Технологии
Никита Лихачёв

Хакер пообещал раскрыть секреты взломанного создателя Bitcoin за 12 тысяч долларов

Электронный адрес почты, который считается принадлежащим создателю Bitcoin Сатоши Накамото, был взломан и может быть использован для раскрытия его секретов. Об этом сообщает Wired.

Активист Bitcoin

В интервью изданию Wired хакер, представившийся именем Джеффри, рассказал, что получил доступ к почтовому адресу [email protected] и информации, которая поможет раскрыть личность легендарного создателя Bitcoin, известного под именем Сатоши Накамото. Джеффри не уточнил, как ему удалось взломать почту Накамото, но сообщил, что в ней он нашёл другие адреса почты, используемые создателем Bitcoin, а также выяснил, что он до сих пор жив.

На сервисе Pastebin хакер разместил объявление о продаже секретов Накамото: он пообещал опубликовать его письма вплоть до 2011 года в случае, если на его биткоин-кошелёк переведут в общей сложности 25 биткоинов (около 12 тысяч долларов по курсу на 9 сентября). На момент написания заметки на кошельке хакера было 1,5 биткоина (около 700 долларов). Джеффри опубликовал на сервисе AnonImg скриншоты, якобы подтверждающие взлом, однако на момент написания заметки сайт фотохостинга был недоступен.

Косвенно взлом почты Накамото подтверждается появлением нескольких записей от его имени на тематических ресурсах. Страница Bitcoin-репозитория на сайте Sourceforge под авторством Сатоши Накамото была изменена: адрес сайта стал указывать не на bitcoin.org, а на buttcoin.org. На форуме P2P Foundation появилось сообщение о том, что личные данные, пароли и IP-адреса Сатоши Накамото уже продаются в «глубоком интернете», поэтому где бы ни находился отец Bitcoin, ему лучше скрыться, пока «люди не причинили ему вреда». 

По словам хакера, утечка данных произошла в 2010 году из-за того, что Сатоши неправильно сконфигурировал Tor и случайно выдал свой настоящий IP-адрес. По аналогичной схеме был вычислен владелец интернет-магазина наркотиков Silk Road Росс Ульбрихт, рассказал сотрудник ФБР, занимавшийся расследованием его дела.

По словам основателя форума Bitcointalk.org Майкла Маркуардта (Michael Marquardt), в марте 2014 года он получил сообщение с адреса [email protected], в котором говорилось: «Майкл, отправь мне несколько [бит]коинов, пока я не отправил к тебе киллера». Как пояснил администратор форума, Сатоши посылал ему письма с этого адреса в 2010 году, но не подписывал их электронной подписью, как произошло и в этот раз, поэтому доверять им не стоит.

Сатоши Накамото (или группа людей, стоящих за этим псевдонимом) считается создателем электронной платёжной системы и стандарта криптовалюты Bitcoin. Накамото стал избегать публичности примерно с 2010 года, и достоверной информации о его личности известно немного. В марте 2014 года журнал Newsweek заявил, что ему удалось выследить создателя Bitcoin по имени Сатоши Накамото, однако найдённый изданием человек опроверг свою причастность к криптовалюте.

#Новость #хакеры #Bitcoin #теневой_интернет #криптовалюта #Сатоши_Накамото #кто_стоит_за_созданием_Bitcoin #создатель_Bitcoin #Майкл_Маркуардт #Bitcointalk_org