Технологии
Никита Лихачёв

​Старт продаж iPhone 6 в России

Фоторепортаж из ТЦ «Европейский» в Москве

26 сентября ровно в полночь начались продажи iPhone 6 и iPhone 6 Plus в России. TJournal побывал на мероприятии в Москве, организованном магазином re:Store в торговом центре «Европейский». 

Мы запечатлели для вас всё: от последнего человека в очереди с Андроидом до первого счастливого покупателя нового iPhone 6.

Несмотря на то, что первые айфоны перекупщики завезли в Россию прямыми рейсами из Гонконга ещё 19 сентября спустя пару часов после начала мировых продаж, аналогичное событие в Москве всё равно вызвало традиционный ажиотаж. Опустевший к вечеру 25 сентября «Европейский», один из крупнейших торговых центров столицы, казалось, сконцентрировал всех своих посетителей на небольшой площадке у магазина re:Store.

Естественно, реселлер был не единственным, кто устроил праздник из начала продаж iPhone 6. Похожие мероприятия синхронно проводились во флагманских салонах «МегаФона» и «Связного», однако не получили такого медийного охвата. Причина проста: re:Store построил очередь из сотен человек ещё утром четверга, начав выдачу браслетов, гарантировавших возможность приобрести смартфон после полуночи.

По словам главы пресс-службы Inventive Retail Group (управляющая re:Store компания) Людмилы Семушиной, за первые несколько часов магазин уже раздал около 400 браслетов, а последний, выданный перед началом церемонии, имел номер 742. Нашлись и такие люди, которые «за очень приличную» сумму готовы были выкупить первое место в очереди. Несмотря на их настойчивость компания отказала.

Зато места в очереди продавали уже в самом «Европейском». Неизвестно, сколько стоило встать в неё чуть пораньше остальных, но сам re:Store выступал против подобных сделок. Одного из таких торговцев Семушина нашла в Инстаграме: парень выложил свой браслет с объявлением по хэштегу мероприятия.

Компания не стала разглашать, сколько товара она привезла для торжественного старта продаж, однако заявила, что его более чем достаточно. Всего с 19 сентября re:Store получил около 11 800 предзаказов на новые смартфоны по всей России, причём iPhone 6 Plus заказывали меньше, чем его «младшего брата» — так же, как и на Западе. Купить айфоны можно было и без очереди в других точках, поэтому пришедшие на старт продаж посетители явно хотели просто повеселиться.

Первым покупателем стал мужчина по имени Сергей Халатян. Он сообщил TJournal, что купил два айфона — для себя и для жены. Сергей не рассказал, где работает, но заявил, что не в России. На вопрос, почему он покупает iPhone 6 в Москве, он ответил: «Так надо».

Другим покупателям из числа первых, кто ворвался на красную ковровую дорожку, достались подарочные чехлы и бесплатные поездки от такси Wheely. Некоторые из первооткрывателей брали в руки сразу несколько айфонов «про запас» — один из посетителей купил сразу пять.

Продажи iPhone 6 в России начались.

Пустые коридоры «Европейского»: все нормальные люди сидят по домам
re:Store выкупил гигантские световые баннеры на трёх этажах для старта продаж
Очередь разделилась: людей с браслетами пропускали группами в порядке возрастания
В общей сложности на мероприятие пришло 400-500 человек, и это только ко старту
Счастливые обладатели первых номерков
Свитчер с Nexus 5
Парень попросил не снимать его лицо
Развлекательная программа
Малопонятные конкурсы с участием айфонов
Клоуны
Оркестр
Около часа до старта, сотрудники re:Store уже готовы. Внутри пресса
Судя по номеру, не самый счастливый обладатель iPhone 6
В углах магазина устанавливают GoPro
Запасы iPhone 6
Мало ли чего
Все фотографируют и трогают новые айфоны
Подтянулись телеканалы
Наушники Beats тоже здесь
Стелят красную ковровую дорожку
Первый в очереди — Сергей Халатян
00:01. Продажи начались
Наблюдают за подтягивающимися покупателями
Внутри быстро выстроилась новая очередь
Фокусник складывает наушники, провод Lightning и инструкцию в специальное устройство. Сейчас будет понятно, зачем
Внутри коробка с айфоном
Из коробки вылетают бабочки
Ещё одно двойное дно, и в коробке обнаруживается новый айфон
Первые покупатели
Халатяна обступили журналисты
Бабочки повсюду

При съёмках ни одного айфона не погнулось,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Apple #iPhone #фотографии_iPhone_6 #iPhone_6 #iPhone_6_Plus #старт_продаж_iPhone_6_в_России #re_Store #Людмила_Семушина #первый_покупатель_iPhone_6_в_России #Сергей_Халатян