Технологии
Никита Лихачёв

Apple не признала вины iCloud в утечке фотографий знаменитостей

Компания Apple опровергла информацию о том, что массовая утечка интимных фотографий знаменитостей была вызвана уязвимостью в облачном сервисе iCloud. Пресс-релиз компании разместил портал StreetInsider.

2 сентября компания Apple разослала в СМИ пресс-релиз, касающийся недавнего массового взлома аккаунтов голливудских знаменитостей в iCloud. По словам представителей компании, утечка была связана не с уязвимостью в iCloud, а с тем, что пользователи уделяли недостаточное внимание безопасности.

Как заявили в Apple после проведённого внутреннего расследования, имела место целенаправленная атака на аккаунты некоторых известных персон, которые оказались недостаточно защищены. В компании порекомендовали пользователям использовать более надёжные пароли и включить двухфакторную аутентификацию.

Apple: Мы хотели предоставить новые данные по нашему расследованию кражи фотографий некоторых знаменитостей. Когда мы узнали о краже, мы были в ярости и немедленно мобилизовали разработчиков Apple, чтобы установить источник. Частная жизнь и безопасность наших клиентов очень важны для нас.

После более чем 40 часов расследования, мы обнаружили, что некоторые аккаунты знаменитостей были скомпрометированы в результате очень целенаправленной атаки на логины, пароли и секретные вопросы — практикой, слишком распространённой в интернете. Ни один из случаев, которые мы расследовали, не был результатом какой-либо бреши в любой из систем Apple, включая iCloud и Find my iPhone.

Мы продолжаем работать с органами правопорядка, чтобы помочь найти замешанных в этом злоумышленников. Чтобы защититься от таких атак, мы рекомендуем всем пользователям использовать сильный пароль и включить двухфакторную аутентификацию. О том, как это сделать, можно прочитать на нашем сайте.

История с утечкой интимных фотографий знаменитостей началась ещё 30 августа, но стала главной темой СМИ только после того, как в ночь с 31 августа на 1 сентября хакеры стали публиковать сами снимки. Из-за взлома достоянием публики стали снимки актрис Дженнифер Лоуренс, Кейт Аптон, Кирстен Данст и других; общий счёт идёт на десятки.

Как отмечает корреспондент Mashable Сет Фигерман, «громкая» утечка данных пользователей iCloud очень не на руку Apple. По ожиданиям СМИ, на сентябрьской презентации компания должна показать iPhone 6 с интегрированной платёжной системой, а «умные часы» iWatch смогут получать детальную информацию о здоровье владельца.

О взломе iCloud заявляли сами хакеры на анонимном портале AnonIB, а версия с уязвимостью облачного сервиса стала основной после того, как в Apple закрыли недавнюю брешь в сервисе. Пользователям Reddit удалось вычислить якобы одного из злоумышленников по анализу оставленных им скриншотов, однако он сам позднее опроверг причастность ко взлому.

#Новость #Apple #хакерские_атаки #iCloud #масштабная_хакерская_атака #масштабный_взлом_смартфонов_звёзд #хакеры_взломали_Дженнифер_Лоуренс #хакеры_взломали_смартфоны_знаменитостей #утечка_фото_знаменитостей