Apple запустит улучшенную защиту от взлома iCloud в течение двух недель Статьи редакции

Глава Apple Тим Кук рассказал The Wall Street Journal, что компания представит продвинутые средства для защиты аккаунтов облачного сервиса iCloud от взлома «в течение двух недель». Пойти на это технологический гигант решил после массовой утечки приватных снимков звёзд 1 сентября. 

В ближайшем будущем пользователи устройств Apple будут получать письма и push-уведомления, когда к их iCloud подключается новое устройство или у аккаунта меняется пароль.

Ранее в случае, когда злоумышленники, завладев паролем, восстанавливали данные на новом айфоне, владелец оригинального смартфона не получал никаких оповещений. Поэтому хакеры могли тайно собирать данные о человеке месяцами.

Согласно новой модели защиты, в подобном случае пользователю будет сразу же предложено обновить пароль, а также дать знать службе поддержки, что он стал потенциальной жертвой злоумышленников.

Помимо этого Тим Кук заверил издание, что Apple начнёт агрессивнее продвигать среди владельцев своих устройств двухфакторную верификацию, предполагающую необходимый для входа в аккаунт дополнительный код, высылаемый по СМС или по почте. Эти изменения будут внесены в одну из версий операционной системы iOS 8.

Несмотря на то, что компания не признала своей вины в массовом взломе смартфонов звёзд, ставшем причиной грандиозного скандала 1 сентября, её репутация в значительной мере пострадала. В ожидании iPhone 6 с увеличенным экраном стоимость акций Apple в последнее время показывала устойчивый рост, однако после массовой утечки начала падать.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Каменный фитиль

Пацаны, это не по нашей вине был взлом, но мы пофиксили баг, позволяющий брутить пароли и вводим дополнительную защиту от взлома. Но мы по-прежнему не виноваты. Это всё эти звёзды.

Ответить
Развернуть ветку
Постоянный микроскоп

Напишу колонку о том, почему ты не совсем прав :)

Ответить
Развернуть ветку
Каменный фитиль

Ой, ради меня никогда не писали колонок. И постов. Буду рад.

Ответить
Развернуть ветку
Постоянный микроскоп

Да кому ты сдался. Она была по плану)

Ответить
Развернуть ветку
Каменный фитиль

😢

Ответить
Развернуть ветку
Каменный фитиль

Мог бы и соврать:(

Ответить
Развернуть ветку
Умный Мурод

Хам

Ответить
Развернуть ветку
Младший волк

Apple всегда была о том, что "вам не нужно думать, вы покупаете готовый продукт из коробки". Поэтому именно к ним эта претензия вполне применима.

Ответить
Развернуть ветку
Либеральный Даниль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Всероссийский Орзэмэс

Вадим, картиночки не забудь добавить!

Ответить
Развернуть ветку
Уральский Филипп

Потому что они ушли из-за фишинга (или как там оказались фотографии с Samsung?), а реакция Apple в данном случае совершенно обычная: «жаль, конечно, но мы всё это видим, и, пожалуй, улучшим нашу защиту».

Ответить
Развернуть ветку
Инвестиционный космос

Пароль не брутили, но двухступенчатая верификация была не везде.

Ответить
Развернуть ветку
Веселый жар

Повысить защиту iCloud!

Ответить
Развернуть ветку
Бешеный файл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Московский Никита

Там тонкость в том, что на одном из сервисов Эппл именно можно было брутить пароли. Обычно ИТ гиганты, да и сама Эппл аккаунт блокируют после большого количества неудавшихся попыток. Например 10 раз пароль неправильно ввел -- аккаунт заблокировали. В этом и есть косяк Эппл в данном случае, но надо в принципе придумывать пароли, которые не поддаются бруту в разумное время.

Ответить
Развернуть ветку
Лишенный космос

Хорошо, что журналисты лояльные и не намекнули, что ребята, меняйте живо ваши пароли, всех тихо могли поломать, и только фотки звёзд выложили в открытый доступ.
А ваши данные тихо накапливают.

Ответить
Развернуть ветку
Выгодный браслет

кому нахуй сдались твои фотки на шашлике с подругой, вот фотки звезд да

Ответить
Развернуть ветку
Лишенный космос

"стоимость акций Apple в последнее время показывала устойчивый рост, однако после массовой утечки начала падать" - и, конечно же, все по фигу на безопасность. Продолжай нести чушь с чистым сердцем.

Ответить
Развернуть ветку
Выгодный браслет

после сноудена ни для кого не секрет что все данные такие крупные корпорации как apple, google, etc предоставляют анб, поэтому первое что я подумал после слива что какой-то сотрудник анб просто какое-то время собирал фотки знаменитостей, а затем уволился/уволили и решил слить, если ты считаешь что это чушь то у меня для тебя плохие новости

Ответить
Развернуть ветку
Лишенный космос

Ты из тех слоупоков, которым понадобился Сноуден, чтобы что-то понять?
Я бы на твоём месте не боялся спецслужб. У нас они вначале были на узловых станциях интернета, потом вообще к провайдеру пришли. АНБ сосёт.
И если ты считаешь, что АНБ запрашивала у Apple доступ к фотографиям знаменитостях, то..

Ответить
Развернуть ветку
Выгодный браслет

я не писал "запрашивают", и писал "предоставляют" ,я имел ввиду именно полный безоговорочный моментальный доступ без всяких разрешений и запретов, и да я знал это все и до Сноудена, однако именно он предал эту информацию широкой огласке для массы баранов для которых эта инфа к сожалению(или к счастью спецслужб) все равно пустой звук и они и дальше не будут беспокоиться о свой безопасности и ставить один пароль из серии qwerty123qwerty на все свои аккаунты

Ответить
Развернуть ветку
Лишенный космос

А Сноуден писал. Я помню, какую инфу предоставляют в автоматическом режиме, а какую запрашивают.

Ответить
Развернуть ветку
Лишенный космос

А кто сказал, что других звёзд не продолжают палить?
Если тебе всё равно на твою безопасность, то даже не читай, как собирается Apple её улучшить.
К тому же есть мнение, что Apple в скором времени будет мутить с финасами. Договоры с Visa и Mastercard уже есть.

Ответить
Развернуть ветку
Линейный химик

А никто еще не сделал функцию, что если пароль является - password\qwerty\123456\и такие же похожие фразы, то выводить инфу, что вас взломают на завтрашний день?

Ответить
Развернуть ветку
Каменный фитиль

Увы, но на это есть патент, кажется.
Т.е. если ты проверяешь пароль и показываешь фразу - ты нарушаешь его и должен платить тому, кто зарегистрировал этот патент. Ах как я люблю патентное право!

Ответить
Развернуть ветку
Бешеный файл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Водный спрей

Все дело в пользователе как всегда ...
Хорошая статья на эту тему сегодня http://habrahabr.ru/company/witget/blog/235671/

Ответить
Развернуть ветку
Гладкий бинокль

Рафик ниучём не виноват!

Ответить