Технологии
Вадим Елистратов

Amazon представил первый в мире ридер c «типографским» разрешением экрана

Компания Amazon представила новую версию своего ридера Kindle под названием Voyage. Устройство обладает уникальным экраном по технологии «электронных чернил» с плотностью 300 точек на дюйм. Об этом сообщает The Verge.

Kindle Voyage будет продаваться в линейке вместе с предыдущей моделью Kindle Paperwhite, чьим главным достоинством стала экономичная подсветка, и новой бюджетной версией читалки.

Voyage, новый флагман среди ридеров Amazon, поступит в продажу в октябре по цене в 199 долларов. Устройство заметно тоньше, легче и меньше по габаритам, чем его предшественники, но сохраняет прежнюю 6-дюймовую диагональ экрана.

Главным достоинством Voyage, делающим его уникальным продуктом на рынке, является дисплей, выполненный по технологии e-ink, с беспрецедентной плотностью в 300 точек на дюйм. Этот показатель предельно близок к 326 точкам на дюйм, принятым компанией Apple в качестве Retina-стандарта для iPhone: в этом случае отдельные пиксели невозможно различить невооруженным глазом, потому что их размер примерно соответствует размеру капли типографской краски при глянцевой печати.

Как отмечает The Verge, этот показатель впервые позволяет выставлять на ридере максимально мелкий шрифт и без затруднений читать с него как с листа бумаги. Разрешение прежних моделей Kindle составляло 1024 на 768 (212 точек на дюйм), у нового устройства этот показатель не уточняется.

Как и в случае с Paperwhite, дисплей Voyage имеет встроенную подсветку, которая практически не сажает батарею устройства, однако у новой модели её яркость автоматически регулируется в зависимости от окружающей обстановки. При этом подсветка не просто становится ярче в темноте: при чтении в таких условиях она сначала работает в интенсивном режиме, а затем постепенно снижает яркость, учитывая привыкание глаз.

В режиме чтения по полчаса в день с минимальной подсветкой Kindle Voyage проработает около 6 недель без подзарядки. Для тех пользователей, которые не любят иметь дело с сенсорными экранами, Amazon добавила в ридер новый режим листания: чтобы перевернуть страницу, один из боков устройства необходимо слегка сжать до короткого вибро-сигнала.

Помимо линейки ридеров компания обновила и свой модельный ряд планшетов: новый Kindle Fire HDX для корпоративных клиентов и новую версию Kindle Fire HD по цене 100 долларов. В последние годы компания успешно выступает на рынке планшетов и ридеров, однако её первый смартфон Fire Phone был признан громким провалом.

#Amazon #Amazon_Kindle_Voyage #Kindle_Paperwhite