Технологии
Виктор Степанов

Лучшее на Quora: Если любишь, скажи пароль

Любопытные девушки, финская прочность и приложение от бога

Стоит ли делиться паролем от почты и социальных сетей с девушкой или женой? Как финский менталитет помог сделать Nokia самым прочным в мире мобильным телефоном? И каким могло бы быть мобильное приложение для iOS, разработанное богом? Очередная подборка лучших тем и обсуждений с сайта Quora.

Один на двоих

Слив фотографий из iCloud-аккаунтов звёзд и появившаяся в начале этой недели база данных с паролями от «Яндекс.Почты» в очередной раз показали, насколько легко персональная информация пользователей может оказаться в руках хакеров. В случае взлома жертвы злоумышленников чаще всего не подозревают о том, что их данные скомпрометированы.

Однако иногда бывают ситуации, когда пароль от электронного ящика или профиля в соцсети люди решают раскрыть совершенно добровольно. Например, если поделиться доступом их просит вторая половинка.

Пользователи Quora решили разобраться, стоит ли давать пароль от интернет-аккаунтов девушке или жене, и может ли готовность сделать это служить доказательством зрелости и серьёзности отношений.

Веб-дизайнер Шелби Баттимер (Shelby Buttimer) считает: как и у всего, что связано с отношениями противоположных полов, у решения делиться паролями от аккаунтов есть как положительная, так и отрицательная сторона. Сама просьба дать пароль от почты или соцсети уже выглядит доказательством того, что человек не полностью доверяет своему партнёру. В то же время отказ поделиться паролем легко может спровоцировать ссору, позволив одному из партнёров заподозрить другого в скрытности.

По мнению другой участницы обсуждения, всё зависит от того, пароль от какого конкретно аккаунта просит дать любимый человек. Если речь об очень личном дневнике или странице в Facebook, конечно, глупо требовать, чтобы парень или девушка с лёгкостью делились им по первому требованию. В то же время, пароль от Google Drive, к примеру, где хранятся общие для пары документы, можно спокойно использовать один на двоих.

Решение дать кому-то свой пароль — это, безусловно, не обязанность. Такие вещи могут показать, что отношения достигли зрелости, а между их участниками сформировались очень доверительные и близкие связи. Однако то, что кто-то встречается, ещё не обязывает людей делиться всем без исключения. В любом случае нужно действовать по ситуации и прислушиваться к себе. Кристин, пользовательница Quora

Мужская часть пользователей ресурса идею общих паролей восприняла куда более отрицательно. Большинство мужчин в обсуждении выступили категорически против того, чтобы делиться любыми паролями с девушками. Среди самой часто использовавшейся аргументации — отсылки к приватности, которая необходима любому, вне зависимости от пола, возраста или статуса его отношений.

Никогда не делитесь своими паролями. Умение уважать личное пространство друг друга онлайн — хороший показатель того, насколько уверенно и спокойно вы чувствуете себя в отношениях. Слишком много пар расставались из-за того, что случайно или намеренно начинали читать почту или личные сообщения друг друга в соцсетях. Анил Чоухэн, пользователь Quora

Финская вечность

В эпоху смартфонов уже мало кто может вспомнить точные технические характеристики старых моделей Nokia. Но воспоминания об их удивительной надёжности и прочности, граничащей с полной «неубиваемостью», живы до сих пор. В чём секрет того, что гаджеты финской компании практически невозможно было разбить, и связано ли это каким-то образом с финским менталитетом?

Кристофер Рейсс (Christopher Reiss) проработал в Nokia несколько лет, попав в штат компании как раз в то время, когда мобильные телефоны стали самым известным продуктом этого бренда. По словам Рейсса, высокая устойчивость Nokia к любому внешнему воздействию прекрасно отражает то, что в финском языке называется «сису» (sisu). Словом «sisu», означающим «то, что нельзя сломать», финны часто описывают самих себя.

Это люди, которые могут попариться в сауне, а потом прыгнуть в ледяную воду. Настоящие жители Севера, способные переносить условия существования за полярным кругом. Они не знают, что значит прийти в негодность или сломаться, а потому сделали Nokia таким же стойким и способным выдержать всё телефоном. Кристофер Рейсс, пользователь Quora

Экс-сотрудник японского подразделения Nokia Хой Ста (Hoi Sta) уверен, что своей высокой прочности телефоны финской компании обязаны не только менталитету страны-производителя, но и качественным краш-тестам, которые проводились в процессе их изготовления.

Как пишет Ста, в Nokia никогда не довольствовались одними лишь попытками разбить телефон об стену или несколько раз уронить его на пол. Большая часть моделей проходила через специальный тест «на скручиваемость», а также через так называемое испытание печью.

У нас был огромные печи, температура в которых нагнеталась до очень высоких отметок и сочеталась при этом с искусственно созданной влажностью. Телефон помещался внутрь, и стоило тесту выяснить какую-то проблему в таких условиях, модель отправлялась на доработку. Хой Ста, пользователь Quora

Бог для iOS

Участники ещё одного треда на Quora задались вопросом, что если бы бог мог бы издать в App Store собственное приложение? Какими функциями могла бы обладать такая программа, и сколько бы пользователей решились бы её скачать?

Разработчик Бен Реймерс (Ben Reimers) считает: такое «божественное приложение» непременно объединило бы в себе все возможные функции — от звонков и компаса до поисковика и социальной сети. Кроме того, пишет Реймерс, конечно же, у приложение была бы встроенная интеграция с iCloud и возможность установки родительского контроля для отсеивания грешного контента.

Амея Годбоул (Ameya Godbole), напротив, уверена, что приложение бога позволяло бы скачавшему его человеку самому решать, какие ограничения устанавливать и доступ к какой информации открывать.

Открыв приложение впервые, пользователь видел бы диалоговое окно, предлагающее синхронизировать программу со своей жизнью. Каждый мог бы отказаться от этого, нажав на кнопку «Не разрешать». Тогда бы приложение автоматически отмечало пользователя как атеиста и самоудалялось из телефона. Если же человек оказался готов к синхронизации, у праведников этот процесс занимал бы всего несколько минут, а смартфоны грешников синхронизировались бы гораздо дольше. Амея Годбоул, пользовательница Quora

В то же время, пишет Годбоул, установка приложения бога, наверняка, приводила бы к более быстрому расходу батареи и отнимала бы в гаджете значительную часть оперативной памяти, заставляя остальные приложения «тормозить».

Другой пользователь сайта, пожелавший остаться анонимным, уверен, что App Store никогда не опубликовал бы в магазине приложение от бога, так как оно потенциально может нарушать сразу несколько установленных Apple правил.

Вряд ли бы такое приложение вообще появилось в App Store. Во-первых, бог обманывает пользователей и никогда не «работает» так, как надо. Во-вторых, установка божественного приложения приводила бы к багам в других программах, таких, к примеру, как «Рациональное мышление». Кроме того, приложение бога устанавливало бы на телефон программу «Мораль», надёжность которой трудно предсказать. пользователь Quora

Программист Алекс Яннакакос (Alex Giannakakos) предположил, что божественную программу, наоборот, пропустили бы в App Store, но увидеть его никто из пользователей не смог бы. Для доступа к приложению нужно было бы просто поверить в него и поклясться, что оно существует.

А пока бог не обзавёлся собственной программой в App Store, остаётся довольствоваться приложением Печерского мужского монастыря, позволяющим заказывать платные молитвы через iPhone.

Встроенные покупки индульгенций и стикеры с иконами,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #гаджеты #Nokia #религия #мобильные_приложения #пароли #пароли_от_аккаунтов_в_соцсетях #нужно_ли_давать_пароль_от_аккаунта_в_соцсети_девушке #что_делать_если_девушка_просит_поделиться_паролем_от_соцсети #почему_телефоны_Nokia_трудно_сломать #финское_качество #финский_менталитет #что_было_бы_если_бы_бог_стал_мобильным_приложением #приложение_для_бога