Технологии
Никита Лихачёв

«Яндекс» обновил приложение «Такси» для Android в стиле Uber

Приложение «Яндекс.Такси» для Android получило новый дизайн и возможность выбирать место отправления при помощи подвижной метки на карте — интерфейс, характерный для сервисов вроде Uber и Gettaxi. В ближайшее время «Яндекс» планирует выпустить аналогичное обновление и для iOS, говорится в сообщении, поступившем в редакцию TJournal.

Количество действий в приложении сократили до минимума специально для ситуаций, когда пользователь куда-либо торопится и ему некогда вводить множество данных. «Нажал кнопку — и поехал», — отзываются сами представители «Яндекса», но лукавят: пользователю необходимо пройти через минимум три экрана, чтобы заказать такси.

Геолокация происходит не просто с использованием GPS, но и с учётом предыдущих заказов из этого места как самого владельца приложения, так и других пользователей сервиса в радиусе 200 метров, подбирая рестораны, торговые центры и другие возможные точки. Это сделано для случаев, когда внутри зданий с толстыми стенами нестабильный приём GPS не позволяет точно определить местоположение.

Большинство пользователей — около 80 процентов — заказывают такси на ближайшее время, 10 минут с момента отправки заказа, и эта опция в новом приложении стоит по умолчанию. Ранее в приложении можно было лишь указать точное время прибытия. Последний раз приложение для iOS обновлялось в декабре 2013 года.

По статистике компании, за последний год сервисом «Яндекс.Такси» воспользовалось 670 тысяч человек, сделавших более 6 миллионов заказов. Пользователь может выбрать один из трёх тарифов, отличающихся классом машин: эконом (от 199 рублей), комфорт (от 350 рублей) или бизнес (от 750 рублей).

#Новость #Яндекс #приложения_для_Android #Яндекс_Такси #Uber #такси_Uber