Технологии
Никита Лихачёв

Тим Кук: «Разработка Apple Watch началась ещё три года назад»

9 главных заявлений главы Apple из эксклюзивного интервью телеканалу PBS

Глава Apple Тим Кук дал объёмное интервью телеведущему канала PBS Чарли Роузу (Charlie Rose) по итогам недавних новостей, связанных с калифорнийской компанией. Интервью будет выходить в нескольких частях: первая появилась в эфире PBS ночью 12 сентября, а выдержки из него были опубликованы на YouTube-канале Чарли Роуза и на сайте PBS.

В ходе интервью Кук откровенно говорит о всех самых важных событиях последних месяцев: сделке с Beats, выходе iPhone 6 и Apple Watch, слухах о приобретении соцсети Path и Стиве Джобсе. TJournal выбрал главные заявления Тима Кука.

Тим Кук и Чарли Роуз

1. О приобретении Beats

В мае Apple объявила о своём крупнейшем приобретении за всю историю: компания-производитель наушников Beats была куплена за 3 миллиарда долларов вместе со стриминговым музыкальным сервисом Beats Music, а её сооснователи рэпер Dr. Dre и медиамагнат Джимми Айовин перешли на работу в Apple.

По словам Кука, решение приобрести Beats связано с тремя вещами: сильным брендом наушников, отличным стриминговым сервисом и связями Айовина и Dre в музыкальной индустрии, а также их командами. Apple поможет Beats с международной экспансией, поскольку корпорация сильна на зарубежных рынках, заметил Кук. 

Он также предупредил незаданный Чарли Роузом вопрос: чем отличается Beats от других подобных сервисов вроде Spotify, которые похожи друг на друга как две капли воды? Глава Apple не привёл никаких доводов, кроме эмоциональных.

Я относился к сервису скептически, пока Джимми не показал, насколько он замечателен. Однажды ночью я сидел и играл с ним [Beats Music] и некоторыми другими, и в какое-то время меня осенило, что когда я слушаю его [Beats Music], я чувствую себя совершенно по-другому. И причина в том, что они поняли, что человеческий отбор [треков] важен: порядок песен, которые ты слушаешь, влияет на то, как ты себя чувствуешь. Это тяжело описать, но ты поймёшь, когда почувствуешь это. Тогда я не мог заснуть всю ночь!Тим Кук

2. О Стиве Джобсе

Кук говорит, что кабинет Джобса до сих пор находится нетронутым на четвёртом этаже офиса Apple, и даже табличка до сих пор висит на двери. Показав на знаменитый для зрителей Чарли Роуза круглый деревянный стол около полутора метров в диаметре, Кук обратил внимание, что на нём можно уместить все продаваемые сегодня продукты Apple. И хотя продуктовая линейка Apple невелика, компания выручила 180 миллиардов долларов за прошлый год: «Вероятно, нет ни одной компании на Земле, которая могла бы сказать то же самое».

Стив в моём сердце и глубоко в ДНК Apple. Я думаю о нём буквально каждый день. […] Стив знал, что Apple должна входить в рынки только для того, чтобы мы могли контролировать первичную технологию.Тим Кук

3. О Google и Samsung

Когда Роуз спрашивает Кука о том, кто в данный момент является конкурентом Apple, тот не задумываясь отвечает: Google. Однако Роуз упирает на то, что Samsung делает «такие же смартфоны, как эти», показывая на вышедшие несколькими днями ранее iPhone 6 и 6 Plus с увеличенными экранами.

Я бы сказал, что Google — главный [конкурент], и они дают возможности другим компаниям-производителям смартфонов, таким как Samsung. И Samsung — лучшие производители смартфонов в… (пауза) сфере Android.Тим Кук

4. О скандале с АНБ

В свете главного скандала последнего года — утечки секретных документов Агентства национальной безопасности — Роуз не мог не задать вопрос о том, что делает Apple для сохранения данных своих пользователей в безопасности. Кук не удержался, чтобы и здесь не уколоть Google, напомнив о распространённой жалобе на то, что поисковик анализирует содержимое писем в Gmail, чтобы показывать релевантную контекстную рекламу.

Ответил Кук и на вопрос о недавней утечке фотографий пользователей iCloud. По его словам, сервис не был взломан, но компания будет разрабатывать новые схемы для обеспечения безопасности своих пользователей.

Я думаю, что здесь тяжело найти баланс, и я не думаю, что государство нашло правильный баланс. Я думаю, что они перестарались с тем, чтобы собрать все [возможные данные о пользователях]. И я думаю, что администрация размышляет над тем, чтобы качнуть маятник обратно. […] Когда мы создаём новый сервис, мы стараемся не собирать данные о пользователях. Мы не читаем ваши электронные письма. Мы не читаем iMessage. Если государство обяжет нас выдать содержимое iMessage, мы не сможем его предоставить: оно зашифровано и у нас нет ключа. Дверь закрыта.Тим Кук

5. О приставке Apple TV

Затянувшийся неудачный проект телеприставки Apple TV — одна из главных головных болей компании. Как говорилось в официальной биографии Джобса (автор Уолтер Айзексон), он якобы незадолго до своей смерти разгадал, каким должна быть идеальная телеприставка. Однако до сих пор Apple не достигла значительных успехов на этом рынке.

Говоря об Apple TV, Кук уходит от ответа на вопрос, является ли телеприставка неудачным проектом, заявляя, что компания до сих пор очень заинтересована в нём. То же самое он говорил и в мае 2013-го — спустя почти полтора года мы не видим здесь никаких изменений. По словам Кука, Apple TV пользуются 20 миллионов человек, и всё, что пока компания делает в этом направлении (по крайней мере публично), это добавляет туда новый контент.

Если честно, самые тяжёлые решения, которые мы принимаем — над чем нам не стоит работать. Потому что есть много вещей, над которыми нам было бы интересно работать, но мы знаем, что мы не можем сделать всё на отлично. […] Если говорить честно, ТВ — одна из тех вещей, которые застряли где-то в семидесятых. Каждый раз, когда ты идёшь в гостиную смотреть телевизор, ты как будто погружаешься в капсулу времени. Интерфейс ужасен! Ты смотришь вещи, когда они выходят [в эфир], только если ты не забываешь их записывать.Тим Кук

6. О тайных исследованиях Apple

По словам Чарли Роуза, Apple тратит 10 миллиардов долларов в год на исследования, связанные с роботами и лазерами. Кук сперва лишь посмеялся: «Не знаю, откуда у вас эти цифры!», но затем подтвердил, что Apple значительно увеличила свои расходы на научные исследования за последние годы. По его словам, многие из этих денег тратятся на продукты, которые пока ещё никто не видел и о которых ещё даже не успели распространиться слухи.

Как подметил Роуз, есть одна общая черта для Тима Кука и Стива Джобса — они оба чертовски скрытны.

Одним из таких примеров являются Apple Watch. Теперь мы их анонсировали, так что все могут их увидеть, но мы тратили на них деньги в течение последних трёх лет, потому что их разработка началась около трёх лет назад. Очевидно, есть и другие вещи, над которыми мы работаем в данный момент. Мы всегда так делаем!Тим Кук

7. Об iPhone с большим экраном

По словам Кука, Apple могла выпустить iPhone с большим (больше, чем 4 дюйма) экраном ещё давным-давно, но вместе этого решила выждать и сделать то, что потребители посчитают лучшим продуктом. Такая же участь постигала и другие устройства компании: iPod, iPhone, iPad и последние анонсы — iPhone 6, iPhone 6 Plus и Apple Watch.

В случае с часами Кук признаёт, что они выходят позже, чем у конкурентов, однако по его словам Apple удалось разместить 400-500 компонентов на едином чипе, передаёт слова главы компании издание The Verge. На прямой вопрос Чарли Роуза, шла ли компания по пути Samsung, Кук ответил отрицательно.

Мы могли сделать большой iPhone годы назад. Но это никогда не было просто про то, чтобы сделать больший iPhone… это про то, чтобы сделать лучший телефон во всех смыслах. Мы выпускаем продукты тогда, когда они готовы, и мы думаем, что технологии дисплея и батарейки [достигли должного уровня], и всё остальное, и программное обеспечение.Тим Кук

8. Как Стив Джобс переманил Кука из Compaq в Apple

В 1998 году Кук работал в компании-производителе компьютеров Compaq вице-президентом по корпоративным материалам, отвечая за всю продуктовую линейку. До этого около 12 лет он провёл в IBM, но в Compaq Кук проработал всего полгода: после единственной встречи со Стивом Джобсом он убедился, что хочет работать на этого креативного гения и помогать возрождать былое величие американской компании, цитирует интервью издание Business Insider

Под руководством Стива Джобса, вернувшегося в компанию в 1997 году, и вместе с Тимом Куком в команде iMac стал первым продуктом обновлённой Apple, дав ей наконец-то встать на ноги.

Я просто думал, что встречусь с ним, и вдруг он говорит о его стратегии и видении, и то, что он делал, было на 100 процентов про потребителей. Когда все вокруг в индустрии решили, что на потребительском рынке не сделаешь денег, и направились в сторону сервисов, хранения данных и корпоративных продуктов. И я подумал: я всегда считал, что нехорошо следовать за толпой, что так поступать плохо, да? Ты либо проиграешь, либо проиграешь по-крупному, и есть только эти две опции. А он делал нечто совершенное иное.Тим Кук

9. О социальной сети от Apple

9 сентября благодаря источникам издания PandoDaily начали курсировать слухи о том, что Apple, возможно, приобретёт социальную сеть Path — нишевый продукт, позиционирующий себя как средство для близкого общения, нечто вроде персонального дневника. Path известен за интеграцию с фитнес-трекером от Nike, позволяя автоматически публиковать результаты пробежек и тренировок сразу по их завершении, и за плотное взаимодействие с музыкальными сервисами, библиотеками книг и фильмов — пользователи приложения могут указывать, что они слушают, читают или смотрят в данный момент.

Кук развеял все возможные слухи о создании собственной социальной сети: Apple не будет конкурировать с Facebook и Twitter, и скорее относится к ним как к партнёрам, передаёт его слова CNET. Как известно, в 2010 году компания уже запускала социальный сервис Ping, построенный вокруг артистов iTunes и их поклонников, однако тот не снискал популярности и был закрыт спустя два года. 

Мы не занимаемся бизнесом социальных сетей. Мы любим обе компании [Facebook и Twitter].Тим Кук

#Статья #Apple #Facebook #Twitter #Google #Samsung #Стив_Джобс #Тим_Кук #Path #Beats_Music #Джимми_Айовин #Dr_Dre #интервью_Тима_Кука_Чарли_Роузу #Чарли_Роуз #PBS #Тим_Кук_о_Google #Тим_Кук_о_Samsung #Тим_Кук_об_Apple_Watch #Тим_Кук_об_АНБ #Тим_Кук_о_Beats #Тим_Кук_о_Стиве_Джобсе #Apple_покупает_Path