Технологии
Вадим Елистратов

Apple запустит улучшенную защиту от взлома iCloud в течение двух недель

Глава Apple Тим Кук рассказал The Wall Street Journal, что компания представит продвинутые средства для защиты аккаунтов облачного сервиса iCloud от взлома «в течение двух недель». Пойти на это технологический гигант решил после массовой утечки приватных снимков звёзд 1 сентября. 

В ближайшем будущем пользователи устройств Apple будут получать письма и push-уведомления, когда к их iCloud подключается новое устройство или у аккаунта меняется пароль.

Ранее в случае, когда злоумышленники, завладев паролем, восстанавливали данные на новом айфоне, владелец оригинального смартфона не получал никаких оповещений. Поэтому хакеры могли тайно собирать данные о человеке месяцами.

Согласно новой модели защиты, в подобном случае пользователю будет сразу же предложено обновить пароль, а также дать знать службе поддержки, что он стал потенциальной жертвой злоумышленников.

Помимо этого Тим Кук заверил издание, что Apple начнёт агрессивнее продвигать среди владельцев своих устройств двухфакторную верификацию, предполагающую необходимый для входа в аккаунт дополнительный код, высылаемый по СМС или по почте. Эти изменения будут внесены в одну из версий операционной системы iOS 8.

Несмотря на то, что компания не признала своей вины в массовом взломе смартфонов звёзд, ставшем причиной грандиозного скандала 1 сентября, её репутация в значительной мере пострадала. В ожидании iPhone 6 с увеличенным экраном стоимость акций Apple в последнее время показывала устойчивый рост, однако после массовой утечки начала падать.

#Apple #Тим_Кук #iCloud #Apple_усилит_защиту_iCloud #двухфакторная_верификация_Apple #утечка_фотографий_знаменитостей