Технологии
Виктор Степанов

Apple лишила себя возможности передавать спецслужбам контент пользователей iOS 8

Руководство Apple не сможет передавать спецслужбам и правоохранительным органам конфиденциальную информацию и контент пользователей, установивших последнюю версию мобильной операционной системы iOS 8. Сообщение об этом появилось на официальном сайте компании.

Все устройства, работающие на iOS 8, автоматически защищены от передачи властям хранящихся в них фотографий, сообщений (включая прикреплённые к ним файлы), электронных почтовых адресов и других контактов.

Кроме того, спецслужбы, даже имея на руках соответствующий ордер, не смогут получить от Apple выписку по истории совершённых со смартфона или планшета звонков, контент сделанных на устройстве заметок и данные напоминаний в календарях.

Как уточняют в IT-компании, защитный механизм, предотвращающий передачу в органы контента пользователей iOS 8, действует только при включённом пароле Passcode. Новая операционка выстроена таким образом, что у Apple больше не хранятся криптографические ключи, позволяющие получать доступ к данным в обход установленного пароля.

Также для защиты контента от передачи полиции и спецслужбам требуется запретить в настройках iPhone или iPad его автоматическую загрузку в iCloud. Обязательства Apple передавать информацию по запросу, хранящуюся в облачном сервисе, всё ещё остаются в силе.

В отличие от наших конкурентов, у Apple больше не будет возможности обходить ваши пароли. Следовательно, и доступ к вашим данным мы больше получать не будем. Теперь компания не имеет технической возможности удовлетворять запросы правительства на извлечение конфиденциальной информации из устройств на iOS 8. представители Apple

В то же время, отмечает газета The Washington Post, новые настройки безопасности iOS 8 имеют и свою отрицательную сторону: пользователи гаджетов Apple, забывшие пароль и заблокировавшие смартфон или планшет после нескольких неудачных попыток его ввода, не смогут позвонить в службу поддержки компании и попросить восстановить доступ к контенту без ввода необходимой комбинации цифр.

Единственным способом восстановить доступ к устройству станет его полный сброс до заводских настроек с последующим восстановлением через сохранённую бэкап-копию.

Работа всех предыдущих версий iOS от четвёртой до седьмой останется неизменной. Администрация Apple по-прежнему сможет передавать властям сведения об отправленных с устройств SMS, MMS, а также копии хранящихся пользователями фотографий и видео.

Одновременно с появлением на сайте Apple раздела о новой политике конфиденциальности глава IT-корпорации Тим Кук опубликовал открытое письмо, в котором попытался подробнее объяснить мотивацию компании в том, что касается защиты пользовательских данных.

Наша бизнес-модель проста: мы продаём отличные продукты. Мы не собираем сведения о вас и ваших привычках, чтобы затем продавать их маркетологам. Мы не монетизируем информацию, которую вы храните в iPhone или iCloud. И мы не читаем вашу почту и сообщения в маркетинговых целях. Наш софт и наши сервисы создаются для того, чтобы делать наши устройства лучше. Просто и ясно. Тим Кук, генеральный директор Apple

Мобильная операционная система iOS 8 была анонсирована на конференции WWDC летом этого года. 17 сентября операционка, ранее существовавшая только в бета-версии для разработчиков, стала доступна всем пользователям устройств Apple.

#Apple #iPhone #АНБ #Тим_Кук #iOS_8 #iCloud #слежка_за_пользователями #спецслужбы_США #настройки_приватности_в_iOS_8 #iOS_8_не_позволит_Apple_передавать_контент_пользователей_спецслужбам #Passcode