Технологии
Виктор Степанов

Умные часы Apple Watch выйдут в двух размерах и «миллионах разных дизайнов»

Компания Apple представила две версии умных часов под названием Apple Watch. Презентация гаджета состоялась 9 сентября в Купертино.

Apple Watch получили квадратный дисплей (38 и 42 мм соответственно) с закруглёнными плавными краями. Управление ими осуществляется с помощью небольшого колёсика, расположенного на правой стороне устройства, напоминающего то, что используется для подзаводки обычных часов.

Экран устройства сделан из сапфира. В обычном режиме на нём отображается текущее время в месте нахождения владельца. При поднятии запястья экран активируется, показывая пользователю иконки приложений.

Кроме того, в самом экране есть «третье измерение», позволяющее часам определять не только место, но и силу нажатия. Это позволило Apple воспроизвести в умных часах «правый клик» — сделать его можно будет сильным нажатием.

На задней поверхности Apple Watch расположены сенсоры, считывающие показатели данных здоровья пользователя. Часы получат стандартный для любого фитнес-трекера набор — датчик сердцебиения, акселерометр, а также приложение для бега, определяющее количество сожжённых калорий.

По словам представителей Apple, умные часы будут доступны не просто в двух размерах, но и в «миллионах разных дизайнов». Разнообразие достигается за счёт большого количества ремешков разного стиля и цвета, которые можно пристёгивать к корпусу часов. Пользователям будет доступна версия часов из нержавеющей стали (Apple Watch), алюминия (Apple Watch Sport) и золота (Apple Watch Edition). Все модели часов получат беспроводную зарядку.

Пользоваться Apple Watch можно только в паре с iPhone. Поддерживаются все пятые и шестые модели смартфона. Привязанные к телефону часы будут вибрировать при получении уведомлений, а также дадут пользователю возможность отвечать на текстовые сообщения. Сделать это можно как обычным текстом, так и записав аудиоответ или просто отправив собеседнику сделанный на часах рисунок. Для текстового ответа Watch будут предлагать различные стандартные варианты, меняющиеся в зависимости от того, какое именно сообщение пришло на часы.

У умных часов появится собственный App Store. Помимо карт (зум в них будет работать при помощи всё того же колёсика), в часах можно будет, к примеру, добавлять друзей в Facebook и читать ленту Twitter. В часы встроен и голосовой помощник Apple Siri.

Как именно Watch будут подключаться к интернету, в ходе презентации не сообщалось. Судя по всему, в сеть часы смогут выходить благодаря соединению с iPhone через Bluetooth LE, что позволит расходовать заряд устройства достаточно экономно.

Продажи Apple Watch стартуют в январе 2015 года. Стоить устройство будет от 349 долларов США.

\ \

Помимо первых в истории IT-гиганта умных часов на презентации в Купертино 9 сентября были представлены два новых смартфона iPhone 6 и его увеличенная версия iPhone 6 Plus.

#Apple #iPhone #Тим_Кук #умные_часы_от_Apple #носимые_гаджеты #презентация_Apple