Технологии
Виктор Степанов

Дизайнер создал устройство для обнаружения Google Glass по Wi-Fi

Немецкий дизайнер и программист Джулиан Оливер (Julian Oliver) разработал устройство, позволяющее удалённо отключать от публичных сетей Wi-Fi пользователей в умных очках Google Glass. Гаджет, который получил название Cyborg Unplug, станет доступен для предзаказа через интернет 30 сентября.

Основная функция Cyborg Unplug — выполнять роль детектора очков Google Glass, подключённых к одной с ним беспроводной сети. Просканировав сеть и найдя использующие её умные очки, устройство оповещает об этом своего владельца с помощью светового или звукового сигнала и в то же время отключает Google Glass от Wi-Fi.

По словам создателя гаджета, таким образом пользователи Cyborg Unplug смогут избежать нежелательной слежки за ними с помощью умных очков. Полностью заблокировать возможность Google Glass незаметно для окружающих делать фотографии и записывать видео устройство не может, однако, отключая очки от публичного Wi-Fi, по крайней мере предотвратит скрытый стриминг видео или публикацию фотографий в социальных сетях.

В целом, наше устройство — это такой щит для защиты беспроводного интернета дома, в офисе или в кафе от тех, кто носит Google Glass. К его созданию меня подтолкнула растущая популярность носимых устройств, дающих большие возможности для скрытой слежки за окружающими и различных проявлений цифрового вуайеризма. Джулиан Оливер, разработчик Cyborg Unplug

Кроме стандартного режима, предусматривающего простой мониторинг открытых Wi-Fi-сетей, в Cyborg Unplug есть также более «агрессивный» режим All Out Mode. Активировав его, можно отключать Google Glass в том числе и от соединения со смартфоном их владельца. Разработчик гаджета, однако, не рекомендует потенциальным покупателям увлекаться подобными блокировками, так как они могут быть незаконны в той или иной стране.

По информации на официальном сайте устройства, Cyborg Unplug будет поставляться в двух версиях — за 50 и 100 долларов. Более дешёвая версия предусматривает только световые уведомления о подключающихся к сетям умных очках, более дорогая позволит контролировать гаджет с помощью мобильного приложения для Android и настраивать звуковые уведомления.

Свободная продажа очков Google Glass стартовала в США в середине мая. Пока очки недоступны в розничных магазинах электроники и заказать их можно только на сайте Google. Представители IT-компании не раскрывают статистики по общему количеству людей, пользующихся очками.

Существующие в настоящее время модели Google Glass легко отличить от обычных очков благодаря специальному блоку управления, находящемуся на правой дужке. В конце августа стало известно о получении Google патента на новую версию Glass, которые внешне ничем не отличаются от привычных очков с диоптриями. Вся электронная начинка в них «спрятана» с внутренней стороны оправы.

#Google #гаджеты #Google_Glass #умные_очки #носимые_гаджеты #умные_очки_Google #Cyborg_Unplug #удалённо_отключать_Google_Glass_от_Wi_Fi #слежка_через_Google_Glass #устройство_для_отключения_Google_Glass_от_Wi_Fi