Microsoft представила операционную систему Windows 10 Статьи редакции

Компания Microsoft представила новую версию своей операционной системы Windows под номером 10. Презентация проходила 30 сентября в Сан-Франциско.

По словам главы подразделения Windows Терри Майерсона (Terry Myerson), назвать новую версию операционной системы Windows 9 «было бы нечестно». Компания решила сразу перескочить к 10-й версии, что было воспринято пользователями и СМИ как попытка избежать неоднозначного восприятия, последовавшего за выходом прошлой версии, Windows 8.

В новой версии плиточный интерфейс объединили с характерным для более ранних систем меню «Пуск». По словам вице-президента компании Джо Бельфиоре (Joe Belfiore), новая система будет более привычной для пользователей Windows 7: переход с неё на Windows 10 он сравнил со сменой Toyota Prius на Tesla.

Когда пользователи запускали современное приложение на Windows 8, оно имело нечто вроде иной среды. Мы не хотим этого дуализма. Мы хотим, чтобы пользователи ПК с мышками и клавиатурами имели привычный интерфейс.Джо Бельфиоре, вице-президент Microsoft

Бельфиоре заявил, что одним из главных приоритетов Microsoft остаются корпоративные клиенты. 30 сентября компания начнёт обсуждать с ними возможности для интеграции с новой системой, и корпорации получат возможность для персональной настройки магазина приложений под свои нужды.

По словам Бельфиоре, возврат к меню «Пуск» и отход от тач-интерфейса, характерного для Windows 8, был связан с тем, что компаниям приходилось тратить очень много усилий на обучение сотрудников. Уровень удовлетворённости системой на мобильных устройствах у Windows 8  был выше, чем у Windows 7, заявил Бельфиоре, однако владельцам клавиатур и мышек больше нравилось пользоваться Windows 7.

Windows 10 будет универсальной для пользователей всех устройств, начиная от 4-дюймовых дисплеев и заканчивая большими экранами стационарных ПК. Благодаря функции Snap Assist пользователи смогут управлять окнами, открытыми сразу на нескольких экранах.

На презентации не было сказано ничего об интеграции голосового помощника Cortana с настольной операционной системой. Информации о цене и стоимости обновления с более ранних версий также пока нет.

Релиз Windows 10 намечен на конец 2015 года, а её поддержка будет осуществляться до 2025 года. Версия Technical Preview для персональных компьютеров будет доступна уже 1 октября 2014 года.

0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Какая подробная статья (:

Ответить
27
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Фигли так быстро? Я только месяц назад полностью от XP отказался, а тут вон что...

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

на самом деле Windows 9 участвовала в Войне Времени, поэтому ее и пропустили

Ответить
26
Развернуть ветку
Маленький бокал

No more

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

А я не понял к чему эта отсылка :(

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Гугл поиск говорит, что это связано с сериалом "Доктор Кто".

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Маленький бокал

эксперты говорят W9 будет бесплатной.. Windows выпускает W10..

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

W8.1 была 9-ой, она была бесплатной)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ставлю статье 10 из 8.1 баллов.

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я думаю, что Windows 10
материал дополняется...

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

У microsoft всегда была проблема с порядковыми номерами в продуктах:
1)Xbox
2)Xbox 360
3)Xbox One

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это может быть и попытка разрушить стереотип о том что у майкрософт только нечетные версии получаются хорошими.

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хотите сказать, что они заранее знают, что выпустят говно, и не хотят ломать традицию?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

думаете это попытка обмануть удачу? посмотрим что из этого выйдет

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну а хули про винду много писать, это ж, ебт не айфон)

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

А MS-DOS помнишь?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

я помню только 98, при этом у меня есть диплом о высшем, что я делаю не так?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ты немного недооценил сколько лет прошло. Сейчас уже 2014 и те, кто начинал с XP(как я, например) уже в университете.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Первый курс. Начинал с Windows 98

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

тогда вместо 94-ой вышла 95-ая

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Эх, правильная шутка была бы "вместо 96-ой вышла 98-ая"

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

У нас в школе во времена xp стояла 95, очень меня доставляла заставка "сквозь вселенную", более поздние ее версии производили меньшее на меня впечатление.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я какие там были темы, «Золотой век» и т. д.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

В треде (и на самой презентации) не хватает Стива.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Так и хочется вдарить себя по щеке — и кто Стива ещё не видел?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот именно, иногда люди меня просто удивляют. Стив Джобс произвел революцию в айти мире своей первой версией ddos, а почти никто не знает его лица.

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Все знают, что этим человеком был - Альберт Эйнштейн!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

первой версией ddos
Возняк Взрывает Дома

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ага, и первый комментарий всего пять часов назад.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

SMM бывает коварен, да, но в данном случае у Bing в кэше ровно 1 апреля 2013, у Яндекса 16 сентября 2014. С комментариями не знаю что, может сайт никому не интересен был.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Windows X

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Windows OS X

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Win OS X

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

preview.windows.com

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если тут хорошо присмотреться, то можно увидеть, что она на ядре 6.4.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

и что это значит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

6+4 = 10
также
перевернутая 6 = 9
69 - сексуальная поза, т.е. нас хотят наебать

Ответить
16
Развернуть ветку
Маленький бокал

Просто есть люди которым нравятся слова "ядро" и "движок" и им очень важно знать какой они версии, не смотря на то что это полная формальность и цифра взята с потолка

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Windows 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 because fuck you, that's why.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну давай, расскажи про 4, 5 и 6.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

В свете выхода OSX 10.10 надо было назвать Windows 11.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Теперь всегда можно будет сослаться, что лучшей версией должна была стать 9, по аналогии с 7 и хр, а так, решили сразу подстраховаться и сделать 10ую😜

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А какие у нее преимущества перед семеркой (кроме возможности разместить штуки в Пуске)?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Будешь круче всех одноклассников

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

для меня эстета, она как минимум красивей

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Все дело в том что хорошая винда может быть только под нечетным номером. А они априори знают, что эта винда не достойна нечетного номера

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

залип в ютубе на старых роликах презентаций, понравилась одна фишка майкрософта, билл гейт не забывает разработчиков на сцену приглашал и тп.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

ТАк... Почему "X" – понятно.
Но, что за поздравительная открытка (первая штуковина, такая махонькая) работает под Виндой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Конец 2015?
Ну блин, чего так долго то.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мне кажется, что все ждут какой-то "манны небесной" ; и , вот, пожалуйста, - её представляют, в виде невероятного "сальто-мортале", перескакивая с 7-ки на 10-ку. Тогда как и XP большинство удовлетворяет. И ничего по-настоящему принципиально-синергичного даже и не предвидится, вплоть до "2025"-го года...; или до скончания лет. ( По причине отсутствия заинтересованности в прогрессе у капиталистов; которым, кроме прибыли ничего и никогда не нужно!).

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

При Балмере такой херни не было!

Ответить