Технологии
Никита Лихачёв

Глава Apple проговорился в интервью о названии iWatch

Гендиректор Apple Тим Кук произнёс название iWatch во время интервью американскому телеканалу ABC сразу после презентации «умных часов», официальное название которых звучит как Apple Watch. Об этом сообщается на сайте ABC News.

Во время разговора с ведущим ABC Дэвидом Мьюиром (David Muir) глава Apple рассказывает о том, что его компания делает для сохранения рабочих мест в США. По словам Кука, детали для iPhone 6 и Apple Watch изготавливаются в 22 из 50 американских штатов.

В конце полутораминутного ролика Кук заявляет, что в общей сложности Apple создала более миллиона рабочих мест, включая разработчиков: «Они пишут приложения для iPhone, iPad, Mac, и, конечно, теперь ещё и iWatch. Это невероятно». Кук не поправил себя, что может означать две вещи: либо он нормально относится к тому, что журналисты привыкли называть часы таким названием, либо iWatch — внутреннее название Apple Watch, которое он произнёс по привычке.

Во время презентации 9 сентября Тим Кук называл «умные часы» Apple Watch, а платёжную систему — Apple Pay, в связи с чем часть зрителей посчитала, что компания решила отказываться от фирменной приставки «i» в своих продуктах. На самом деле, Apple использовала такие названия и раньше: например, в компьютерах MacBook, телеприставках Apple TV, магазинах Apple Store и других популярных продуктах.

В июле 2013 года стало известно о том, что Apple зарегистрировала торговую марку iWatch на территории России и нескольких других стран, однако не сделала этого в США. В мае 2014 года потенциальное название «умных часов» от Apple не понравилось компании Swatch, обладающей созвучной торговой маркой iSwatch, однако швейцарский производитель часов не стал подавать на Apple в суд.

#Новость #Apple #умные_часы #iWatch #Тим_Кук #умные_часы_от_Apple #Apple_Watch