Microsoft представила операционную систему Windows 10 Статьи редакции

Компания Microsoft представила новую версию своей операционной системы Windows под номером 10. Презентация проходила 30 сентября в Сан-Франциско.

По словам главы подразделения Windows Терри Майерсона (Terry Myerson), назвать новую версию операционной системы Windows 9 «было бы нечестно». Компания решила сразу перескочить к 10-й версии, что было воспринято пользователями и СМИ как попытка избежать неоднозначного восприятия, последовавшего за выходом прошлой версии, Windows 8.

В новой версии плиточный интерфейс объединили с характерным для более ранних систем меню «Пуск». По словам вице-президента компании Джо Бельфиоре (Joe Belfiore), новая система будет более привычной для пользователей Windows 7: переход с неё на Windows 10 он сравнил со сменой Toyota Prius на Tesla.

Когда пользователи запускали современное приложение на Windows 8, оно имело нечто вроде иной среды. Мы не хотим этого дуализма. Мы хотим, чтобы пользователи ПК с мышками и клавиатурами имели привычный интерфейс.Джо Бельфиоре, вице-президент Microsoft

Бельфиоре заявил, что одним из главных приоритетов Microsoft остаются корпоративные клиенты. 30 сентября компания начнёт обсуждать с ними возможности для интеграции с новой системой, и корпорации получат возможность для персональной настройки магазина приложений под свои нужды.

По словам Бельфиоре, возврат к меню «Пуск» и отход от тач-интерфейса, характерного для Windows 8, был связан с тем, что компаниям приходилось тратить очень много усилий на обучение сотрудников. Уровень удовлетворённости системой на мобильных устройствах у Windows 8  был выше, чем у Windows 7, заявил Бельфиоре, однако владельцам клавиатур и мышек больше нравилось пользоваться Windows 7.

Windows 10 будет универсальной для пользователей всех устройств, начиная от 4-дюймовых дисплеев и заканчивая большими экранами стационарных ПК. Благодаря функции Snap Assist пользователи смогут управлять окнами, открытыми сразу на нескольких экранах.

На презентации не было сказано ничего об интеграции голосового помощника Cortana с настольной операционной системой. Информации о цене и стоимости обновления с более ранних версий также пока нет.

Релиз Windows 10 намечен на конец 2015 года, а её поддержка будет осуществляться до 2025 года. Версия Technical Preview для персональных компьютеров будет доступна уже 1 октября 2014 года.

0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Какая подробная статья (:

Ответить
27
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Фигли так быстро? Я только месяц назад полностью от XP отказался, а тут вон что...

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

на самом деле Windows 9 участвовала в Войне Времени, поэтому ее и пропустили

Ответить
26
Развернуть ветку
Полный блик

No more

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

А я не понял к чему эта отсылка :(

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Гугл поиск говорит, что это связано с сериалом "Доктор Кто".

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Полный блик

эксперты говорят W9 будет бесплатной.. Windows выпускает W10..

Ответить
11
Развернуть ветку
Полный блик

W8.1 была 9-ой, она была бесплатной)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ставлю статье 10 из 8.1 баллов.

Ответить
10
Развернуть ветку
Полный блик

Я думаю, что Windows 10
материал дополняется...

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

У microsoft всегда была проблема с порядковыми номерами в продуктах:
1)Xbox
2)Xbox 360
3)Xbox One

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Это может быть и попытка разрушить стереотип о том что у майкрософт только нечетные версии получаются хорошими.

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Хотите сказать, что они заранее знают, что выпустят говно, и не хотят ломать традицию?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

думаете это попытка обмануть удачу? посмотрим что из этого выйдет

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну а хули про винду много писать, это ж, ебт не айфон)

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

А MS-DOS помнишь?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

я помню только 98, при этом у меня есть диплом о высшем, что я делаю не так?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ты немного недооценил сколько лет прошло. Сейчас уже 2014 и те, кто начинал с XP(как я, например) уже в университете.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Первый курс. Начинал с Windows 98

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

тогда вместо 94-ой вышла 95-ая

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Эх, правильная шутка была бы "вместо 96-ой вышла 98-ая"

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

У нас в школе во времена xp стояла 95, очень меня доставляла заставка "сквозь вселенную", более поздние ее версии производили меньшее на меня впечатление.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Я какие там были темы, «Золотой век» и т. д.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

В треде (и на самой презентации) не хватает Стива.

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Так и хочется вдарить себя по щеке — и кто Стива ещё не видел?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Вот именно, иногда люди меня просто удивляют. Стив Джобс произвел революцию в айти мире своей первой версией ddos, а почти никто не знает его лица.

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

Все знают, что этим человеком был - Альберт Эйнштейн!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

первой версией ddos
Возняк Взрывает Дома

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Ага, и первый комментарий всего пять часов назад.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

SMM бывает коварен, да, но в данном случае у Bing в кэше ровно 1 апреля 2013, у Яндекса 16 сентября 2014. С комментариями не знаю что, может сайт никому не интересен был.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Windows X

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Windows OS X

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Win OS X

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

preview.windows.com

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Если тут хорошо присмотреться, то можно увидеть, что она на ядре 6.4.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

и что это значит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

6+4 = 10
также
перевернутая 6 = 9
69 - сексуальная поза, т.е. нас хотят наебать

Ответить
16
Развернуть ветку
Полный блик

Просто есть люди которым нравятся слова "ядро" и "движок" и им очень важно знать какой они версии, не смотря на то что это полная формальность и цифра взята с потолка

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Windows 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 because fuck you, that's why.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну давай, расскажи про 4, 5 и 6.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

В свете выхода OSX 10.10 надо было назвать Windows 11.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Теперь всегда можно будет сослаться, что лучшей версией должна была стать 9, по аналогии с 7 и хр, а так, решили сразу подстраховаться и сделать 10ую😜

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А какие у нее преимущества перед семеркой (кроме возможности разместить штуки в Пуске)?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Будешь круче всех одноклассников

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

для меня эстета, она как минимум красивей

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Все дело в том что хорошая винда может быть только под нечетным номером. А они априори знают, что эта винда не достойна нечетного номера

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

залип в ютубе на старых роликах презентаций, понравилась одна фишка майкрософта, билл гейт не забывает разработчиков на сцену приглашал и тп.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

ТАк... Почему "X" – понятно.
Но, что за поздравительная открытка (первая штуковина, такая махонькая) работает под Виндой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Конец 2015?
Ну блин, чего так долго то.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Мне кажется, что все ждут какой-то "манны небесной" ; и , вот, пожалуйста, - её представляют, в виде невероятного "сальто-мортале", перескакивая с 7-ки на 10-ку. Тогда как и XP большинство удовлетворяет. И ничего по-настоящему принципиально-синергичного даже и не предвидится, вплоть до "2025"-го года...; или до скончания лет. ( По причине отсутствия заинтересованности в прогрессе у капиталистов; которым, кроме прибыли ничего и никогда не нужно!).

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

При Балмере такой херни не было!

Ответить