Технологии
Ольга Жигулина

Художник удалил из Google хвалебную статью о себе ради пиара новых картин

Google убрал из поиска хвалебную статью о художнике в соответствии с действующим в ЕС «правом быть забытым». Об этом сообщает The Guardian.

В 2009 году издание Worcester News разместило хвалебную статью о художнике Дэне Роуче (Dan Roach), назвав его «блестящим мастером». Эта статья была удалена из поисковой выдачи Google в соответствии с «правом быть забытым», принятым Европейским судом справедливости. 

Google не раскрыл имени человека, сделавшего запрос, однако редактор Worcester News Питер Джон не сомневался, что это был сам Роуч, тем более что ранее художник уже обращался в издание с просьбой убрать статью с сайта. По мнению Питера, причина в том, что Роуч, ставший за это время профессионалом и существенно улучшивший уровень работ, опасается за свою художественную репутацию.

Питер Джон заявил, что решение убрать такую статью из поиска — это «самый абсурдный и глупый пример цензуры», и Европейский суд «наверняка подразумевал нечто другое, когда защищал право человека быть забытым».

Стал бы Google удалять по запросу раннего Моне? Питер Джон

Позже Роуч прокомментировал ситуацию и подтвердил верность выводов редактора Worcester News. По его словам, картины, взятые в качестве иллюстраций для статьи 2009 года, сильно отличаются от его современного творчества, однако именно эти старые полотна находились в топе выдачи из-за популярности устаревшего материала. 

Решение попросить Google удалить ссылку из выдачи было основано не более чем на желании выделить свои новые работы, а не старые. Дэн Роач

C момента вступления в силу «права быть забытым» заявки на удаление своих данных из поиска подали около 90 тысяч человек. Право по-прежнему расценивается неоднозначно — например, его раскритиковал создатель «Википедии» Джимми Уэйлс, по версии которого, такая практика равнозначна «праву подвергать цензуре то, что кого-то не устраивает».

#Новость #Google #право_быть_забытым #Дэн_Роуч #Dan_Roach