Технологии
Вадим Елистратов

Подарок-отдарок

Пользователи вынудили Apple сделать утилиту для удаления бесплатного альбома U2

Компания Apple позволила пользователям iTunes стереть все упоминания о бесплатном альбоме U2 после шквала негативных отзывов в сети. Об этом сообщает The Verge.

На презентации 9 сентября Apple в торжественной обстановке объявила, что дарит всем своим пользователям новый альбом группы U2 «Songs of Innocence», однако компания явно переоценила популярность коллектива, выбрав слишком агрессивный метод для распространения своего подарка.

Вместо того, чтобы просто выпустить пластинку в iTunes и сделать её бесплатной, Apple добавила её в библиотеку каждого из сотен миллионов своих пользователей. И у тех из них, у кого отображение незагруженных треков не отключено по умолчанию, «Songs of Innocence» сам по себе появился в списке альбомов.

Сеть в течение нескольких дней была наполнена шутками о том, что U2 заставляет людей слушать свою музыку насильно.

И серьёзными замечаниями о том, что Apple перешла грань, попытавшись навязать контент таким образом.

В конце концов под давлением общественности компания создала специальную утилиту, с помощью которой новое творение U2 можно в один клик удалить из своей музыкальной библиотеки и истории покупок. Более того, компания даже посвятила U2 отдельную страницу поддержки.

12 сентября СМИ сообщали, что нежеланный подарок обошёлся Apple в 100 миллионов долларов. Компания и британская рок-группа имеют давнюю историю сотрудничества. Например, в 2004 году U2 и Apple выпустили ограниченную серию плееров iPod с красным колесом управления Click Wheel и автографами музыкантов.

Что-то с этим миром не так, если люди не радуются халяве,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Apple #Тим_Кук #iTunes #U2 #как_удалить_альбом_U2 #Songs_of_Innocence