Технологии
Виктор Степанов

Хакеры опубликовали 4,5 миллиона адресов аккаунтов Mail.ru

В сети появился архив из четырех с половиной миллионов логинов и паролей, якобы принадлежащих пользователям Mail.ru. Сообщение об этом 8 сентября было опубликовано на «Хабрахабре».

Обновлено: добавлен комментарий Mail.ru.

В общей сложности в базу данных вошли 4 664 478 аккаунтов. По информации пользователей, пароли указаны только примерно у 800 тысяч ящиков, в то время как остальные опубликованы без информации, позволяющей получить к ним доступ. Актуальность утекших сведений в целом на момент написания этой заметки не была подтверждена.

Часть пользователей «Хабрахабра» подтвердили, что им удалось найти в опубликованных данных действительные пароли от активных ящиков. Проверка TJournal показала, что некоторые данные действительно позволяют войти в ящик, в то время как для ряда адресов сделать это по указанным паролям невозможно.

В некоторых источниках уже выложена без паролей для проверки собственных учетных записей на предмет попадания в эту базу. […] Если почта окажется в подобной базе, то имеет смысл на всякий случай сменить пароль на новый, как и на всех связанных сервисах, в которых происходит восстановление паролей на этот почтовый адрес, а так же сторонних сервисах, где использовался аналогичный пароль. пользователь «Хабрахабра»

«Лента.ру», написавшая об утечке со ссылкой на пользователей социальных сетей, утверждает, что в базе также есть по меньшей мере один электронный адрес, принадлежащий сотруднику интернет-издания. 

Представители Mail.ru сообщили TJournal, что около 95 процентов всех попавших в базу аккаунтов уже числятся в системах Mail.ru в качестве подозрительных. Таким образом, подчеркнули в компании, можно сделать вывод, что опубликованная база старая и собрана из данных, похищенных у пользователей в разное время и разными способами.

Что касается оставшихся пяти процентов, которые оказались неизвестны нашей системе, они были добавлены в базу подозрительных сегодня и либо уже получили такое уведомление, либо получат его до конца сегодняшнего дня. представители Mail.ru

Ранее в сети также были опубликованы более миллиона логинов и паролей от аккаунтов сервисов «Яндекса». Представители поисковика позже сообщили, что сбросили пароли у всех пользователей, чьи данные оказались скомпрометированы.

#Яндекс #хакеры #Mail_Ru_Group #киберпреступность #Mail_ru #электронная_почта #слив_паролей_от_Mail_ru #пароли_от_ящиков_Mail_ru