Технологии
Виктор Степанов

Канадские очки виртуальной реальности позволят носить iPad mini на голове

Группа канадских разработчиков запустила на Kickstarter краудфандинговую кампанию по сбору средств на производство специальных очков, которые позволяют перенестись в виртуальную реальность, прикрепив к голове iPad mini. Создатели устройства рассчитывают за месяц получить в виде пожертвований как минимум 20 тысяч долларов.

Проект под названием AirVR придумали сотрудники компании Metatecture, базирующейся в Торонто. Разработанный программистами гаджет представляет собой очки виртуальной реальности, которые крепятся на голове пользователя с помощью специальных резинок, а затем подключаются к планшетному компьютеру Apple.

Используя экран iPad mini, с помощью ряда приложений очки создают у человека ощущение перемещения в другое пространство. Благодаря тому, что AirVR не требует подключения к розетке и работает в беспроводном режиме, используя только аккумулятор планшета, пользователь не теряет возможности свободного перемещения.

Кроме простого передвижения по искусственной или дополненной реальности, в AirVR также предусмотрены несколько стандартных приложений для просмотра в очках фотографий, фильмов и создания панорамных снимков окружающих человека объектов.

Как говорится на официальной странице проекта на Kickstarter, кроме iPad mini (с обычным и Retina дисплеем) продукт также поддерживает подключение к новой модели смартфона iPhone 6 Plus, выход которого состоится в сентябре.

Сами очки AirVR обещают подготовить к продаже к декабрю 2014 года. Заявленная стоимость гаджета — 49 канадских долларов без учёта доставки. Первые партии очков будут рассылаться только тем, кто пожертвует деньги на их создание на Kickstarter. Сбор средств продлится до 16 октября. По словам представителей Metatecture, все остальные смогут заказать очки через интернет-сайт уже в начале 2015 года.

#краудфандинг #Kickstarter #гаджеты #iPad #iPad_mini #виртуальная_реальность #очки_виртуальной_реальности #AirVR #очки_виртуальной_реальности_для_iPad #зачем_носить_iPad_на_голове #как_можно_использовать_планшет