Подарок-отдарок Статьи редакции

Пользователи вынудили Apple сделать утилиту для удаления бесплатного альбома U2

Компания Apple позволила пользователям iTunes стереть все упоминания о бесплатном альбоме U2 после шквала негативных отзывов в сети. Об этом сообщает The Verge.

На презентации 9 сентября Apple в торжественной обстановке объявила, что дарит всем своим пользователям новый альбом группы U2 «Songs of Innocence», однако компания явно переоценила популярность коллектива, выбрав слишком агрессивный метод для распространения своего подарка.

Вместо того, чтобы просто выпустить пластинку в iTunes и сделать её бесплатной, Apple добавила её в библиотеку каждого из сотен миллионов своих пользователей. И у тех из них, у кого отображение незагруженных треков не отключено по умолчанию, «Songs of Innocence» сам по себе появился в списке альбомов.

Сеть в течение нескольких дней была наполнена шутками о том, что U2 заставляет людей слушать свою музыку насильно.

И серьёзными замечаниями о том, что Apple перешла грань, попытавшись навязать контент таким образом.

В конце концов под давлением общественности компания создала специальную утилиту, с помощью которой новое творение U2 можно в один клик удалить из своей музыкальной библиотеки и истории покупок. Более того, компания даже посвятила U2 отдельную страницу поддержки.

12 сентября СМИ сообщали, что нежеланный подарок обошёлся Apple в 100 миллионов долларов. Компания и британская рок-группа имеют давнюю историю сотрудничества. Например, в 2004 году U2 и Apple выпустили ограниченную серию плееров iPod с красным колесом управления Click Wheel и автографами музыкантов.

Что-то с этим миром не так, если люди не радуются халяве,
Вадим Елистратов,
TJournal

0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Странные люди. Apple им столько лет навязывает своё дерьмо, а они возмущаются только альбому U2.

Ответить
52
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ты серьезно? У меня из Apple только iPhone 4s и я с удовольствием пользуюсь им. Да, у меня нет денег на новый iPhone, да, пускай я нищеброд, но то, что я имею сейчас меня вполне устраивает. Я считаю iPhone отличным устройством, которое выполняет все те функции, которые мне нужны. И даже при том, что я нищеброд, я не качал этот альбом, только потому, что я не слушаю U2, даже за бесплатно. А новость я считаю очередным инфоповодом, чтобы просто попиздеть. А те, кто считает, что Apple им что-то навязала на халяву, просто зажравшимися мудаками. Вот и вся мысль, как в песне группы "Сплин"

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Так больно?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вообще не больно

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У меня для второй симки есть Самсунг за 1000 рублей, купленный в переходе, он выполняет те же функции что и 4s, есть предустановленная игра, встроенный фонарик и батарея спустя 3 года держит неделю при часе звонков в день.
А ты купил айфон, потому что это модно.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я рад за тебя конечно. Но ты не прав. Даже спорить с тобой не буду, потому что лень

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это отвлекающий манёвр :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Даже удалив альбом U2, вам не удастся избавиться от духа Боно, потому что на кнопке Artists притаился УГАДАЙТЕ КТО?

Ответить
39
Развернуть ветку
Государственный инструмент

да!!

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Дарёному коню..., а впрочем, удалите это дерьмо.

Ответить
27
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Дарёному коню в зубы... а потом ещё с ноги по почкам.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

я думаю все недовольны, потому что аудитория apple не привыкла получать что-то бесплатно,
я бы на месте apple, принудительно списал бы у всех $9,99 за этот альбом.

Ответить
21
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Какое-то у вас негативное настроение по отношению ценовой политики Apple, особенно в мелочах.
---
Может дело в том, что не всем нравится U2? Или же абсолютный перфекционизм относительно собственной медиатеки не позволяет отнестись к этому положительно?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Списать деньги добавить условие про безоговорочную любовь к группе ю2 в пользовательское соглашение Apple)

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

аудитория apple не привыкла получать что-то бесплатно

аж слеза навернулась)

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Obligatory.

Ответить
15
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Боже, этой шутке столько лет, а ее продолжают плюсовать

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

с самим Боно такая же история

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Спасибо, что не Ники Минаж

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А ведь могли бибера запихнуть

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

или Михайлова

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не трожьте Стасика!

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я одного не понимаю, а зачем нажимали загрузку с облака? Если изначальное знали, что говно и, что вам этого не нужно?

Кнопку "показывать всю музыку" забыли? Или все "модные" музыку из облака слушают?

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Все дело в настройках по дефолту

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я слушаю из облака и, да, я плачу за iTunes Match. С этим "подарком" стало невозможно слушать музыку в режиме "Перемешать", эта херня постоянно попадала в очередь воспроизведения, хотя у меня 25 000 треков и даже по закону случайных чисел такого не должно было происходить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Всё потому, что Боно - какашка.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я думал, кто здесь первый вспомнит Саус Парк

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

не то што стас михайлов, да?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

7.5 куриков -- это не шутки

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

U2 оправдывает своё название: и ТЕБЕ ТОЖЕ новый альбом.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Что-то с этим миром не так, если люди не радуются халяве
Вадик, я чет не думаю что ты пойдешь на концерт Стаса Михайлова, если тебе подарят билетик. *зефирчик.жпг*

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пожалуй, одна из самых переоцененных групп в мире.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А я вот лед зепелин считаю переоцененной группой. дальше-то что? Но я так как они не могу играть и тысячи слушателей не собираю. Наверное мое мнение не очен важнов этом вопросе.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"Сперва добейся" и бла-бла-бла...

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

эпл говно, боно говно. но эпл продает на предзаказах все телефоны, а юту собирает стадионы.

ну и?

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

пипл хавает

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пипл много чего хавает. Смешно другое. Эппл называют говном компании не способне сделать нормальный продукт, а ю2 считают говном не способные сыграть пары нот.

А так ничего, да - пипл хавает.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Традиционное "не нужно быть поваром, чтобы понять, что суп говно".

Хотя тут проблема в субъективном мышлении в любом случае, так что эти ваши "А ВЫ САМИ-ТО ТАК СМОЖЕТЕ?" никаким боком сюда не идут.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а у Марии Федоровны кто-то мусор оставил перед дверью, и что

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот же ж проблему нашли, и халява и музыка хорошая. С чего срач.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну, вам домой принесли бумбокс, в котором всегда играет рикролл, и сказали, что вы не имеете права его никуда уносить.

Ответить
21
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Песни U2 сами проигрываются и их нельзя выключить?
Было время у нас России винчестеры друг другу носили и копировали музыку без разбора десятками гигабайт. Большую часть из этого никогда не слушали, но и не удаляли "чтобы было".

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Большинство и не догадывается, что у них есть этот альбом в медиатеке

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Понравился твит про Африку

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

мне тоже, это плохо?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Что U2 получили с этого - понятно, а что получила компания Apple кроме минус $100 млн?

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

в подарок к йотафону будет идти альбом Макаревича)

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не будет. Макара окрестили предателем, а YOTA сбежала из страны (в финляндию вроде).

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Всё сходится!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В Канаду, но это не точно. Показания расходятся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я фанат U2 на андроиде, Где скачать новый альбом?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Скачайте альбом через iTunes и залейте в облако Google Play с помощью Google Music Manager

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если у тебя нет денег, то скачай. Если есть деньги, то купи. Все просто, пока что!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если есть - купи и скачай, если нет - скачай)

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

на рутрекере

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нормальный альбом,никто не заставляет вас его слушать. Он просто будет у вас в библиотеке как старая музыка,которую вы перестали слушать и все. Странные люди,ей-богу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тим Кук знает, как сделать подарок, от которого сложно отказаться

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Люди покупают айфоны, но отказываются слушать юту.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Эплосектанты ругали презентацию samsung s4 за музыку и танцы.)))

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А чо, оказывается хорошая группа.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Мы шли к этому долгие годы. И теперь, когда технологии и аудитория готовы, я горд представить вам наши новые, большие — больше, чем большие — лопаты.
Ну и говна в подарок — какая же лопата без говна?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Блин, я опять забоянил =-(

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Идея хорошая, а реализация говно...

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Радуетесь,что не выпустили специальный отечественный халявный пак(устанавливается сразу после презентации)!!! Алла Пугачева,Желудь,Тимати и это не предел!!!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Шутка минутка.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

альбом так се, ничего удивительного)

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну хоть будут новые песни на будильничке. Чтобы уж бесповоротно возненавидеть голос Боно.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Задорнов, перелогиньтесь.

Ответить
11
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хотите бесплатный СПИД?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не ну принудительно впихивать

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

U2 (без возможности удаления) это сильно. Я вот u2 слушаю, но все равно не одобряю это. А вдруг мне они не нравится и прямо "аж трясёт" от них. При этом я могу быть не поклонником там шансона (а даже пусть и его), а мне, например, условно нравится ac/dc , но вот не люблю я u2. Хорошо, что таки добавили возможность удалить. Плохо - что не сразу.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вам надо новости писать. 95% воды ни о чем.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Возможность удалить, по крайней мере скрыть из медиатеки, была всегда. Но не из любого устройства

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

да, Apple тоже ошибается, все мы люди. Хотя это, конечно, феерический маркетинговой фэйл, по-моему

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А мне понравился альбомчик.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

По-моему, отличный альбом. Открыл для себя U2 благодаря apple.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"Например, в 2004 году U2 и Apple выпустили ограниченную серию плееров iPod с красным колесом управления Click Wheel и автографами музыкантов"
Было такое :3
Самая маркая задняя крышка за всю историю плееров, лол, зато до сих пор прекрасно работает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Халява конечно хорошо, но можно было на выбор дать что-нибудь скачать.

Ответить