Технологии
Никита Лихачёв

Google и Adobe перенесут Photoshop в браузер Chrome

Google и Adobe заключили партнёрство, в рамках которого начнётся реализация проекта Project Photoshop Streaming, позволяющая запускать графический редактор напрямую из браузера. Об этом сообщается в официальном блоге Google Chrome.

Ноутбук Chromebook с запущенным Adobe Photoshop

По словам представителей Google, Photoshop станет лишь первым из целой серии приложений, которые в дальнейшем будут доступны на операционной системе Chrome OS. Компания заключила партнёрство с Adobe и будет переносить остальные инструменты из пакета Creative Cloud, в который входят векторный редактор Illustrator, видеоредактор AfterEffects, графическая программа для фотографов Lightroom и другие приложения.

Однако доступ к Photoshop через Chrome OS смогут получить не все. Первыми воспользоваться браузерной версией Photoshop смогут американские участники образовательных программ компании (Adobe Education Exchange) с оплаченной подпиской на Creative Cloud и старше 13 лет.

Кроме того, для участия в Project Photoshop Streaming необходимо заполнить заявку и пройти отбор. Компания обращает внимание пользователей, что программа находится в стадии бета-тестирования, и в ней участвуют не все образовательные учреждения — например, она не касается библиотек, музеев, военных училищ и школ, не находящихся в Северной Америке.

Хотя Google уделяет больше всего внимания появлению Photoshop на его ноутбуках Chromebook, работающих на операционной системе Chrome OS, компания Adobe заявляет, что приложение будет доступно и на Windows с установленным браузером Chrome. В дальнейшем при помощи стриминга можно будет получить доступ и к другим программам из пакета, отмечают в компании, но точных сроков не называют.

Минимальная стоимость использования Photoshop через пакет Creative Cloud на сегодняшний день составляет 299 рублей в месяц. В него входит как сам Photoshop, так и редактор Lightroom, включая мобильные версии. Lightroom получил приложение для iPad в апреле.

#Новость #Google #Adobe #Photoshop #Google_Chrome #Adobe_Creative_Cloud #Chrome_OS