Технологии
Виктор Степанов

Для отключённых от сети пользователей браузера Chrome сделали миниигру с динозавром

На странице со стандартным сообщением об отсутствии подключения к интернету в браузере Google Chrome Canary обнаружили скрытую миниигру с перепрыгивающим через кактусы тираннозавром. Сообщение об этом появилось в блоге OMGChrome.com.

Страница с игрой отображается после неудачной попытки загрузить тот или иной сайт. Как только браузер «понимает», что пользователь находится офлайн, на экране с левой стороны от текста о недоступности сети появляется маленькая фигурка монохромного динозавра. 

Динозавр стоит неподвижно, но стоит пользователю нажать пробел, и он начинает бежать по бесконечной дорожке, при каждом повторном нажатии той же клавиши перепрыгивая через возникающие на пути растения. 

Если пользователь не успевает преодолеть препятствие, игра начинается заново, а в правом верхнем углу сохраняется максимальное количество набранных в предыдущих попытках очков. 

Первым внимание на «пасхалку» в браузере обратил евангелист Google Chrome Франсуа Буфор (Francois Beaufort). На своей странице в соцсети Google+ он сообщил, что в последней версии Chrome Canary появилась «совершенно новая страница с сообщением об ошибке». 

При этом Буфор, судя по всему знавший о существовании спрятанной игры, не стал говорить о ней открыто, написав лишь, что стоящий на странице тираннозавр «чего-то ждёт». 

Сама фигурка маленького динозавра используется на страницах Google Chrome уже не впервые. Небольшую иконку с доисторическим животным (Lonely T-Rex) нарисовал для компании визуальный дизайнер Себастьян Габриэль (Sebastian Gabriel). 

Габриэль является автором и многих других стандартных изображений в Chrome. По собственному признанию дизайнера, работа над ними — одно из самых приятных и веселых занятий, а также «отличный способ сделать что-то креативное».

\ \

Компания Google встраивала в собственные сервисы различные игры и раньше. Так, в этом году в честь 1 апреля на базе Google Maps запустили небольшую игру с покемонами. Пользователям мобильных приложений с картами предлагалось отыскать в них 150 спрятанных японских монстров, нарисованных в стиле классических игр Nintendo.

#Google #Google_Chrome #Google_Chrome_Canary #пасхалки_в_Google_Chrome #игра_с_тирранозавром #в_браузере_Google_нашли_миниигру #Lonely_T_Rex #сообщение_о_отсутствии_подключения #офлайн