В Китае создали «ИИ-няню» для массового выращивания эмбрионов в искусственных матках Статьи редакции

Нейросеть способна беспрерывно отслеживать состояние десятков зародышей и моментально реагировать на изменение условий.

Искусственная матка, созданная американскими учёными, фото Детской больницы Филадельфии

Специалисты Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологии разработали систему ИИ, которая ухаживает за эмбрионами в искусственных матках с недосягаемой для людей эффективностью. Её главная цель — облегчить выращивание зародышей животных для научных целей, но теоретически такую нейросеть можно будет использовать и для человеческих эмбрионов, пишет South China Morning Post.

Учёные уже протестировали работу нейросети на зародышах мышей. Институтская искусственная матка представляет собой множество контейнеров с питательной смесью, в которые помещают эмбрионы. Раньше исследователям приходилось вручную отслеживать и документировать их состояние, а также принимать нужные меры.

Искусственная матка китайских учёных, изображение Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологии

«ИИ-няня» круглосуточно следит за состоянием эмбрионов, делает их сверхчёткие изображения через систему сенсоров и линз, и в реальном времени регулирует температуру, подачу воздуха, воды и питания. Также нейросеть указывает, какие эмбрионы развиваются неправильно или погибают, чтобы персонал мог своевременно убирать их из искусственной матки.

Исследователи надеются, что изобретение поможет в изучении процесса развития плода и формирования врождённых дефектов. В будущем «ИИ-няню» можно будет использовать и для выращивания человеческих зародышей, хотя сейчас научные эксперименты над ними запрещены законами.

Учёные достигли ощутимых успехов в создании полноценной искусственной матки: например, в 2019 году пекинские исследователи смогли довести оплодотворённую яйцеклетку обезьяны до стадии образования органов — всё это вне материнского организма. А израильские биологи успешно вырастили «в банке» зародыши мышей до половины срока вынашивания.

Эмбрион мыши в искусственной матке, фото Института Вейцмана

По мнению авторов исследования, создание искусственной матки уже не представляет серьёзной научной проблемы и стало вопросом времени. Это порождает массу философских и этических вопросов — хотя бы потому, что возможность выращивать людей искусственно может оказаться очень привлекательной для властей разных стран в качестве решения проблем с демографией.

0
182 комментария
Написать комментарий...
aliftin
Ответить
Развернуть ветку
Альберт

Пришёл за этим

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Flexx U

Бляяя начинается

Ответить
Развернуть ветку
Немыслимый месяц

Сначала подумал, что они так китайцев будут выращивать. 2ккк мало же

Ответить
Развернуть ветку
Никита Логинов
Автор

Будут :)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Cors25112

Будут, в Китае огромный кризис рождаемости, вангую что они первые это и начнут делать

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Ирина Ермолова

Нужно боольше ресурсов

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pushin

армия клонов

Ответить
Развернуть ветку
Уникальный калькулятор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Правильно, у женщины просто будут брать яйцеклетку, а вынашивать плод будут роботы.

Ответить
Развернуть ветку
Израильский калькулятор

В принципе гуманно. Думаю, что рожать- то ещё удовольствие.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Алексей Иванов

А естественную беременность запретят ради безопасности и благополучия человечества

Ответить
Развернуть ветку
Zeleoth Jenkins

И это круто. Таким образом можно себе хоть 50 детей сделать, и не переживать о здоровье матери. Вынашивание ребенка человеком это какой-то позорный архаизм первобытных времен, который в условии технологического прогресса выглядит крайне неприглядно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Логинов
Автор

Провести внутрь интернет...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Немыслимый месяц

В нем сразу барашка можно и запечь

Ответить
Развернуть ветку
Веб Инструменты

Подтянулись дизайнеры. Им бы только покрасить что то. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Публичный парфюмер

О дивный новый мир

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Запруднов

Ты уже раб, проснись

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
new_comment

Клоны против роботов. Где-то я это уже видел...

Ответить
Развернуть ветку
Израильский калькулятор

Закон обычно закрепляет сложившуюся практику. Если восставшие клоны начнут пиздить рабовладельцев, то они вскоре и будут закон =)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сладкий Бубалех

оснований для поражения их в правах нет. Глупости

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Rond

Коммунисты и так не человеки

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Valikov

закон это иллюзия

Ответить
Развернуть ветку
jibob87715

Скорее будут, почему нет? А, прочитал ниже. Он также может считаться человеческим эмбрионом, который едва ли можно убивать начиная с какого-то времени. Либо человеком, но "нерождённым", то есть подходящим под определение человека так или иначе. Возможно не будет гражданства.

Ответить
Развернуть ветку
Еврейский Мурод

Так чо, бабы больше не нужны?

Ответить
Развернуть ветку
alexferman

Никогда не были нужны.

Ответить
Развернуть ветку
alexferman

А можно этих китайцев как-нибудь остановить, пока не стало слишком поздно?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Но ведь Китайцы наши единственные достойные "друзья". Как мы без них будем Америку побеждать?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Astraeus

Так заебись же.
Может быть, смогут хотя бы искусственно вырастить идеального человека и таки построить светлое коммунистическое будущее.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
new_comment

Зачем останавливать? Это же отличная технология. Нытьё "тебе уже 30 лет, когда детей рожать будешь?" уйдёт в прошлое.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Принудительный будильник

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Лучко

То есть, прикиньте, государство сможет "нарожать" себе солдат например и никакая "мамка" не будет плакать по "мясу"... или можно прийти в центр "выращивания" и выбрать себе человека. Он будет рабом или членом семьи? Или по выбору того, кто покупает? Если это будет покупка, то это фактически торговля людьми. Если нет, то что тогда?
Сколько вопросов... и нет сомнений, что все вопросы урегулируются нравиться это кому-то или нет

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

А почему он будет бесправным рабом? По идее, он будет полноправным человеком, ничем не отличающимся от обычного ребёнка без родителей. Наоборот, возникает вопрос, куда всех этих ничейных детей девать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Evgenia Medyushko

никто не будет продавать людей. они будут рождаться свободными гражданами того государства, где появились на свет

Ответить
Развернуть ветку
Cors25112

Вставьте уже кадр из бегущего по лезвию с такими же пакетами

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zeleoth Jenkins

Меня, кстати, устраивал этот ответ целиком и полностью. Это звучит благородней чем "ты вылез из моего животика".

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Ермолова

Китайцы готовятся покорять космос, потому что планету они уже успешно покоряют.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Ts.
Ответить
Развернуть ветку
syrslava

Я твою мамку перепрошивал

Ответить
Развернуть ветку
Гражданин концлагеря Путлера

шматрица по китайски

Ответить
Развернуть ветку
НикакойвойнысУкраиной

Вспоминаю одну поехавшую радфемку, она вела ЖЖ ещё. Там у неё был высер в духе: скоро мужчины создадут искусственную матку и тогда начнётся мировой фемицид!1

Ответить
Развернуть ветку
Astraeus

А в чем взаимосвязь? Радфемки вроде должны наоборот поддерживать искусственную матку, ибо они же против того, чтобы с мужиками спать и беременными потом ходить.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
лала лало

Выращенный таким образом эмбрион будет проходить православное крещение для сертификации перед импортом в рф?

Ответить
Развернуть ветку
amoralhypothesis

Made in matka

Ответить
Развернуть ветку
Пространственный Абдужаббор

А они все смеялись

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Andreev

?

Ответить
Развернуть ветку
Маленький цвет
Ошибиться невозможно, сердца. Они бились. Но они были крошечными, не больше детского кулачка. Мэтт коснулся поверхности бака и он оказался теплым, как кровь. Бак рядом с этим содержал дольчатые предметы, которые должны были быть печенью; но они были маленькие, маленькие.
Ответить
Развернуть ветку
Близкий американец

Ещё геном править и можно выращивать координаторов.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ильин

Тлелаксу из Дюны

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елена Данилова

Ну наконец-то меня перестанут воспринимать как вагину тупорылое патриархальное общество. Наконец от меня отъебется вся моя семейка, а особенно отец со своими ебучими идеями о внуках, и чтобы обязательно мужского пола. Наконец-то женщина станет равноудаленна от эмбрионных выблядков как и мужчина. Ура, товарищи! Да здравствует мозг и наука!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Mikhailovich

мда, походу батя остался без внуков.. Может у тебя брат или сестра есть, тогда не все потеряно.

Ответить
Развернуть ветку
Зоибана Вафля

Хочу срать, ИИ - добавляет подачу еды и стопорит клапан для сранья. Я посравший себе в жопу: 🗿

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kovalyov
делает их сверхчёткие изображения через систему сенсоров и линз

Я вот в дипломе примерно так же воды наливал для нажористости, вместо беспонтового синонима "фотографирует".

Ответить
Развернуть ветку
Mira Kari

не буду рожать пока такое не придумают для людей

Ответить
Развернуть ветку
Цаид жшотвмж

И просле того, как придумают, соответственно, тоже не будешь ^^

Ответить
Развернуть ветку
Преподобный волк
для массового выращивания эмбрионов в искусственных матках

И тут я узнал что исскуственые матки это уже реальность лол

Ответить
Развернуть ветку
Daily Science

Это только для донашивания на поздних сроках. От яйцеклетки только пару недель держит - слишком сложное взаимодействие между организмом матери и плодом Если все эти химические сигналы воспроизведут, тогда да, будет действительно искусственная матка

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Зеленин

Вот вам и решение демографических проблем Китая. И без всяких мат капиталов

Ответить
Развернуть ветку
Daily Science

Бутыль моя, зачем нас разлучили?
Укупорюсь опять в моей бутыли.
Там вечная весна, небес голубизна,
Лазурное блаженство забытья.
Обшарьте целый свет - такой бутыли нет,
Как милая бутыль моя.

Ответить
Развернуть ветку
Цаид жшотвмж

А зачем для этого нейросеть?Все живые организмы обходятся без участия интеллекта для воспроизведения себе подобных, и живородящие в том числе. без всяческого интеллектуального участия обеспечивают развитие эмбриона внутри материнского организма. Недостаточно ли для искусственной матки простой системы автоматического управления, как и для искусственных имплантатов других органов?

Ответить