Технологии
Виктор Степанов

Лучшее на Quora: Бабушка-загадка

Жизнь на парковке Google, таинственные незнакомцы и малоизвестные бренды

Что заставляет сотрудников Google жить на парковке у офиса? Куда исчезла бабушка в платке с фотографии во время убийства Кеннеди? Есть ли в мире популярные бренды, о которых при этом никто не слышал? На TJournal очередная подборка самых интересных обсуждений с сайта Quora. 

Живут на работе

Высокая концентрация программистов и IT-компаний, способных выплачивать им большие зарплаты, сделала Кремниевую долину одним из самых дорогих мест для жизни в мире. Снять или тем более купить дом неподалёку от офисов интернет-гигантов под силу далеко не каждому.

Некоторые разработчики подходят к решению квартирного вопроса в Долине радикально. Например, в истории Google есть сразу несколько человек, которые вообще на время отказались от собственной жилой площади и, пусть и не совсем легально, переехали жить в штаб-квартиру корпорации.

Как пишет в обсуждении на Quora живущая в Кремниевой долине Шана Суини (Shana Sweeny), один из сотрудников поисковика как-то умудрился прожить на парковке рядом с офисом два или три года. Спал молодой человек в автомобиле на стоянке, а всё остальное делал на работе: мылся и стирал бельё в спортивном зале, ел в столовой, где предоставлялось бесплатное питание. За несколько лет такой жизни программист сумел скопить на собственный дом.

Визуальный дизайнер Брэндон Оксендин (Brandon Oxendine) в общей сложности проработал в Google около года. Более трёх месяцев из них он также провёл, живя в автомобиле рядом с одним из принадлежащих интернет-компании зданий.

У меня был матрас из IKEA, чёрные занавески и минимум вещей. Я спал в собственном фургоне в гараже на парковке, мылся и ел в корпоративном кампусе. Так продолжалось почти три месяца, пока я не снял жильё со своим другом в Сан-Франциско. Брэндон Оксендин, пользователь Quora

Похожей историей поделился программист Бен Диско (Ben Discoe). Занимаясь в Google разработкой пользовательских интерфейсов, он тоже долгое время жил в машине, параллельно выплачивая кредит за дом на Гавайях и перечисляя алименты бывшей супруге. Денег арендовать квартиру в Долине просто-напросто не оставалось. По словам Диско, охрана Google пришла к нему почти сразу же, как только заметила, что подозрительный парень ночует на парковке, но прогонять его не стала, признав в нём сотрудника компании.

Наверняка это нарушает какие-то действующие правила Google, но никто меня выгонять не стал. Как только они убедились, что это просто сумасшедший гуглер, а не какой-то маньяк, они больше не возвращались. Бен Диско, пользователь Quora

Таинственные незнакомцы

Может ли человек стать знаменитым, войти в историю, просто прославиться и при этом сохранить полную анонимность? В обсуждении на Quora пользователи сайта попытались вспомнить людей, о которых не известно практически ничего, кроме одного поступка, когда-то сделавшего их знаменитыми во всём мире.

Американец Дэн Купер — один из таких людей. 24 ноября 1971 года, в День благодарения, он купил билет на самолёт из Портленда в Сиэтл. Поднявшись на борт, Купер заказал себе бурбона с содовой, а когда его заказ принёс один из стюардов, отдал ему записку, сообщив, что у него с собой бомба.

По просьбе Купера самолёт долетел до Сиэтла, после чего все пассажиры сошли на землю. Оставшись один на один с экипажем, Купер потребовал за пилотов и бортпроводников выкуп — 200 тысяч долларов наличными, два парашюта и полный бак бензина. Самолёт дозаправили, а Куперу принесли всё необходимое.

После этого рейс снова взлетел и отправился в Мексику. Во время полёта захватчик надел парашют, взял деньги, открыл аварийный выход и выпрыгнул. Никто не знает, что случилось с ним дальше и никто больше его не видел. Настоящее имя Дэна Купера также осталось неизвестным.

Ещё один популярный незнакомец — герой одной из самых знаменитых фотографий XX века, участник акций протеста в Китае, стоящий перед колонной танков на площади Тяньаньмэнь. Снимок, на котором молодой человек в белой рубашке и чёрных брюках стоит перед надвигающимися на него танками, в 1989 году облетел весь мир. При этом до сих пор неизвестно, кто именно изображен на фото. Не связывался с прессой и сам мужчина, запечатлённый на фотографии. В истории он так навсегда и остался «неизвестным протестующим».

Другая фотография, сделанная в 1963-м в Далласе сразу после убийства президента США Джона Кеннеди, до сих пор порождает массу конспирологических теорий из-за неизвестной женщины в платке. В статьях и материалах, посвящённых этому снимку, женщину называют просто «бабушкой» (Babushka Lady) за сходство её платка с теми, что носят пожилые русские женщины.

О самой «бабушке» известно немногое. На нескольких видеозаписях, сделанных во время убийства президента, она находилась в толпе с видеокамерой в руках. После того, как раздались выстрелы, женщина не побежала прятаться, а продолжала снимать. Затем просто пересекла улицу и скрылась в неизвестном направлении. Ни полиции, ни ФБР не удалось найти «бабушку» для дачи показаний. Сделанное ей видео так никогда и не было опубликовано.

Множество загадочных персонажей можно найти и среди выдуманных героев. Например, в комиксах или телешоу. Так, в серии популярных комиксов «Кельвин и Хоббс», рассказывающих о жизни мальчика по имени Кельвин, всегда остаются неизвестными имена его родителей, а в автомобильном шоу Top Gear есть персонаж, известный под псевдонимом Стиг (The Stig) — пилот-испытатель гоночных автомобилей в белом защитном шлеме. Его личность (точнее личности людей, которые в разное время играли роль Стига) тщательно скрывается продюсерами программы. Некоторые из исполнителей роли в итоге всё же становились известны. Самый первый Стиг (Бен Коллинс) даже написал собственную книгу воспоминаний.

Очки как у Джобса, зонт как у королевы

Неизвестными могут оставаться не только вошедшие тем или иным образом в историю люди, но и целые бренды. Существует огромное количество марок, о которых знает лишь совсем небольшой круг людей, и при этом продающих свою продукцию по всему миру.

Так, компания Swaine Adeney Brigg изготавливает зонты с 1750 года. Среди клиентов фирмы сама английская королева, однако при этом встретить рекламу Brigg в журнале или просто увидеть такой зонт на улице почти невозможно.

Джинсы японской фирмы Momotaro знатоками признаются одними из лучших, равно как и солнцезащитные очки от Randolph Engineering. Тем не менее, ни ту, ни другую марку нельзя встретить на полке какого-нибудь торгового центра. За покупкой Momotaro нужно отправляться в Японию, а очки Randolph поставляются американским военным по эксклюзивному контракту бренда с минобороны США.

В торговом доме Mason Pearson специализируются на изготовлении расчёсок для волос. Стоят такие расчёски от 300 долларов и выше, однако те, кто пользуется ими, утверждают, что цена вполне оправдана.

Куда дороже обойдётся покупателю продукция компании Subzero-Wolf. Фирма делает холодильники и прочую бытовую технику стоимостью от 12 тысяч долларов.

Малоизвестными и при этом крайне популярными среди тех, кто о них знает, остаются, к примеру, записные книжки Clairefontaine, кухонные ножи Wusthof & Henckels и очки Lunor. Последние, в отличие от очков Armani, Gucci или Prada, делаются в совсем небольшом количестве и часто на заказ. Самым известным поклонником Lunor был основатель Apple Стив Джобс.

Буду жить на парковке, чтобы скопить на очки как у Джобса,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Google #Quora #обзор_лучших_тем_на_Quora #лучшее_на_Quora #бренды #как_заночевать_в_кампусе_Google #как_остаться_жить_в_штаб_квартире_Google #самые_известные_люди_о_которых_никто_не_знает #история #неизвестные_бренды #дорогие_бренды_о_которых_никто_не_знает