Microsoft откажется от любых упоминаний бренда Nokia Статьи редакции

Корпорация Microsoft откажется от упоминания бренда Nokia в собственных презентациях, рекламных кампаниях и названиях мобильных устройств. Об этом со ссылкой на внутренние документы IT-гиганта, владеющего мобильным подразделением финской компании, 10 сентября сообщает издание GeekOnGadgets.

Бренд Nokia полностью исчезнет как из документации по новым продуктам Microsoft, так и из материалов по продуктам, которые уже представлены на рынке. Произойти это должно до конца 2014 года. 

Готовящиеся к выходу мобильные телефоны Nokia Lumia 830 и Lumia 730 станут последними гаджетами, имеющими отсылку к Nokia в названии. В дальнейшем смартфоны из этой линейки скорее всего будут позиционироваться как Microsoft Lumia. 

Согласно появившимся в СМИ сведениям, похожая судьба также ждёт мобильную операционную систему Windows Phone, разработанную Microsoft. В дальнейшем в рекламных материалах Windows Phone будет называться просто Windows. По данным GeekOnGadgets, этот шаг свидетельствует о готовящемся слиянии всех версий ОС Microsoft в одну. 

Представители Microsoft официально не комментировали информацию об отказе от упоминаний бренда Nokia. Тем не менее, источники издания The Verge подтвердили аутентичность попавших в прессу документов. 

Microsoft приобрела мобильное подразделение Nokia в сентябре 2013 года. Официально сделка была закрыта только в апреле 2014-го. Сумма поглощения составила около 5,5 миллиардов евро. Как сообщалось, занимающееся разработкой мобильных телефонов подразделение Nokia должно было быть переименовано в Microsoft Mobile.

0
97 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь
Ответить
40
Развернуть ветку
Любой якорь

Тема, что-то знал.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Да все это знали ахаха))

:'(

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Но он знал 12 лет назад :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Есть опасение, что после таких изменений потеряется часть аудитории. Всё-таки многие взяли Lumia лишь потому, что это Nokia.

Ответить
34
Развернуть ветку
Любой якорь

Зато представьте сколько людей купят телефон с ярлычком Microsoft хотя бы потому, что у них на компьютере эта корпорация постоянно при загрузке написана.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вряд ли у microsoft есть столько лояльных пользователей. Посмотрите на Surface :)

Ответить
16
Развернуть ветку
Любой якорь

Может быть. Мне трудно думать как 84% россиян.

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну, если вы про преобладание настольной оси, то здесь стоит учитывать тот факт, что огромный 'кусок пирога' приходится на офисные пк, где, как всем известно, до сих пор в почёте win xp и лень / нежелание начальства что-то менять.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Лень/нежелание начальства - это вы так назвали нежелание покупать кучу софта за кучу денег просто потому, что вышла какая-то там новая версия? )

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Одно дело раз году это делать (хотя на маке бесплатно можно обновляться). А другое дело сидеть на оси, которой 13 лет.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Нет, к тому, чтобы выбрать что-то иное. Не каждый год, конечно, но раз в 5-7 лет. Возможно, одной из главных причин можно назвать отсутствие необходимого софта на других платформах, но кто ж их знает...

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Действительно, кто ж их знает, но вам то конечно лучше знать, что все не обновляют систему из-за лени или нежелания начальства что-то менять. Как же они живут без того, что раз в 5-7 не обновляют систему -_-

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Или же обновиться на актуальную версию, которая не прекратила получать обновления и поддержку (например, с win xp на win 7)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ко всему (хорошему) быстро привыкаешь. Я после четырёх лет на win полюбил логику os x так, будто другой и вовсе нет. А уж после lion, где управлять всем делом с помощью жестов стало намного проще, попросту забыл тот ужас с windows, будто это был сон.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
32
Развернуть ветку
Любой якорь

это скорее хорошо, чем плохо. Так память о нокии останется в безопастности относительно будущих возможных факапов майкрософта.

Ответить
16
Развернуть ветку
Любой якорь

Но стоит признать, что пока Lumia хорошо себя показывает.

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

да, в ней все хорошо - кроме ос

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Что же так категорично, ОС, особенно 8.1, достаточно хороша, лично я не чувствую себя ущемленным или обиженным.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Windows Phone норм, но софта маловато. Хотя в любом случае лично для меня выглядит предпочтительнее зеленого робота.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

просто любопытно, а чего именно не хватает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Не хватает TJ под Windows Phone :)

PS: А в целом я платформой очень доволен, и интерфейсом и юзабельностью и всем остальным.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

к десктопной никаких вопросов, я про мобильную

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

я тоже :)

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

*стандартное нытье про "дайте редактировать коммент"*

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

хотя бы в течение минуты. или до первой оценки или коммента.

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

No kia.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
30
Развернуть ветку
Любой якорь

люди больше никогда не будут соединены как раньше

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Если бы не ВКонтакте, то точно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я владею Nokia Lumia 1520 на Windows Phone. Мне пора в музей.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

И как аппарат? Будь он на пару сотен дешевле купил бы поиграться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Отличный. Продаю.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Надо было изначально Android ставить на NOKIA, может и выжили бы.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Возможно стоило со своей осью с н9 до конца идти. Элоп же сразу после выпуска телефона сказал, что поддержки не будет. Слил тупо фирму.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Еще одна ОС никому не нужна. С ней бы они слились еще быстрее

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Не факт. Если бы нокиа не тупила несколько лет и вовремя выпустила смартфоны с ОС, способные конкурировать с айфоном, то тогда бы андроид был уже третьей ОС, а не Симбиан (или как бы они её там назвали).

Меня, кстати, немного настораживает такая же тенденция теперь у Эппл. Ну то есть очевидно, что они выезжают пока только на накопленном авторитете.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Айфон был принципиально новым устройством, сейчас ничего такого не предвидится, единственное, чего ждали от эппл - это большой экран, так что эппл может спать спокойно, а вот самсунг китайцы поджимают снизу. А насчет нокии, к моменту перехода на WP были просраны уже все полимеры, и закрыли убыточные проекты абсолютно правильно. Андроид тоже не факт, что спас бы нокию, были бы сейчас на уровне HTC мб

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Я скорее не про сам айфон как устройство, а про то, с каким подходом он сделан. Блин, ребята уже несколько лет шлёпают телефоны с одним гигабайтом оперативки и им этого хватает за глаза — по-моему, это о многом говорит про их отношение к оптимизации. Ни одному другому смартфону любого производителя и с любой ОС такая оптимизация и не снилась.
Ну и ещё есть куча преимуществ, о которых все знают. Недостатки тоже есть, но лично для меня, как и для тех, кто выбрал айустройства, преимущества перевешивают. И если эппл не станет, то не станет и всех этих важных для меня вещей. А у андроида и виндовс их нет и никогда не будет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Windows Phone вроде тоже весьма бережно к оперативке относится, да и вообще во многом является переосмыслением iOS.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Так же как и Виндовс должен был стать переосмыслением Macintosh. Но воз и ныне там)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

От лица всех владельцев новых айпадов грязно ругаюсь насчет небывалой оптимизации и гигабайта оперативки
Иногда тут даже две вкладки друг друга перезагружают, не говоря уж о том, чтобы с тяжелой игрой в фоне писать что-то в два окна

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вот про айпады ничего сказать не могу так как у меня их нет. Тут вы, наверное, правы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Тут дело не в этом. Кто выпускает телефон и тут же говорит что поддержки не будет? Конечно кого никто покупки не стал, это же очевидно. Он ещё перед запуском продаж сказал, что это будет единственный и последний телефон с этой ОС.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вообще-то Maemo как раз могла бы заовнить ведро, если перевести её на X11. Да и Qt тоже отличная штука.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

В фантазиях красноглазых гиков если только

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Nocrosoft.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Скорее, Necrosoft.

Ответить
19
Развернуть ветку
Любой якорь

Microsokia

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Nokia, давно хотели тебе сказать. Ты - приемный!

Ответить
–3
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну и ладно. Будем ждать, когда Nokia, которая осталась независимой(да-да, и такая есть), представит свой смартфон на Android.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ей ближайшие 10 запрещено выпускать смартфоны. Но лаунчер для Андройда они уже выпустили

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

По-моему только 4... А лаунчер действительно классный)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Пусть smart watch кросс платформенный делают.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Они как-бы от Microsoft. И сделаны для того, чтобы показать какой Android весь из себя неудобный и что WP гораздо круче. Ну и еще для продвижения своих сервисов за пределами фанатов Lumia конечно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Буду внукам рассказывать, как нокию застал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

У моего бати был палас в комнате нокиа.. (Не знаю в каком году приобретенные) Так-то телефоны не самое удивительное 0_о

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Зря, лучше может быть наоборот.
Если носители Android – это китайские калькуляторы, то Nokia воспринимается мной как плавный и не тупящий большой кирпич с Exel и Word.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

только excel и word там появился как раз после того как и купил майкрософт

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

На самом деле нет. Он там был еще с люмии 800, а это 2011 год.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Так мне как раз не нужен Exel и Word! )

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А я владею nokia 5530 на Symbian! Кто переплюнет меня?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Nokia 3310, работает на воле Бога-Машины.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Эх... Лично мне жалко, что нокия так скатилась. Я пользовался n80, 6120, n81. Все они были на симбиане, и у меня остались теплые воспоминания от пользования этими устройствами. Особенно с n-gage 2.0. На иос и тем более на андроиде нету таких классных игр как на гаге. Чего только Reset Generation стоит.
Ну лан, покойся с миром, нокиа:(

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Как телефон n-gage был лютым говном

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Да ладно, обычным смартфоном тех времен он был. А после N-Gage QD, вообще любой телефон казался дико не удобным.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Обычным смартфонами который нужно прикладывать торцом к лицу для разговора)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Погоди, гага вторая это ж ваще раскладушка? Ты не с кьюди путаешь? Раскладушка, насколько я помню, была провальная

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Nokia делала телефон без возможности управления одной рукой, когда это еще не стало мейнстримом)

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

За то какие игры были, Тони Хоук Про Скейтер, Томб Рейдер. Ух, сейчас сейчас даже на иос такое не выходит. А чехол-геймпад к телефону стоит дороже самой нгейдж, куда катится мир.…

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вы предпочли бы жить в мире, где люди вместо смартфонов пользуются геймпадами и хендхеллами?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

У каждого девайса своя аудитория, я был еще школьником когда у меня был н-гейж, и в те времена пол класа фапало не него.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Печаль, такая компания была

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

К "такая компания была" надо 3310 постить

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Так у майкрософта вроде права на бренд Нокиа заканчиваются в 16 году, вот они и выпиливают его поспешно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Когда нить и айфон постигнет такая участь, но еще не скоро...

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

На самом деле лично мне грустно представлять мир без вот этого их подхода «своё железо и свой софт». Потому что я пользовался несколько лет андроидовскими флагманами и больше не хочу. А если вдруг не станет айфона, то выбрать-то больше и нечего.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Microsoft Lumia?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну нет, майкрософт это же смешно. Сам Билл Гейтс всегда говорил, что у него нет такого чувства вкуса, какой был у Джобса. Ну и продукты у них все такие же кричаще безвкусные. Виндовс с момента основания всегда шлёпала второсортную херню. Про Балмера Джобс тоже говорил, что под его предводительством ничего хорошего не выйдет, потому что у него не то отношение к продуктам. Это я просто на днях прочёл «Стива Джобса» Уолтера Айзексона и теперь под впечатлением)))
Люмиа — ну... по-моему, она вроде и ничего так, но я бы себе не взял.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Люмии были разработаны еще нокией. Посмотрите на Lumia 930, как по мне - так это просто потрясающий дизайн смартфона. Самое интересное тут - ОС полностью гармонирует с внешним видом устройства. Создается точно такое же ощущение как от продуктов Apple - одна платформа, одно железо.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну хоть бы попытался погуглить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Как же я Вас понимаю!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ой какой оптимист

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Делайте ваши ставки)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

Nokia R.I.P.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

безопасности*

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Хоть поддержка ВФ будет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

На очереди Skype?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

умер м-сим и х с ним

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Майкрософт слишком много о себе думает. Очень многие покупают Люмии потому что это Нокия! А на винфон им наплевать. Если люди не увидят в магазине привычной им Нокии, они скорее купят какой-нибудь смартфон от Сони или HTC, чем Майкрософт.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Бренд нокия сейчас имеет большую ценность только на рынках России и Индии. В США бренд MS явно больше весит, для них родной рынок думаю в приоритете.

Ответить