Подарок-отдарок Статьи редакции

Пользователи вынудили Apple сделать утилиту для удаления бесплатного альбома U2

Компания Apple позволила пользователям iTunes стереть все упоминания о бесплатном альбоме U2 после шквала негативных отзывов в сети. Об этом сообщает The Verge.

На презентации 9 сентября Apple в торжественной обстановке объявила, что дарит всем своим пользователям новый альбом группы U2 «Songs of Innocence», однако компания явно переоценила популярность коллектива, выбрав слишком агрессивный метод для распространения своего подарка.

Вместо того, чтобы просто выпустить пластинку в iTunes и сделать её бесплатной, Apple добавила её в библиотеку каждого из сотен миллионов своих пользователей. И у тех из них, у кого отображение незагруженных треков не отключено по умолчанию, «Songs of Innocence» сам по себе появился в списке альбомов.

Сеть в течение нескольких дней была наполнена шутками о том, что U2 заставляет людей слушать свою музыку насильно.

И серьёзными замечаниями о том, что Apple перешла грань, попытавшись навязать контент таким образом.

В конце концов под давлением общественности компания создала специальную утилиту, с помощью которой новое творение U2 можно в один клик удалить из своей музыкальной библиотеки и истории покупок. Более того, компания даже посвятила U2 отдельную страницу поддержки.

12 сентября СМИ сообщали, что нежеланный подарок обошёлся Apple в 100 миллионов долларов. Компания и британская рок-группа имеют давнюю историю сотрудничества. Например, в 2004 году U2 и Apple выпустили ограниченную серию плееров iPod с красным колесом управления Click Wheel и автографами музыкантов.

Что-то с этим миром не так, если люди не радуются халяве,
Вадим Елистратов,
TJournal

0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Странные люди. Apple им столько лет навязывает своё дерьмо, а они возмущаются только альбому U2.

Ответить
52
Развернуть ветку
Молодой химик

Ты серьезно? У меня из Apple только iPhone 4s и я с удовольствием пользуюсь им. Да, у меня нет денег на новый iPhone, да, пускай я нищеброд, но то, что я имею сейчас меня вполне устраивает. Я считаю iPhone отличным устройством, которое выполняет все те функции, которые мне нужны. И даже при том, что я нищеброд, я не качал этот альбом, только потому, что я не слушаю U2, даже за бесплатно. А новость я считаю очередным инфоповодом, чтобы просто попиздеть. А те, кто считает, что Apple им что-то навязала на халяву, просто зажравшимися мудаками. Вот и вся мысль, как в песне группы "Сплин"

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Так больно?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Вообще не больно

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

У меня для второй симки есть Самсунг за 1000 рублей, купленный в переходе, он выполняет те же функции что и 4s, есть предустановленная игра, встроенный фонарик и батарея спустя 3 года держит неделю при часе звонков в день.
А ты купил айфон, потому что это модно.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Молодой химик

Я рад за тебя конечно. Но ты не прав. Даже спорить с тобой не буду, потому что лень

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Это отвлекающий манёвр :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Даже удалив альбом U2, вам не удастся избавиться от духа Боно, потому что на кнопке Artists притаился УГАДАЙТЕ КТО?

Ответить
39
Развернуть ветку
Молодой химик

да!!

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Дарёному коню..., а впрочем, удалите это дерьмо.

Ответить
27
Развернуть ветку
Молодой химик

Дарёному коню в зубы... а потом ещё с ноги по почкам.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

я думаю все недовольны, потому что аудитория apple не привыкла получать что-то бесплатно,
я бы на месте apple, принудительно списал бы у всех $9,99 за этот альбом.

Ответить
21
Развернуть ветку
Молодой химик

Какое-то у вас негативное настроение по отношению ценовой политики Apple, особенно в мелочах.
---
Может дело в том, что не всем нравится U2? Или же абсолютный перфекционизм относительно собственной медиатеки не позволяет отнестись к этому положительно?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Списать деньги добавить условие про безоговорочную любовь к группе ю2 в пользовательское соглашение Apple)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

аудитория apple не привыкла получать что-то бесплатно

аж слеза навернулась)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Obligatory.

Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик

Боже, этой шутке столько лет, а ее продолжают плюсовать

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

с самим Боно такая же история

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Спасибо, что не Ники Минаж

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

А ведь могли бибера запихнуть

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

или Михайлова

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Не трожьте Стасика!

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Я одного не понимаю, а зачем нажимали загрузку с облака? Если изначальное знали, что говно и, что вам этого не нужно?

Кнопку "показывать всю музыку" забыли? Или все "модные" музыку из облака слушают?

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Все дело в настройках по дефолту

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Я слушаю из облака и, да, я плачу за iTunes Match. С этим "подарком" стало невозможно слушать музыку в режиме "Перемешать", эта херня постоянно попадала в очередь воспроизведения, хотя у меня 25 000 треков и даже по закону случайных чисел такого не должно было происходить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Всё потому, что Боно - какашка.

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Я думал, кто здесь первый вспомнит Саус Парк

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

не то што стас михайлов, да?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

7.5 куриков -- это не шутки

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

U2 оправдывает своё название: и ТЕБЕ ТОЖЕ новый альбом.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Что-то с этим миром не так, если люди не радуются халяве
Вадик, я чет не думаю что ты пойдешь на концерт Стаса Михайлова, если тебе подарят билетик. *зефирчик.жпг*

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Пожалуй, одна из самых переоцененных групп в мире.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

А я вот лед зепелин считаю переоцененной группой. дальше-то что? Но я так как они не могу играть и тысячи слушателей не собираю. Наверное мое мнение не очен важнов этом вопросе.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

"Сперва добейся" и бла-бла-бла...

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

эпл говно, боно говно. но эпл продает на предзаказах все телефоны, а юту собирает стадионы.

ну и?

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

пипл хавает

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Пипл много чего хавает. Смешно другое. Эппл называют говном компании не способне сделать нормальный продукт, а ю2 считают говном не способные сыграть пары нот.

А так ничего, да - пипл хавает.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Традиционное "не нужно быть поваром, чтобы понять, что суп говно".

Хотя тут проблема в субъективном мышлении в любом случае, так что эти ваши "А ВЫ САМИ-ТО ТАК СМОЖЕТЕ?" никаким боком сюда не идут.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

а у Марии Федоровны кто-то мусор оставил перед дверью, и что

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот же ж проблему нашли, и халява и музыка хорошая. С чего срач.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну, вам домой принесли бумбокс, в котором всегда играет рикролл, и сказали, что вы не имеете права его никуда уносить.

Ответить
21
Развернуть ветку
Молодой химик

Песни U2 сами проигрываются и их нельзя выключить?
Было время у нас России винчестеры друг другу носили и копировали музыку без разбора десятками гигабайт. Большую часть из этого никогда не слушали, но и не удаляли "чтобы было".

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Большинство и не догадывается, что у них есть этот альбом в медиатеке

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Понравился твит про Африку

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

мне тоже, это плохо?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Что U2 получили с этого - понятно, а что получила компания Apple кроме минус $100 млн?

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

в подарок к йотафону будет идти альбом Макаревича)

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Не будет. Макара окрестили предателем, а YOTA сбежала из страны (в финляндию вроде).

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Всё сходится!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

В Канаду, но это не точно. Показания расходятся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я фанат U2 на андроиде, Где скачать новый альбом?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Скачайте альбом через iTunes и залейте в облако Google Play с помощью Google Music Manager

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Если у тебя нет денег, то скачай. Если есть деньги, то купи. Все просто, пока что!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Если есть - купи и скачай, если нет - скачай)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

на рутрекере

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Нормальный альбом,никто не заставляет вас его слушать. Он просто будет у вас в библиотеке как старая музыка,которую вы перестали слушать и все. Странные люди,ей-богу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Тим Кук знает, как сделать подарок, от которого сложно отказаться

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Люди покупают айфоны, но отказываются слушать юту.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Эплосектанты ругали презентацию samsung s4 за музыку и танцы.)))

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

А чо, оказывается хорошая группа.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Мы шли к этому долгие годы. И теперь, когда технологии и аудитория готовы, я горд представить вам наши новые, большие — больше, чем большие — лопаты.
Ну и говна в подарок — какая же лопата без говна?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Блин, я опять забоянил =-(

Ответить
–2
Развернуть ветку
Молодой химик

Идея хорошая, а реализация говно...

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Радуетесь,что не выпустили специальный отечественный халявный пак(устанавливается сразу после презентации)!!! Алла Пугачева,Желудь,Тимати и это не предел!!!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Шутка минутка.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

альбом так се, ничего удивительного)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну хоть будут новые песни на будильничке. Чтобы уж бесповоротно возненавидеть голос Боно.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Задорнов, перелогиньтесь.

Ответить
11
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Хотите бесплатный СПИД?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не ну принудительно впихивать

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

U2 (без возможности удаления) это сильно. Я вот u2 слушаю, но все равно не одобряю это. А вдруг мне они не нравится и прямо "аж трясёт" от них. При этом я могу быть не поклонником там шансона (а даже пусть и его), а мне, например, условно нравится ac/dc , но вот не люблю я u2. Хорошо, что таки добавили возможность удалить. Плохо - что не сразу.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Вам надо новости писать. 95% воды ни о чем.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Возможность удалить, по крайней мере скрыть из медиатеки, была всегда. Но не из любого устройства

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

да, Apple тоже ошибается, все мы люди. Хотя это, конечно, феерический маркетинговой фэйл, по-моему

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А мне понравился альбомчик.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

По-моему, отличный альбом. Открыл для себя U2 благодаря apple.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

"Например, в 2004 году U2 и Apple выпустили ограниченную серию плееров iPod с красным колесом управления Click Wheel и автографами музыкантов"
Было такое :3
Самая маркая задняя крышка за всю историю плееров, лол, зато до сих пор прекрасно работает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Халява конечно хорошо, но можно было на выбор дать что-нибудь скачать.

Ответить