако последние опыты соцсети в этой области, включая Graph Search, позволяющий делать комплексные запросы сразу по нескольким категориям данных, были не слишком удачными. В конце августа Европейский суд принял коллективный иск от 25 тысяч пользователей Facebook, требующих от неё 16 миллионов долларов за «незаконное» введение новой функции, позволяющей копаться в личных данных.

#Микропост #Facebook #Google #Марк_Цукерберг #Facebook_против_Google #поиск_в_Facebook #поиск_по_ключевым_словам