Технологии
Виктор Степанов

Стив Балмер лично написал текст диалогового окна для перезапуска зависших программ Windows

Бывший гендиректор Microsoft Стив Балмер в период своей работы в компании лично переписал текст для диалогового окна, появлявшегося в Windows при зависании одной из открытых программ. Об этом в своём блоге рассказал разработчик IT-корпорации Реймонд Чен (Raymond Chen).

По словам программиста, Балмеру, работавшему в то время главой системного отдела Microsoft, очень не понравилось, как выглядело синее диалоговое окно, открывавшееся, если одна из программ в Windows 3.1 переставала отвечать. 

Однажды, встречаясь с сотрудниками, топ-менеджер попросил их продемонстрировать, как продвигается работа над усовершенствованием окна CTRL+ALT+DELETE, использующегося для вывода подобных сообщений.

Демонстрация в целом удовлетворила Балмера, однако текст, отображавшийся при этом на диалоговом экране, он раскритиковал. В ответ сотрудники предложили своему руководителю самому придумать, что написать в сообщении об ошибке. 

Через несколько дней Балмер разослал подчинённым электронное письмо со своей версией текста, начинавшейся со слов «Эта программа Windows перестала отвечать на запросы системы» (This Windows application has stopped responding to the system). 

Вариант Стива Балмера в итоге был без изменений утверждён в качестве итогового и «продержался» в Windows следующие несколько лет. 

Топ-менеджер покинул корпорацию в феврале 2014 года, купив и занявшись управлением баскетбольным клубом НБА «Лос-Анджелес Клипперс».

Поправки: В статью «Автором текста на синем экране смерти Windows оказался Стив Балмер» были внесены правки. Изначально в материале говорилось, что в период своей работы в Microsoft Балмер написал текст для так называемого синего экрана смерти, отображающегося в Windows при системной ошибке операционной системы. На самом деле Балмер стал автором текста на синем экране диалогового кона CTRL+ALT+DELETE, появлявшегося после того, как одна из программ Windows переставала отвечать. TJournal приносит извинения своим читателям.

#Microsoft #Windows #Стив_Балмер #Microsoft_Windows #синий_экран_смерти #Стив_Балмер_лично_написал_текст_для_синего_экрана_смерти