Технологии
Никита Лихачёв

Apple разработает новый музыкальный формат вместе с U2

Музыканты из группы U2 вместе с Apple работают над секретным проектом нового музыкального формата для борьбы с пиратством и поддержки малоизвестных исполнителей. Об этом певец Боно рассказал в интервью журналу Time.

Бесплатная раздача нового альбома U2 «Songs of Innocence» всем 500 миллионам пользователей iTunes оказалась не такой уж и бесплатной. По словам Боно, за неё заплатила компания Apple, но и этим не ограничивается желание музыкантов получать компенсацию за свою работу.

Боно заявил Time, что уже в разработке находится новый аудиоформат, который, как он надеется, вновь вызовет желание слушателей платить за музыку. Смысл в том, чтобы помочь зарабатывать деньги малоизвестным музыкантам, которые не могут позволить себе путешествовать с турами и получать деньги с продаж билетов на концерты, как это делают U2 и другие популярные исполнители.

По информации источников журнала Billboard, Боно неправильно использовал слово «формат»: на самом деле речь идёт об упаковке конечного продукта, которая станет более привлекательной для слушателей, чем просто mp3-файлы. Apple уже экспериментировала на этом поле, запустив в 2009 году формат альбомов iTunes LP с мультимедийным контентом.

В интервью журналу Боно также объяснил, почему их альбом «Songs of Innocence» был насильно отправлен на устройства огромного количества пользователей iTunes. По его словам, группа кропотливо работала над своим последним альбомом, и хотела, чтобы его заметило как можно больше людей.

Мы думали о том, как доставить этот альбом к максимальному числу людей, и к кому обратиться за такой помощью. Мы пошли в Apple и сказали: «Смотрите, мы не заинтересованы в бесплатной музыке. Мы считаем, что музыка недооценена. Вы заинтересованы в том, чтобы купить наш альбом и отдать его всем пользователям iTunes?» И вы знаете, Тим Кук — невозмутимый человек. Нет, он, конечно, возмущался, но недолго.Боно

Издание Appleinsider обратило внимание, что прежний руководитель Apple Стив Джобс уже предпринимал попытки создания инновационного музыкального формата. В 2012 году стало известно, что он обсуждал эту идею с канадским рок-музыкантом Нилом Янгом (Neil Young): формат должен был предоставить беспрецедентное качество звука при небольшом размере файла.

Тогда Янг заявлял, такая технология уже существует: «Интернет уже достаточно быстрый, чтобы поддерживать её. Вы можете хранить около 30 альбомов в высоком качестве даже на небольшом устройстве, которое вы всюду носите с собой — таком, как iPhone».

#Новость #Apple #Стив_Джобс #Тим_Кук #iTunes #Боно #Нил_Янг #U2 #Songs_of_Innocence #аудиоформаты #iTunes_LP