Технологии
Виктор Степанов

«Яндекс» учредил стипендию имени Ильи Сегаловича

Руководство компании «Яндекс» учредило стипендию имени Ильи Сегаловича, в память о сооснователе поисковика, умершем от рака в 2013 году. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в TJournal, стипендия предназначена для студентов и аспирантов открытого «Яндексом» совместно с Высшей школой экономики (ВШЭ) факультета компьютерных наук.

Претендовать на стипендию смогут студенты (начиная уже с первого года обучения) и аспиранты ВШЭ. Предполагается, что деньги будут выделять наиболее активным и успешным в учёбе молодым людям, интересующимся технологиями, наукой в целом и публикующим различные проекты в российских и международных специализированных изданиях.

Решение о назначении стипендии будет выносить отдельная конкурсная комиссия, в которую войдут как преподаватели факультета, так и разработчики «Яндекса». Первых стипендиатов комиссия назовёт 1 апреля 2015 года.

В общей сложности на выплаты студентам интернет-компанией в 2015-16 годах предусмотрено около 3,5 миллионов рублей. В эту сумму входят годичные стипендии для десяти студентов-бакалавров, три стипендии для студентов магистратуры и три стипендии для аспирантов. Размер выплат соответственно составит 15, 20 и 25 тысяч рублей ежемесячно.

В первый же год факультет компьютерных наук ВШЭ И «Яндекса» привлёк внимание рекордного количества победителей олимпиад: на 180 бюджетных мест подали заявления 330 олимпиадников. В итоге «Вышка» приняла решение об увеличении количества бюджетных мест, и в сентябре начали учёбу 204 олимпиадника— среди них четырнадцать призёров заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике, математике и физике. Стипендия имени Ильи Сегаловича — это возможность поддержать увлечённых технологиями и наукой ребят. Елена Бунина, руководитель департамента оргразвития и управления персоналом «Яндекса»

Об учреждении стипендии имени Сегаловича стало известно за день до дня рождения известного российского программиста. 13 сентября 2014 года сооснователю «Яндекса» исполнилось бы 50 лет.

Сам Илья Сегалович был выпускником Российского государственного геологоразведочного университета (РГГРУ). 12 сентября в РГГРУ открылась выставка, посвящённая студенческим годам его жизни и работе на кафедре вуза.

Илья Сегалович скончался в июле 2013 года от рака желудка. Программисту, сооснователю и техническому директору «Яндекса» было 48 лет.

#Яндекс #Илья_Сегалович #ВШЭ #компьютерный_факультет_Яндекса #стипендия_Яндекса_имени_Сегаловича #Яндекс_учредил_стипендию_памяти_своего_погибшего_сооснователя #стипендия_Яндекса_для_программистов #IT_отрасль