Технологии
Никита Лихачёв

NFC в новых iPhone 6 будет использоваться только для Apple Pay

Apple внедрила NFC-чипы в новые iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а также в часы Apple Watch, но использовать бесконтактные датчики можно будет только для нового платёжного сервиса Apple Pay. Компания подтвердила эту информацию изданию Cult of Mac.

Apple Pay представляет собой бесконтактный платёжный сервис, напоминающий кредитные карты PayPass. Для оплаты товаров и услуг нужно лишь поднести iPhone 6 или часы Apple Watch к платёжному терминалу, авторизовавшись через Touch ID, и операция будет проведена без ввода данных о карте и её владельце.

Однако возможности NFC могли бы использоваться в гораздо большем количестве сценариев, чем просто для оплаты товаров. Как замечает издание, при помощи новых чипов можно было бы подключать устройство к беспроводным колонкам, автоматизировать «умный дом», передавать файлы, использовать теги NFC в сторонних приложениях, однако Apple установила жёсткое ограничение.

Пока что использование NFC в iPhone 6 сторонними разработчиками не разрешается, и компания не будет продвигать в маркетинге появление новых чипов в своих устройствах: технология позиционируется как компонент Apple Pay. Возможно, в будущем Apple изменит своё отношение к NFC, как произошло с датчиком Touch ID: изначально он использовался только для системной авторизации в iOS, но спустя год компания разрешила использовать его в сторонних приложениях.

Тем не менее Apple уже заявляла, что NFC в Apple Watch может быть использован в будущем в сторонних приложениях: например, чтобы открывать дверь номера в отеле. Как считают эксперты из RapidNFC, Apple может «открыть» NFC в новых айфонах к старту продаж своих часов, который состоится в начале 2015 года.

Как бы то ни было, даже для Apple Pay компания уже нашла огромное число партнёров в различных сферах — от розничных магазинов и заведений питания (McDonalds, Subway, Nike, Sephora, Starbucks) до интернет-сервисов и банков (Uber, OpenTable, CitiBank, American Express). Конкуренты напряглись: PayPal выкупила целую полосу в газете The New York Times, чтобы подколоть Apple за недостаточную безопасность на примере утечки фотографий из iCloud.

#Новость #Apple #iPhone #iPhone_6 #NFC #iPhone_6_Plus #Apple_Watch #Apple_Pay