Технологии
TJ

В сеть утекли 5 миллионов паролей от ящиков Gmail

Автор: Геннадий Заволокин

В ночь с 9 на 10 сентября в открытом доступе появилась база с 4,9 миллиона паролей от аккаунтов в Gmail. Об этом сообщило издание CNews со ссылкой на форум Bitcoin Security. 

Информация об утечке появилась на форуме Bitcoin Security, ранее сообщившем о сливе паролей «Яндекса» и Mail.ru. Там же была опубликована база с удалёнными паролями, «только для личной проверки, не попал ли почтовый ящик в неё». Всего в базе около 5 миллионов аккаунтов, из которых более 60 процентов, по словам администрации форума, валидны.

Как рассказала TJournal представитель Google в России Алла Забровская, специалисты компании выясняют, была ли утечка паролей, однако пока подтвердить её не могут. Компания советует пользователям выбирать сложные пароли и использовать двухэтапную аутентификацию.

8 сентября хакеры опубликовали 4,5 миллиона адресов аккаунтов, принадлежащих пользователям Mail.ru. По словам представителя компании, база была собрана из данных, похищенных у пользователей в разное время и разными способами, и является устаревшей. 

В ночь с 7 на 8 сентября в сети также была размещена база паролей от «Яндекс.Почты», содержащая свыше миллиона аккаунтов. Компания также прокомментировала новость, сообщив, что произошедшее некорректно считать взломом или утечкой. Несмотря на это заявление, «Яндекс» принудительно сбросила пароли у скомпрометированных пользователей, а «ВКонтакте» заморозила часть привязанных к ним аккаунтов. 

#Google #Яндекс #Gmail #Mail_ru #утечка_паролей #Bitcoin_Security