Технологии
Никита Лихачёв

Microsoft представила операционную систему Windows 10

Компания Microsoft представила новую версию своей операционной системы Windows под номером 10. Презентация проходила 30 сентября в Сан-Франциско.

По словам главы подразделения Windows Терри Майерсона (Terry Myerson), назвать новую версию операционной системы Windows 9 «было бы нечестно». Компания решила сразу перескочить к 10-й версии, что было воспринято пользователями и СМИ как попытка избежать неоднозначного восприятия, последовавшего за выходом прошлой версии, Windows 8.

В новой версии плиточный интерфейс объединили с характерным для более ранних систем меню «Пуск». По словам вице-президента компании Джо Бельфиоре (Joe Belfiore), новая система будет более привычной для пользователей Windows 7: переход с неё на Windows 10 он сравнил со сменой Toyota Prius на Tesla.

Когда пользователи запускали современное приложение на Windows 8, оно имело нечто вроде иной среды. Мы не хотим этого дуализма. Мы хотим, чтобы пользователи ПК с мышками и клавиатурами имели привычный интерфейс.Джо Бельфиоре, вице-президент Microsoft

Бельфиоре заявил, что одним из главных приоритетов Microsoft остаются корпоративные клиенты. 30 сентября компания начнёт обсуждать с ними возможности для интеграции с новой системой, и корпорации получат возможность для персональной настройки магазина приложений под свои нужды.

По словам Бельфиоре, возврат к меню «Пуск» и отход от тач-интерфейса, характерного для Windows 8, был связан с тем, что компаниям приходилось тратить очень много усилий на обучение сотрудников. Уровень удовлетворённости системой на мобильных устройствах у Windows 8  был выше, чем у Windows 7, заявил Бельфиоре, однако владельцам клавиатур и мышек больше нравилось пользоваться Windows 7.

Windows 10 будет универсальной для пользователей всех устройств, начиная от 4-дюймовых дисплеев и заканчивая большими экранами стационарных ПК. Благодаря функции Snap Assist пользователи смогут управлять окнами, открытыми сразу на нескольких экранах.

На презентации не было сказано ничего об интеграции голосового помощника Cortana с настольной операционной системой. Информации о цене и стоимости обновления с более ранних версий также пока нет.

Релиз Windows 10 намечен на конец 2015 года, а её поддержка будет осуществляться до 2025 года. Версия Technical Preview для персональных компьютеров будет доступна уже 1 октября 2014 года.

#Новость #Microsoft #Microsoft_Windows #презентация_Windows_9 #Windows_Threshold #новая_операционка_Windows #Windows_TH #Windows_10