Технологии
Вадим Елистратов

Samsung представила смартфоны Galaxy Edge, Galaxy Note 4 и шлем виртуальной реальности

Компания Samsung на специальном мероприятии Samsung Unpacked, приуроченном к берлинской выставке IFA 2014, представила четвёртую версию фаблета Galaxy Note, смартфон с изогнутым экраном Galaxy Edge и шлем виртуальной реальности Gear VR.

Четвёртая версия 5,7 дюймового смартфона Galaxy Note почти в каждой ключевой характеристике превосходит своего предшественника: она получила 16-мегапиксельную камеру с оптической стабилизацией, более чувствительный стилус S Pen, AMOLED-дисплей с разрешением 2560 на 1440 точек и более мощный восьми- или четырёхъядерный процессор (в зависимости от рынка).

Батарея устройства на 3220 миллиампер-часов заряжается с нуля до 50 процентов за 30 минут. Встроенную 32-гигабайтную память (объем ОЗУ составляет 3 гигабайта), как и прежде, можно расширить с помощью карты памяти microSD. Note 4 работает под операционной системой Android 4.4.4 KitKat с установленной поверх оболочкой Samsung, включающей в себя элементы, позаимствованные у Android L.

Внешне смартфон представляет собой смесь из Galaxy S5 (форма задней крышки), Galaxy Note 3 (расположение элементов, софт-тач покрытие «под кожу») и Galaxy Alpha (металлический ободок). В отличие от предшественника, Galaxy Note 4 получил порт MicroUSB 2.0, а не USB 3.0.

Смартфон Samsung Galaxy Edge выполнен на базе прототипа, представленного компанией ещё в 2013 году на международной технологической выставке CES. Устройство использует изогнутый с правой стороны корпуса несимметричный OLED-дисплей.

В плане технических характеристик Galaxy Edge является почти точной копией Galaxy Note 4. Он обладает схожим дизайном с металлическими вставками и идентичной камерой, процессором и объемом памяти. Разве что, его диагональ составляет 5,6 дюйма, а не 5,7.

Главное программное отличие Galaxy Edge идёт рука об руку с его необычным внешним видом. Его Android-оболочка позволяет выносить на боковую грань изогнутого дисплея различную сервисную информацию, кнопки быстрого запуска приложений и виджеты.

Как отмечает The Verge, устройство может показаться неудобным для левшей, им почти невозможно пользоваться одной рукой, а идея с боковой гранью не доведена до ума: в разных приложениях эта область дисплея выполняет различные функции, однако, сетует издание, Samsung сама не понимает, зачем она нужна.

Шлем виртуальной реальности Gear VR является коммерческим воплощением шутки компании Google, в конце июня предложившей сделать подобное устройство, вложив смартфон в картонную маску с двумя линзами. Аксессуар разработан для Galaxy Note 4 (другие смартфоны не поддерживаются) совместно с компанией Oculus Rift, которой владеет Facebook.

Экран помещённого в шлем смартфона делится пополам, создавая эффект 3D. Управление устройством в таком режиме осуществляется с помощью движений головы и трэкпада, расположенного на внешней стороне Gear VR. Samsung также обещает, что таким образом можно будет играть, используя внешние Bluetooth-контроллеры.

Вместе со шлемом Samsung подготовила несколько демо-версий, включая игру, в которой нужно прицеливаться движениями головы и стрелять с помощью нажатий на трекпад. Устройство также позволяет смотреть и на окружающий мир с помощью камеры смартфона. Компания обещает, что к запуску Gear VR разработчики выпустят достаточное количество контента для него.

Galaxy Note 4 поступит в продажу в октябре, Gear VR — «осенью», а Galaxy Edge — «в этом году». Цены всех трёх устройств не уточняются. 

#Samsung #Galaxy_Note_4 #Galaxy_Alpha #Samsung_Unpacked #IFA_2014 #Galaxy_Edge #Galaxy_VR #шлем_виртуальной_реальности_Galaxy_VR