Технологии
Вадим Елистратов

СМИ: Apple откажется от бренда Beats Music

Компания Apple откажется от бренда Beats Music и рассматривает возможность закрытия самого стримингового сервиса. Об этом сообщает TechCrunch.

На момент написания заметки судьба Beats Music остаётся противоречивой. Согласно источникам TechChrunch, Apple откажется от бренда Beats Music, но рассмотрит как возможность интеграции самого сервиса в iTunes, так и его устранение. Кроме того, по данным инсайдеров издания, компания готовит «важный музыкальный анонс» на первую половину 2015 года.

После майской сделки инженеры Beats Music были переведены в различные подразделения Apple, включая то, которое отвечает за iTunes. Сам генеральный директор Beats Йен Роджерс возглавил iTunes Radio и с тех пор занимался двумя проектами одновременно.

По мнению издания, содержание двух отдельных музыкальных сервисов для Apple стало слишком накладным, поэтому компания не сказала ни слова о Beats Music на своей презентации 9 сентября, планируя избавиться от него в долгосрочной перспективе.

В свою очередь, Re/code сообщает, что отчёт TechCrunch является не совсем точным. Источники издания внутри Apple утверждают, что компания не планирует отказываться от собственного стримингового сервиса, а бренд Beats Music планирует «модифицировать».

По мнению самого редактора Re/code, для Apple нет никакого смысла в сохранении имени Beats Music, привлёкшего за время своего существования лишь 250 тысяч подписчиков, так как она вполне довольна собственным брендом iTunes. Наушники Beats при этом, наоборот, сохранят название, завоевавшее большую известность на рынке.

После того, как Apple в мае купила Beats за 3 миллиарда долларов, аналитики предположили, что компанию заинтересовало не производство наушников, а ключевые кадры компании и Beats Music. Тогда же вице-президент Apple Эдди Кью назвал Music «единственным правильным стриминг-сервисом»: несмотря на то, что ему удалось привлечь лишь 250 тысяч подписчиков, он получал с них высокую прибыль.

19 сентября также стало известно, что группа U2, чья бесплатная раздача альбома вызвала скандал после презентации iPhone 6, работает вместе с Apple над новым музыкальным форматом.

#Apple #iTunes #Beats_Music #Эдди_Кью #стриминговые_сервисы #Beats #U2 #Apple_откажется_от_бренда_Beats_Music #Йен_Роджерс