Мэрия Москвы и «Яндекс» договорились о сотрудничестве после трёхлетних переговоров Статьи редакции

22 сентября мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож подписали соглашение о сотрудничестве между интернет-компанией и столичным правительством. Об этом говорится в сообщении Департамента информационных технологий города Москвы.

Аркадий Волож и Сергей Собянин. Фото Очира Манджикова

В рамках сотрудничества правительство Москвы будет передавать интернет-компании данные для сервиса «Яндекс.Транспорт» и для парковочного приложения «Яндекс.Парковки»: по словам представителей «Яндекса», оно ещё не вышло, но его релиз состоится в скором времени. Мэрия будет сообщать о запланированных ремонтных работах, перекрытиях дорог и перемещениях общественного транспорта. 

Данные с «Яндекс.Карт» и «Яндекс.Пробок» будут интегрированы в информационные билборды Центра организации дорожного движения. Система «Яндекс.Деньги» будет интегрирована с городской системой начислений и платежей Москвы. При помощи сервиса «Яндекс.Город» москвичи смогут записываться в поликлиники и на получение водительских прав, а также пользоваться городским порталом госуслуг pgu.mos.ru.

По словам Собянина, мэрия Москвы будет использовать «Яндекс.Новости» для информирования населения о событиях в городе. Для этого к новостному сервису «Яндекса» будет подключёно около 200 информационных лент московских органов власти.

Как заявил PR-директор «Яндекса» Очир Манджиков у себя в фейсбуке, переговоры между интернет-компанией и правительством Москвы длились три года.

Запустившийся в бета-версии в марте 2014 года, «Яндекс.Транспорт» показывал актуальное местоположение наземного транспорта через данные от GPS/Глонасс. В списке поддерживаемых городов были Нижний Новгород, Новосибирск, Казань, Омск, Пермь и Московская область, но власти города Москвы не предоставляли «Яндексу» данные от столичного транспорта. TJournal обращался в марте за разъяснениями в московский Департамент транспорта, но запрос издания был проигнорирован.

\ \

Геолокационный сервис «Яндекс.Город» запустился 18 июня в виде веб-версии и клиентов для iOS и Android. В нём пользователи могут оставлять отзывы о заведениях и искать новые места, а при помощи веб-версии и записываться на различные услуги от стрижки в парикмахерской до заказа столика в ресторане.

0
48 комментариев
Написать комментарий...
Занятый утюг

"к новостному сервису «Яндекса» будет подключёно около 200 информационных лент московских органов власти"

Ответить
Развернуть ветку
Коммунальный парфюмер

Ох уж эти инцесты, бич всех современных парадов.

Ответить
Развернуть ветку
Непростой Гоша
Мэрия будет сообщать о запланированных ремонтных работах, перекрытиях дорог и перемещениях общественного транспорта.

а Яндекс будет сообщать информацию о своих пользователях

Ответить
Развернуть ветку
Преступный Влад

Да нет. У нас реально были проблемы, что нигде нет официального ресурса, где бы можно было узнать не только всех запланированных, но и всех текущих местах ремонта и перекрытиях.
Кому-то так, видимо, было удобнее.
При том, что в Питере о перемещениях общественного транспорта Яндекс знает, а в столице до этих данных не добраться. Хотя у нас нет такого мощного департамента транспорта (департамента велосипедов - как говорят у вас)

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний украинец

Следующий шаг: Яндекс.Снег и Яндекс.Мигалки

Ответить
Развернуть ветку
Прозрачный Абдужаббор

Яндекс.Что?

Ответить
Развернуть ветку
Транспортный дебаркадер

Яндекс.Москвичи и Яндекс.Гости столицы.

Ответить
Развернуть ветку
Школьный украинец

Яндекс. Чё? (для Москвы)

Ответить
Развернуть ветку
Занятый утюг

Спецверсия для Питера - Яндекс.Сосульки. Показывает в баллах опасность быть убитым сосулькой с крыши

Ответить
Развернуть ветку
Предварительный коктейль

Яндекс.Сосули, вообще-то. Сразу видно, что вы не из Санкт-Петербурга. И я.

Ответить
Развернуть ветку
Соответствующий жар

И Яндекс.Шавермы. Показывает ближайшие места общепита.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Крошечный меч

А что, было бы удобно)

Ответить
Развернуть ветку
Бывший историк

Вроде бы на этот раз малой кровью отделался Яндекс.

Ну или подробности сделки не сообщают =

Ответить
Развернуть ветку
Публичный холод

Хорошая новость же! В Питере вот есть такой локатор общественного транспорта http://transport.orgp.spb.ru/ . Он кривой, косой, но работает. Есть приложения на Android и iOS на его базе. Надеюсь, в Москве Яндекс сделает поприличнее.

Ответить
Развернуть ветку
Магнитный чувак

Так в Питере есть же Яндекс.Транспорт, тот же локатор, только удобнее.
А в Москве, да, ждём.

Ответить
Развернуть ветку
Идеологический динозавр

Почему не сделали раньше - не понимаю. Мощностей, которые были 2-3 года назад, вполне бы хватило.

Ответить
Развернуть ветку
Остальной Макс

))))

Ответить
Развернуть ветку
Школьный украинец

Интересно, сколько раз еще эта шутка будет выдана за свежую бугагашечку?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Существенный Илья

Большое достижение. Внезапно, но Россия, по-моему, оказалась впереди всего мира в рамках интеграции технологий в обычную городскую жизнь.
Лайк "Яндексу" за смелость и инновации

Ответить
Развернуть ветку
Экономический файл

Употребляя слова "Россия" и "впереди всего мира" - стоит иногда проверять свои предположения на соответствие действительности

Ответить
Развернуть ветку
Существенный Илья

Меня удивляет, сколь ловко люди оперируют фактами, и упускают тот факт, что это:
а) Мое мнение
б) Основанное на моем личном опыте
Я действительно вижу это хорошим знаком, как минимум для отечественного рынка, а "яндекс" вызывает восхищение, как добротная отечественная компания. Жаль, что мой холопский жизненный путь не позволяет мне "посмотреть на мир" - пойду вычешу медведя, помолюсь Путину и выпью водки. Россия ж, хули?

Ответить
Развернуть ветку
Обширный месяц

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Быстрый Кирилл

Эту добротную отечественную компанию тянут за уши. Почему доступ к этим данные открыли только Яндексу? Где честная конкуренция? И ведь ты через год будешь упрекать Google за отсутствие парковочного приложения и восхищаться Яндексом.
Так у нас всё и построено в нашей стране сейчас. Сначала недопустить конкуренцию, а потом хвалить "крепких хозяйственников" за ничтожные успехи которых они достигли при осваивании бесконечных бюджетов.

Ответить
Развернуть ветку
Военный огонь

Есть огромная база данных Москвы в открытом доступе. Кто хочет, тот и использует, но никому же это не надо?

Ответить
Развернуть ветку
Существенный Илья

Насколько я знаю "Яндекс" старается так же взаимодействовать с Европой, открывает неплохие стажировки куда вполне могут попасть отечественные студенты, да и в целом помимо абстрактного "пребывания на отечественном рынке" что-то да делает (еще раз - это частная компания, с конечным бюджетом!).
Думаю, что при паре лет переговоров и желании гугл мог бы так же получить эти доступы, но при всем при том он сосредоточен на американо-европейском рынке, и наша страна его пока интересует слабовато.
Пока "Яндекс" в нашей стране занимает эту нишу. И занимает неплохо. Смиритесь.

Ответить
Развернуть ветку
Быстрый Кирилл

А почему гугл должен пару лет вести переговоры, платить взятки и идти на соглашения по фильтрациям всевозможным в угоду проворовавшейся мэрии? Это что по понятиям так надо? Ну тогда да. Яндекс в авторитетах ходит теперь.

Ответить
Развернуть ветку
Страшный Валера

Потому что было бы достаточно странно, если б все такие, пусть и не слишком секретные, но все-таки государственные данные без "пары лет переговоров" свободно бы передавались иностранной корпорации, тем более, такой крупной, как Гугл.

Ответить
Развернуть ветку
Быстрый Кирилл

Предполагаемый противник будет бомбить автобусы по gps координатам? Понятненько.

Ответить
Развернуть ветку
Страшный Валера

Не имеет значения, что данные не секретные. Это вопрос превентивной безопасности, позволяет ли ваш сарказм вам это видеть или нет.
Удивительно, как даже в такой достаточно позитивной ситуации вы нашли, чем быть недовольными, Гуглу, видите ли, данные не дали.
Кажись, вы просто по жизни недовольный лузер. Как те, что вчера на марш ходили.

Ответить
Развернуть ветку
Оранжевый Женя

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Престижный паркур

Тут о России либо плохо, либо ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Могучий историк

што

Ответить
Развернуть ветку
Существенный Илья

Ну я считаю хорошим знаком, что частные компании могут встраивать свои сервисы в структуру города, и делать жизнь в нем проще (ну или по крайней мере сосредотачивать решение доли проблем в моем кармане)

Ответить
Развернуть ветку
Младший завод

Решили не делать свои сервисы, а договориться с компанией, которая это умеет? Прогресс!

Ответить
Развернуть ветку
Непростой колос

В Питере тоже какое-то время показывался транспорт через приложение карт, но сейчас его нет:(

Ответить
Развернуть ветку
Научный колос

Оно же теперь в отдельном приложении: http://transport.yandex.ru/
Вот только работает с перебоями.

Ответить
Развернуть ветку
Непростой колос

Здорово, но в то же время печально. Удобно, когда все в одном:(

Ответить
Развернуть ветку
Государственный звук

а в Питере будет Яндекс.Сосульки ?

Ответить
Развернуть ветку
Преступный Влад

в Питере будут Яндекс.Сосули

Ответить
Развернуть ветку
Свойственный кофе

Будет bundle с Яндекс.Лазером.

Ответить
Развернуть ветку
Бытовой украинец

ШУМСКИЙ НЕ СОБРАЛ ПОДПИСИ

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Коммунальный парфюмер

За данные транспорта и парковки лайк, за все остальное - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Быстрый Кирилл

Почему это всё будет доступно только Яндексу? Это же данные госслужб они должны быть доступны всем. Что за беспощадный протекционизм? Яндекс готовится стать новым автовазом?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Избирательный танк88

Не пизди что не хотел видеть на месте Воложа, Навального.

Ответить
Развернуть ветку
Крупный каякер

Я хотел бы видеть на своих местах все запятые

Ответить
Развернуть ветку
Избирательный танк88

Так и знал что одна лишняя. Над политикой нынче не шутим?

Ответить