Технологии
Никита Лихачёв

Мнение: Что станет следующей революцией Apple

Разработчик мобильного клиента для Твиттера Twitterific Шон Хибер (Sean Heber) проанализировал последние нововведения и приобретения компании Apple и пришёл к неожиданному выводу. По его мнению, следующей большой инновацией компании может стать управление силой мысли.

Рэпер Lil Wayne в наушниках Beats

Хибер обратил внимание на последний анонс Apple — наручные часы с тач-интерфейсом, которыми можно управлять при помощи колёсика. По его словам, в этом колёсике нет ничего нового: такой же инструмент ввода использовался в iPod, выпущенном в 2001 году, только теперь колесо находится сбоку, а не сверху.

На презентации Apple Watch гендиректор компании Тим Кук заявил, что жест масштабировния (pinch to zoom) на часах будет бесполезен, так как пальцы закрывают собой сам контент. Однако в то же время Кук предлагает скроллить приложения пальцем, который точно так же будет перекрывать собой экран и мешать увидеть контент, заметил Хибер.

Решить проблему навигации на часах можно было бы с помощью управления импульсами напрямую от мозга. Пока современные массовые устройства умеют считывать лишь примитивные сигналы вроде «влево», «вправо», «вверх» и «вниз», но и этого было бы достаточно для упрощения управления часами. Главный вопрос заключался в том, куда Apple встроит такой датчик.

Взгляните на Beats. Наушники, которые сидят на вашей голове, уже имеют обод, который охватывает ваш череп, и они уже нормально воспринимаются обществом (в отличие от Google Glass). Сенсоры можно встроить прямо в обод. Если носишь наушники, можешь использовать мысленные жесты. Если нет — используй пальцы и колёсико — по крайней мере, в течение нескольких лет.Шон Хибер, разработчик Twitterrific

Apple уже использует биометрию в датчиках Touch ID, теперь она появилась в часах, а теперь она распространится на все остальные гаджеты по мере того, как будет происходит развитие технологий распознавания сигналов мозга, считает Хибер. Как когда-то в лету канули дискеты, так с появлением нового управления при помощи мысленных жестов компания откажется от мышки.

Apple анонсировала часы Apple Watch на презентации 9 сентября, а старт их продаж запланирован на начало 2015 года. После приобретения Beats корпорация не вдавалась в подробности того, как будут интегрированы продукты Apple и музыкальной компании. В сентябре Тим Кук положительно отзывался о стриминговом сервисе Beats Music.

#Новость #Apple #Тим_Кук #Beats #управление_силой_мысли #Apple_Watch