Технологии
Ольга Жигулина

iКоны стиля

Что носят топ-менеджеры Apple

Человек, хотя бы немного знакомый с идеологией Apple, согласится, что любой продукт компании — это непременно сочетание технологий и стиля, причём не всегда можно определить, что из этих двух составляющих является основой. 

TJournal сфокусировал внимание на стиле в другом его проявлении, и поинтересовался, что носят и носили люди, имена которых неразрывно связаны с Apple. 

Стив Джобс 

Разговоры об одежде в контексте Apple — это почти всегда разговоры о Джобсе, и его предпочтения в одежде известны даже тем, кто присоединился к рядам фанатов Apple пару месяцев назад. Водолазки Issey Miyake, джинсы Levi’s и кроссовки New Balance стали тремя китами канонического образа главы компании.

Однако даже беглого изучения архивных фотографий достаточно, чтобы убедиться, что до этого Джобс был не так консервативен в выборе одежды. В его гардеробе были полосатые свитеры, двубортные пиджаки, шёлковые рубашки с разноцветными галстуками и бабочками, клетчатые рубашки, и даже подтяжки.

Согласно самой распространённой версии, появление чёрной водолазки связано с визитом Джобса в Sony и решением о необходимости своего рода «униформы». 

Тим Кук

Нынешний глава Apple, как и его предшественник, придерживается неформального стиля в одежде, но позволяет себе больше свободы. В отличие от Джобса, в его гардеробе есть как деловые костюмы, так и светлые рубашки, в том числе поло, и разноцветные свитеры, а кроссовкам New Balance он предпочитает Nike. 

Впрочем, на презентации продуктов компании он неизменно выбирает классический «тёмный верх».

В то же время, Кук поддерживает образ начальника, постоянно взаимодействующего с подчинёнными, и это выражается в том числе в одежде, в которой он попадает на фотографии. Например, на парад в поддержку ЛГБТ в июне он надел футболку с логотипом компании и словом Pride, как и все участвовавшие в мероприятии сотрудники Apple. 

Фил Шиллер

Старший вице-президент Apple по маркетингу, судя по фотографиям, появляющимся в сети, всей прочей одежде предпочитает просторные однотонные рубашки, иногда навыпуск. В них он появляется как в кампусе компании, так и на презентациях новых продуктов.

Крейг Федериги

Старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения тоже предпочитает рубашки. Появившись на презентации 2013 года в рубашке навыпуск, он рассказал зрителям, что, по мнению его жены, это не очень стильно, однако его fashion-гуру — это Фил Шиллер. 

Джони Айв

Как и положено дизайнеру, старший вице-президент отдела промышленного дизайна Apple выглядит наименее формально среди всего публичного топ-менеджмента компании. Он не отказывает себе в удовольствии носить светлые хлопковые брюки, поло и прогулочные ботинки. Известно также, что Айв носит спортивные часы Jaeger-LeCoultre, разработанные им для благотворительного аукциона. 

При этом в роликах рекламных продуктов Apple Айв долгое время предпочитал сниматься в футболке одного и того же цвета и фасона от G-Star, из-за чего в интернете сложилось представление о том, что он носит одну футболку несколько лет подряд. 

Впрочем, есть аналогичная шутка и про антураж, в котором Айв обычно снимается для рекламы.

Джони Айв. Заперт в белой комнате с 1992 года

#Статья #Apple #Джони_Айв #Стив_Джобс #Тим_Кук #Крейг_Федериги #Фил_Шиллер